4 мин.

Рождественский сюрприз от Соузы. Португалец пытался покинуть сборную - PZPN принял решение расстаться, но с компенсацией

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

21-го января 2021 года Пауло Соуза был назначен главным тренером сборной Польши. Проведя почти год на данном посту, португалец оставил смешанные чувства: много красивых слов про атакующий стиль, интенсивный прессинг (его действительно стало намного больше), воспитание молодых футболистов, проваленное Евро 2020 и не самая уверенная игра в отборе на катарский мундиаль.

С задачей минимум, однако, Соуза справился - «кадра» заняла 2-ое место в группе, пропустив вперед лишь англичан, и вышла в стыковые матчи за путевку на чемпионат мира. Вот только с кем в качестве тренера Польша будет бороться за эту путевку непонятно.

Во второй половине декабря в интернете появились слухи о серьезном интересе бразильских «Фламенго» и «Интернасьонала» к тренеру сборной Польши. Соуза, однако моментально успокоил болельщиков, заявив:

- Я просто не в состоянии комментировать каждый слух относительно себя, да и желания нету, честно признаться. У меня есть действующий контракт со сборной Польши, а моей ближайшей целью является мартовский матч против сборной России, только это у меня сейчас в голове. Было ли предложение из Бразилии? Предложения были, есть и будут, но большинство информации - это слухи, ничем не подкрепленные, которым не стоит доверять.

Уже 26-го декабря президент PZPN Цезарий Кулеша сообщил, что Пауло Соуза обращался к нему с просьбой расторгнуть по соглашению сторону контракт, действующий до конца марта 2022-го года. PZPN логично ответил отказом португальскому тренеру.

Цезарий Кулеша

Президент PZPN также высказал свое мнение относительно поведения пока еще тренера сборной Польши:

- Сегодня Пауло Соуза проинформировал меня, что хочет расторгнуть контракт по соглашению сторону, поскольку получил предложение от одного клуба. Это крайне безответственное поведение, которое не имеет ничего общего со словами тренера, которые он произносил ранее.

Дальше было очень много противоречивой информации. Одни источники говорили о том, что «Фламенго» после увольнения из «Бенфики» Жорже Жезуса отказалось от идеи приглашения Соузы и сделает все возможное для приглашения экс-тренера «орлов» (не бяло-червоних, а лиссабонских), другие заверяли, что «Фламенго» все равно ставит на Соузу и уже два дня назад португалец должен был быть представлен в качестве главного тренера бразильцев, затем появилась новая дата - 4-ое января 2022-го года.

Своим поведением Соуза настроил против себя не только любителей футбола в Польше, но и игроков сборной. Журналист Михал Пол процитировал анонимное sms-сообщение одного из игроков «кадры»:

- Чувствую себя обманутым неудачником. За период работы Соузы я столько раз этого *** защищал, вставал на его сторону, а теперь такой выстрел в спину от него. Он полностью потерял мое уважение к себе этим поступком.

Автор данного сообщения неизвестен, но это не играет большой роли, зато демонстрирует отношение к на тот момент еще тренеру сборной его подопечных.

Вчера прошло чрезвычайное заседание PZPN, на котором обсуждалась исключительно сложившаяся ситуация. Неизвестно, что именно говорили на заседании, поскольку по результатам совещания PZPN выступил с довольно коротким заявлением:

- 29-го декабря 2021-го года прошло чрезвычайное заседание правления PZPN, полностью посвященное обсуждению ситуации, связанной с сотрудничеством с нынешним тренером сборной Пауло Соузой. PZPN информирует, что в нынешней ситуации PZPN не будет давать дальнейших официальных комментариев до принятия окончательного решения.

Уже вечером, в 20:05 по московскому времени появилось сообщение от Цезария Кулеши:

- Как правление PZPN мы приняли единогласное решение о расторжении контракта с Пауло Соузой. В рамках соглашения уже бывший тренер заплатит PZPN компенсацию в соответствии с требованиями федерации.

В связи с возможным (еще на тот момент) уходом Соузы в прессе появилось немалое количество потенциальных кандидатов на замену Соузе, среди которых называются Адам Навалка, руководивший сборной Польши с 2013-го по 2018-ый, Дик Адвокаат, бывший тренер «Легии» Чеслав Михневич, который хорошо знает не только футболистов «Легии», но и молодых поляков по работе в молодежной сборной Польши, нынешний тренер молодежной сборной Польши Мацей Столярчик.

Адам Навалка

Фаворитами выглядят первые два кандидата. Проблема, однако, состоит в том, что ни Навалка, ни Адвокаат не хотят возглавлять сборную долгосрочно. Навалка хочет уйти сразу после стыков, Адквокаат вроде бы не против съездить и в Катар, если туда «кадра» пробьется.

Фото: onet.pl, sport.tvp.pl.