10 мин.

На четверть - финалы

 Жозе Моуринью, улыбающийся с фотографии анонса, будет присутствовать в этом превью лишь в качестве вдохновителя. Рассказ о паре «Реал»-АПОЭЛ мы решили пропустить: киприоты наверняка еще раз покажут командную игру, дисциплину и борьбу, но с этим бедняцким набором им все равно не пройти королевских испанцев. А о паре «Милан»-«Барселона» мы еще поговорим завтра, непосредственно в день игры.

«Бенфика»-«Челси»

«Бенфика», Miklos

За счет чего «Бенфика» может пройти в полуфинал? Как и в своих обычных матчах - за счет куража, разнообразия атакующих действий, давления и прыти. Считаю, что состав «Бенфики» практически ни в чем не уступает челсийскому, и шансы команд расцениваю как 50 на 50. На тренерскую победу португальцам надеяться сподручнее - их страшный сон прошлого сезона, человек, только за один год четырежды бивший «Бенфику» на всех фронтах, из «Челси» уже отчислен, а его сменщик не слишком-то опытен. Зато Жорже Жезуш желал себе в соперники именно английскую команду, и как играть с представителями АПЛ он прекрасно знает: «Ливерпуль» он бил, «Эвертон» громил, «МЮ» из Лиги выбивал. Возможно, выход на поле Давида Луиза - любимца всего «да Луш» «Бенфике» очень поможет: Давид в сезоне не только играет бестолково (хорошо хоть забивает иногда), но может и не справиться с давлением некогда родных трибун - в футболе такое бывает сплошь и рядом. Меньше этому будет подвержен Рамирес, он и так-то отыграл за «Бенфику» всего сезон, да и нервы у парня кажутся покрепче. Ну а Фернандо Торрес с «Ливерпулем» уже выбивал «орлов» из Лиги Европы пару лет назад, впрочем, и играл он тогда совершенно иначе.

Почему «Бенфика» может не пройти дальше? Что в итоге возьмет верх - молодость, задор, кураж или опыт/мудрость - судить не берусь, но допускаю, что у второго шансов больше, ведь стадия обязывает. С одной стороны, в прошлом году «Бенфика» долетела до полуфинала Лиги Европы, обыграв команды разных стилей: тут и веселый ПСВ, и упертый ПСЖ, и неудобный «Штутгарт», но все это происходило без Гарая, Нолито, Витцеля и Бруно Сезара, пришедших лишь прошлым летом. В Лиге чемпионов «Бенфика» последний раз засветилась на стадии четвертьфинала 6 лет назад, и с тех пор «в живых» остался лишь Луизао, все остальные пришли позже. Как за эти годы и с кем в составе играл «Челси», думаю, напоминать лишний раз не надо - у тех парней гораздо больше опыта. Конечно, и характером англичане крепче. Бич всех куражных команд - эмоциональность, на волне которой они могут забить три штуки в первом тайме, а во втором пропустят пять.

Если «Челси» забьет выездной гол и откатится в оборону, то вряд ли продержится так уж долго - «Бенфика» возьмет себя в руки и начнет «каруселить» до победного конца. У себя дома португальцы пропускают регулярно, причем как от серьезных команд, так и от аутсайдеров Лиги Сагриш, да только большинство ее соперников почему-то мигом садятся назад и уезжают ни с чем. Так что многое будет зависеть от того, чья голова холоднее, и кто бережнее отнесется к голевым моментам. При этом совершенно не считаю, что на стадии 1/8 финала соперник у «Бенфики» был легче. Сравнивать силу «Зенита» и «Челси» вряд ли уместно, важнее то, что «Зенит» в принципе не менее универсальная и хитрая команда, чем «Челси», но по разным причинам не показавшая свои умения на «да Луш». Зато «Челси» отличается большей мощью. Что из этого будет более неудобным для «Бенфики»? Ну и напоследок интересный факт. При Жорже Жезуше «Бенфика» сыграла 4 десятка еврокубковых матчей, но ни разу не заканчивала встречу нулевой ничьей. Поверите ли вы в то, что традиция будет нарушена именно сегодня?

