6 мин.

Тот, кого посылают убить гребаного Бугимэна. Часть 1

Ниже я проведу сравнение медийно-раскрученных футболистов из Ла Лиги с представителями Ливерпуля. Я постараюсь разбить некоторые стереотипы, навязанные нам пиар агентами. Например, что все лучшие игроки играют за испанские гранды, в лице Барселоны и Реал Мадрида. 

Читаем голосом Елагина: "Дорогие дамы и господа! Сегодня у нас намечается грандиозное шоу! Виртуальный поединок самого недооценного футболиста Англии с коллегами по амплуа из далекого Королевства Испания. В красном углу ринга: левый защитник Ливерпуля Джеймс Филипп Милнер. В сливочном углу - Марсело Виейра-да-Силва Жуниор или просто Марсело. И в сине-гранатовых трусах в последнем углу (ринг у нас будет треугольным) Жорди Альба Рамос. Оба соперника англичанина, представляют грандов Ла Лиги Реал Мадрид и Барселону соответственно."

Если у среднего футбольного болельщика спросят, кто из них лучше, то наверняка, получат ответ, вроде этого: "Сравнил *опу с пальцем, конечно же Марсело!" Ну или "А кто такой Милнер?" Первое утверждение я попробую опровергнуть в статье. А на второй вопрос я отвечу немножко измененной цитатой из кинофильма "Джон Уик":

 Начнем! Здесь я буду использовать уже мне привычные данные сайта "Whoscorred." 

Основная статистика

"Шта?! Рэйтинг выше, чем у Марсело?!" Да-да, это так, мой друг. Тем, кому свое мнение важнее фактов и доказательств статистики авторитетного портала, советую написать комментарий ниже, что все это чушь и не читать дальше. Для адекватных, постараюсь доходчиво расписать. 

Итак, Джеймс провел больше минут на поле. Являясь штатным пенальтистом Ливерпуля, реализовал 7 пенальти из 8. Это больше, чем у бразильца (2 гола) и испанца (1 гол). У Марсело просто аномально высокий уровень ассистов для защитника: целых 10, против 6 у Альбы (отличный результат) и 3 у Милнера (хорошо). Интересный факт: половину своих голевых пасов фулбэк сливочных выдал на Роналду. Ни на что не намекаю. Также его можно похвалить за аккуратность - только пара желтых на весь чемпионат. У соперников средний результат по карточкам. Вся стата представителя вице-чемпионов Испании неприметная. Единственный пункт, где он намного сильнее, это точность пасов - впечатляющие 89%! Почему так, мы разберем ниже в разделе "Передачи".

Звание лучшего игрока матча Милнер и его главный конкурент Марсело получали по два раза. Альба - ни разу. Милнер становился лучшим в матчах со Суонси в гостях 1-2 (решающий гол с точки на 84-й минуте) и в дерби с Эвертоном дома 0-1 (добивание Мане на последних секундах). Бразилец был абсолютно лучшим в тяжелейшем поединке против Вильяреала 2-3 (камбэк с 0-2), а также на Барнабеу против Валенсии 2-1 (забил второй гол Реала под концовку матча). Все хорошо у всех в атаке. Но как дела в защите? Это основной показатель, ведь защитник должен прежде всего защищать.

защита

С перехватами у всех примерно одинаково, у защитника сливочных немного больше, чем у Джеймса и Альбы. Жорди лучше держит линию обороны (оффсайдные ловушки) и самый цепкий из сравниваемых. Он не позволяет часто оставлять себя в дураках, в отличии от Марсело и Милнера, которые часто грешат этим. Джеймс совершил одну результативную ошибку. Оговоримся, что Милнер проводит свой первый сезон на непрофильной позиции. Почти всю свою карьеру он играл в полузащите, лишь изредка прикрывая фланг обороны. У бразильца же наоборот: считанные матчи в качестве вингера. Поэтому, это большой камень в огород защитника Реала. К тому же, свои огрехи англичанин, в основном, подчищает сам: 26 успешных подкатов на каждые 10 матчей. Выносит мяч из своей штрафной почти в два раза чаще представителя Барселоны и более чем в три - игрока мадридцев. А также имеет лучший процент заблокированных ударов. И это в 31 год. Брависсимо, Милли!

Рассмотрим подробнее атаку: 

атака

Про голы и асситы уже обсуждали. Казалось бы, что здесь должны были доминировать представители Ла Лиги, но вице-капитан красных лучше оппонентов практически во всем, кроме дриблинга ( Марсело чаще и успешнее идет в обводку) и контроля мяча (чуточку хуже каталонца, но лучше бразильца - кто бы мог подумать). Практически никогда не оказывается в офсайде, теряет мяч не больше двух раз за 3 игры, чаще и намного точнее бьет, а также создает больше шансов для взятия ворот, чем бразилец. Кстати, о передачах:

пасы

Для начала сравним Марсело и Милнера. Если коротко, анличанин снова на коне. Марсело совсем немножко не дотягивает по всем параметрам, кроме точности передач (впереди на 1%) и разрезающих передач (практически одинаковые показатели 0,1).

Как уже отмечалось, испанец превосходит всех по точности пасов. Рассмотрим подробнее таблицы точности передач Милнера и Альбы: 

Миллер пасы 1
альба пасы

Как вы можете видеть, количество пасов Альбы намного меньше (примерно на полтысячи). Также если взять направление пасов, то Милнер больше отдавал вперед (65% против 59%) при средней дальности почти 20 м. Цифры в виде 15 кроссов и 36 дальних забросов на каждые десять матчей красноречиво указывают на заточенность Милнера на атаку. Испанец же пасует в основном ближнему в радиусе 15 м, в два раза меньше делая дальние переводы и совершает почти в восемь раз  меньше кроссов, чем англичанин. Кто-то хочет возразить насчет того, что Альба изобретательнее, а Джеймс тупо выпинывает мячи на столба? Во первых, у Ливерпуля тоже низкорослая команда, предпочитающая играть низом. Во вторых, взгляните на количество ключевых пасов 1,6 против 0,9, а также 0,1 проникающих пасов против 0 и станет ясно, кто изобретательнее. 

Подводя итог, у каждого есть свои плюсы. Альба цепок, отлично пасует и дорожит мячем, что очень важно для Барселоны. Марсело шикарно подключается к атакам за счет дриблинга и скорости, классно дополняя командную игру королевского клуба. Милнер великолепно пасует и прессингует. Имея железные нервы и харизму лидера, является  одним из лучших пенальтистов АПЛ и вице-капитаном красных. То, что нужно для Ливерпуля. 

Но также есть и минусы. Марсело откровенно плох в обороне (учитель Морено?). А Альба слишком инертен в атаке. У Милнера существенных минусов, как таковых, не имеется.

характеристика

Ну разве можно считать перекладывание на правую перед подачами большим недостатком? Мои доводы подтверждает и whoscorred, отдавшему Джеймсу позицию левого защитника в сборной сезона АПЛ.

сборная сезона

Люди обманываются, потому что хотят быть обманутыми. Такова наша сущность. Мы хотим верить, что только мы лучшие, что только у нас все получается круче. Или наоборот, что мы худшие, а что только у нас ничего не выходит. Не нужно быть частью стада, включайте голову, а не эмоции. Смотрите на факты и все станет на свои места.