7 мин.

Расширение КХЛ. Часть 3

   Сегодня я попытаюсь рассказать о городах, которые по тем или иным причинам так и не смогли пополнить ряды сильнейшей лиги Европы.

 

   1. Караганда

       Население: 475 тыс. чел.

   В декабре 2011 года председатель карагандинской облостной федерации по хоккею с шайбой (да, есть и такая) подписал все необходимые документы для вступления местной "Сарыарки" в КХЛ. Понятно, что новая арена была нужна как воздух. Проблема была решена с введением в экспуатацию новенькой "Караганды-Арены", расчитанной на пять с половиной тысяч зрителей с возможностью расширения до семи с половиной. Рендер в студию:

 

Караганды-Арена

   А вот и фотки:

Караганды-Арена
Караганды-Арена
Караганды-Арена

   Честно говоря меня на этой арене порадовала разметка и... все. Лед, по традиции, желтый. Освещение оставляет желать лучшего: по краям площадки можно заметить блики, напоминающие лужи, трибуны совершенно не подсвечены. Видеокуб также весьма далек от того, чтоб называться современным:

Видеокуб

   Все с ареной, вроде, разабрались. Теперь о том, почему казахам не удалось стать членами лиги. И поскольку не было хоть сколько-нибудь внятных объяснений этой ситуации ни со стороны руководства лиги, ни со стороны клуба, то я возьму на себя смелость выявить несколько причин карагандинского фэйла:

   Причина первая. "Синдром 5,5"

   Де-юре "Караганды-Арена", конечно, подходила под регламент лиги так как начинали ее строить еще до принятия нового регламента. Однако, де-факто вполне возможно, что лиге надоело смотреть как клубы, желающие вступить в нее, штампуют дворцы под нижнюю планку регламента и ни местом больше.

   Причина вторая. Странное название

   Свое название клуб получил в честь одноименной степи в центральном Казахстане и дословно переводится как "желтый хребет". В КХЛ несколько раз недвусмысленно намекали, что команде неплохо было бы сменить название, однако, в "Сарыарке" предпочли не прислушиваться к рекомендациям.      

   Причина третья. Второй клуб

   КХЛ - нерезиновая, а потому руководители должны десять раз подумать перед тем как пускать тот или иной куб в лигу. И если хорошо подумать, то окажется, что смысла приглашать вторую команду из Казахстана немного. Первая-то едва в регламент вписывается со своим убогим дворцом, и есть подозрение, что вторя стала бы не меньшей обузой для лиги.

   Причина четвертая. Все проще

   Вполне возможно, что все гораздо прозаичней, чем кажется. Неприкращающийся последнее время кризис мог больно ударить по бюджету команды и умерить аппетиты боссов клуба до ВХЛ.

   Причина пятая. Все это вместе

   Самая вероятная из всех.

 

   Осталось добавить, что "Сарыарка" следующий сезон проведет в Вышке и, скорее всего, станет фармом "Барыса" (может и неофициальным). Расстраиваться, что достаточно большой город пролетел мимо КХЛ я бы не стал. Все-таки два клуба для Казахстана в КХЛ - перебор.

 

   2. Киев

       Население: 2,8 млн. чел.

   Интерес к КХЛ на Украине появился еще до "Донбасса". Первопроходцем стал киевский "Будивельник", клуб-новодел, основанный в 2010 году. Вступление в лигу планировалось уже с сезона 10/11, но киевлянам не удалось найти себе подходящую домашнюю арену. Первоначально планировалось, что домом "Будивельника" станет киевский дворец спорта, вмещавший до шести с половиной тысяч зрителей:

Киев дворец спорта
Киев дворец спорта

   Как раз именно дворец и послужил камнем приткновения для вступления в лигу. Дело в том, что Киев должен был принять Чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе, и арене требовалась полная реконструкция (первая с 1982 года). В итоге дворец более полугода ремонтировали и преводили в порядок. Сейчас он вот такой:

Киев дворец спорта
Киев дворец спорта

   Число сидячих мест на арене возрасло до 6800, было заменено освещение и системы вентиляции, а также установлен четырехгранный видеокуб (кстати, очень крутой). Снаружи облик арены не изменился, несмотря на современную тенденцию обшивать старые фасады композитом, как это сделали в донецком ДС "Дружба".

   Тем временем "Будивельник", так и не найдя подходящей площадки, рассматривал вопрос о переезде в Днепропетровск или даже в Беларусь. Окончательно клуб распался в июне 2010, когда все игроки получили статус неограниченно свободных агентов. На сайте команды появилось сообшение, что клуб взял тайм-аут и с тех пор сайт не обновлялся. Так что пациент скорее мертв, чем жив.

 

   3. Минск ("Юность")

       Население: 1,9 млн. чел.

   К Чемпионату мира 2014 года в Белоруссии построят сразу два новых дворца. На одном из них, главном, уже играет минское "Динамо", а второй только предстоит открыть. Речь о "Чижовке-Арене", которая скоро станет домашней для второй по популярности минской команды - "Юности". Понятно, что с такой ареной сразу появились разговоры о втором представителе Белоруссии в КХЛ. Уже через год она должна быть такой:

Чижовка-Арена
Чижовка-Арена

   А сейчас она такая:

Чижовка-Арена
Чижовка-Арена
Чижовка-Арена
Чижовка-Арена

   Планируется, что на арене одновременно наслаждаться хоккеем смогут до 10000 зрителей. Также будет предусмотрена малая арена для тренировок молодежных команд. Изнутри Чижовка будет приблизительно такой:

Чижовка-Арена

   Главной проблемой "Юности" были и остоются болельщики, точнее их отсутствие. В любом блоге про минское "Динамо" можете спросить у белорусов, как относятся в Минске ко второй команде. Вам ответят - никак, потому что весь город уже болеет за зубров, а про "Юность" многие даже и не знают. Здесь стоит, однако, отметить, что лига все-таки серьезно рассматривала вариант вступления второго клуба из Минска в лигу. Даже в новом регламенте был пунктик о том, что клуб может иметь маленькую арену  (по новому регламенту минимум для Минска - 12 тысяч), если в городе играют две и более команды КХЛ. Но сложилось все по-другому. "Юность" заявилась в ВХЛ. Мне кажется, что без подачи сверху здесь не обошлось, тем более в Белоруссии давно говорили о вертикали МХЛ - ВХЛ - КХЛ. Остается только пожелать удачи клубу в Высшей лиге.

 

   P.S.   Отличные новости о строительстве новой арены в Нижнем. Меня только расстроило, что хотят взять проект "Минск-Арены". Не хотелось бы, чтобы лига превращалась в скопище типовых дворцов, будь они хоть трижды крутыми. Все-таки лучше, когда у клуба есть индивидуальность во всем.

 

   НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ!!!