 «Челси», Станислав Попович

 

Что может помочь англичанам? Тренерская перестановка в «Челси», в первую очередь, улучшила психологический фон после скомканной первой половины сезона. Исчезло напряжение, сопутствовавшее последним неделям работы Андре Виллаша-Боаша, и в игре «Челси» стало больше цельности и организации. До завершения английского сезона осталось еще 8 туров, но шансы «Челси» попасть в четверку (отрыв 5 очков), а с ней и в Лигу чемпионов на следующий год, не так уж велики. Вдобавок, уже сейчас вокруг команды создается атмосфера больших летних перемен. Если так, то следующий четвертьфинал у «Челси» может состояться только через два года — кто знает, для скольких сенаторов это последний шанс устроить штурм непокорного еврокубка. И в этом англичанам может помочь их огромный лигочемпионский опыт. Дидье Дрогба подчеркивает: «С нашими игроками и их боевым настроем на борьбу до последней минуты мы можем добиться чего угодно. Именно поэтому подобное не раз случалось и раньше: мы верим в себя, и если чего-то добиваемся, то именно как команда, как коллектив». Опыт и нацеленность на победу уже помогли «Челси» переломить ситуацию в 1/8 финала с «Наполи» — возможно, подсобят и еще раз, тем более, что это и есть главный козырь англичан.

Двое бывших игроков «Бенфики» в составе «Челси» (Рамирес и Давид Луиз) - еще один плюс для англичан. Как говорит Роберто Ди Маттео: «Они знают атмосферу на стадионе и саму команду. Помнится, я был в такой же ситуации, когда мы играли с «Лацио». Многое можно рассказать одноклубникам о своей старой команде». Вдобавок, тренер «Челси» немало разузнал и у своего соотечественника Лучано Спаллетти, «Зенит» которого после матчей с «Бенфикой» недавно выбыл из плей-офф Лиги чемпионов.

Но не все так здорово. Неважный в целом сезон все равно тяжелым грузом лежит на «Челси». Команда понемногу восстанавливается, но, как при любом выздоровлении, силы все равно ограничены и любое их напряжение (а с «Бенфикой» иначе не получится) может надавить на старые болячки. Результаты и игра при неопытном Ди Маттео (английские СМИ даже намекают, что командой на самом деле управляют сенаторы) говорят за себя: действительно больших изменений в «Челси» не произошло. Улучшения есть - и сразу в нескольких направлениях, - но лишь по чайной ложке. Жезуш высказался еще строже: «Смена тренера не изменяет уровень состава. Я не вижу особых отличий между «Челси» Виллаша-Боаша и «Челси» Ди Маттео».

Ди Маттео уже объявил планы на лиссабонский матч: забить и не пропустить. С первым наверняка проблем не будет — дома «Бенфика» регулярно радует атаку гостей. Со вторым куда сложнее: португальцы много забивают, а их сегодняшние визитеры под давлением становятся податливыми.

Отдельно стоит сказать и о скандальчике вокруг видеозаписи, показанной на официальном телеканале «Челси». Португальцы приняли имитацию в исполнении Дрогба (с 0:22) на свой счет и обиделись: не принимают нас англичане за серьезного соперника. Из Лондона объяснили это по-своему: ивуариец показал, как переживал во время жеребьевки, чтобы «Челси» не попалась «Барселона». Как бы то ни было, но этот видеосюжет, судя по всему, еще больше мотивировал задетых португальцев.

 «Марсель»-«Бавария»

 «Марсель», Эмиль Алиев

Ни для кого не секрет, что «Бавария» - фаворит в матче против «Марселя». Здесь глубина и класс состава, хорошая текущая форма команды, ну и домашний финал как дополнительный стимул. У «Марселя» на этом фоне шансов почти нет. Но ведь нельзя совсем исключать возможность прохода французов в полуфинал.

Преимущество может быть в том, что чемпионат для провансальцев практически закончен. Главная борьба сейчас идёт за попадание в Лигу Европы. Но это можно будет сделать, выиграв Кубок Лиги, в финале которого «Марсель» сыграет с «Лионом». А в Лиге 1 даже футбольная федерация Франции идёт на встречу «Марселю». Если кто не знает, то матч следующего тура против «Монпелье» по просьбе провансальцев перенесли. Как раз для того, чтобы лучше подготовиться к «Баварии». Отсутствие видимых целей во внутреннем первенстве даёт чёткое осознание приоритета соревнований вне страны. Конечно же, при условии участия в них. «Марсель» к своему счастью, может похвастаться этим, а значит мотивация на сезон до конца ещё не умерла.

У «Баварии» же ситуация иная. Ей предстоит, помимо лигочемпионских задач, решать ещё и вопрос по свержению дортмундской «Боруссии» с поста чемпиона Германии. И учитывая, что на данный момент коллектив Юппа Хайнкеса отстаёт от своего главного конкурента, вся борьба еще только предстоит. Вот, пожалуй, и всё, что может помочь команде Дидье Дешама.

Хотя, есть и ещё один фактор. Я говорю о везении. В этой Лиге чемпионов «Марсель», по сути, не должен был даже выходить из группы. Лишь на последних минутах Вальбуэна чудо-ударом вывел своих в плей-офф. К слову, гол пришёлся в ворота немецкой команды – той самой «Боруссии». Но на этом удача не отвернулась. На прошлой стадии при равной игре «Марсель» смог выбить «Интер». «Нерадзурри», конечно, тоже не идеальны в этом сезоне, но, честно говоря, и здесь фортуна была лицом к французам. Голы на последних минутах в обоих матчах позволили пройти в четвертьфинал. В общем, всё это сложно рассматривать как аргументы в пользу марсельцев, но ведь удача всегда была важной частью успеха.

«Бавария», Николай Дятлов

Когда жребий свёл «Баварию» с «Марселем» я, несмотря на несколько иные предпочтения, всё же был рад. Большинство сразу заговорило о возможном полуфинале с мадридским «Реалом», предвкушая, что «Бавария» легко разберётся с французским оппонентом. Это и не удивительно, ведь как ни крути, но «Марсель» сейчас показывает далеко не самую лучшую свою игру, что естественно сказывается на турнирном положении. И если в чемпионате Франции далёкое от зоны еврокубков девятое место пусть с натяжкой, но можно списать на возросшую конкуренцию в этом сезоне, то вот поражение в четвертьфинале кубка от одного из аутсайдеров говорит о многом. Наконец кадровая проблема перед первым матчем у «Олимпика» также есть, учитывая травму основного защитника Сулеймана Диавара, который, скорее всего, пропустит остаток сезона.  «Бавария» же напротив, после так называемого «периода кризиса», который имел место быть в начале второго круга, набрала очень неплохой ход и побеждает уже пять матчей подряд. Теперь в команде не наблюдается той беспомощности и безынициативности в атаке помноженные на частые ошибки в защите, которые ещё недавно были главными проблемами.

Юпп Хайнкес (пусть и не от хорошей жизни) неоднократно проводил эксперименты с составом, пытаясь найти оптимальный на данный момент вариант и, кажется, сейчас он его нашёл. На матч с «Хоффенхаймом» Хайнкес сделал серьёзную ставку на атаку, задействовав сразу всех (из возможных) ключевых игроков и даже на левом краю защиты появился в основном нацеленный на атаку молодой Давид Алаба. Это принесло свои плоды и следующие четыре встречи, решив не искать добра от добра, «Бавария» играла неизменным составом. Как итог 5 матчей, 5 побед, разница мячей 22-2. Не принимая во внимания внушительные цифры, стоит сказать, что игра действительно наладилась и даже в зоне защиты, где давно существуют определённые дыры, всё лучше стал проявлять себя Алаба.

Однако при всех положительных сторонах всегда есть и отрицательные. Я, наверное, не буду лишний раз напоминать о кадровых проблемах мюнхенцев, так как здесь всё осталось по-прежнему: Бастиан Швайнштайгер никак не может полностью восстановиться, Даниэль ван Бюйтен и вовсе ещё лечится, а Рафинья пока обретает свою форму. Но есть ещё один тревожный фактор, который может не лучшим образом повлиять на матч с «Марселем». На протяжении всей победной серии «Бавария» играет в режиме «каждые три дня», что не может ни сказаться на физической форме игроков, учитывая, что ротация практически не проводилась. Лишь в минувшую субботу против «Ганновера» Хайнкес дал небольшой отдых Томасу Мюллеру и Марио Гомесу, выпустив Праньича и Олича, но это очередной раз доказало слабость скамейки, ведь два хорвата отыграли довольно плохо.

Поэтому скажу банальность – я не жду лёгкой победы. Провансальцы сумели пробиться в столь высокую стадию турнира и теперь отступать им больше не куда. Конечно, во многом им сопутствовала удача, но это неотъемлемая часть современного футбола. В любом случае «Бавария» по праву является фаворитом этой пары и, честно говоря, я практически не сомневаюсь в положительном исходе. Правда мир непредсказуем, и произойти может всё что угодно.