4 мин.

Мартина против всех

 

Главная Фея-крестная мирового тенниса Мартина Навратилова в своих высказываниях против Золушек. Но и "замарашки" тоже хороши.

Мартина против Мартины

Навратилова как-то обмолвилась о том, что 14-летняя Мартина Хингис еще слишком мала, чтобы играть во взрослом туре, на что теннисный вундеркинд отпарировал со свойственной для себя язвительностью: «Я же не говорю, что она слишком стара, чтобы играть в туре».

К тому же Хингис в своих интервью часто любила подчеркивать, что несмотря на то, что ее назвали в честь Мартины Навратиловой, теннисным кумиром для нее является вовсе не она, а Крис Эверт, одна из самых принципиальных соперниц великой тезки.

Мартина против Каро

Каролин Возняцки часто называют преемницей Хингис. Они похожи и по манере игры и даже чем-то внешне. Придирчивый взгляд Мартины Навратиловой не обошел стороной и ее. Великая чешка поставила под сомнение справедливость рейтинговой системы, при которой по итогам года на первом месте оказалась Каролин Возняцки, несмотря на то, что побед над  топ-игроками было больше у Петры Квитовой. 

Каро не стала изобретать велосипед и отреагировала на это высказывание как и до нее Хингис - в стиле «на себя-то посмотри»,  отметив,  что никогда бы не сказала, что Мартина побеждала в то время, когда мало кто играл в теннис. Но если слышать от швейцарки такого рода хабальство в интервью – это вещь достаточно привычная, то Каролина удивила,  сбросив свою плюшевую униформу от Маккартни.

Мартина против Роджера

Как известно, Мартина Навратилова  - друг четы Федерер, в особенности Мирки, являясь для нее теннисной крестной. Наверняка, без ее участия было бы невозможно будущее знакомство Мирославы с Роджером. Но и между ними не все так гладко.

После проведенного  теннисным гением неоднозначного сезона 2010 года, Мартина высказала предположение, что, возможно, время Роджера уже прошло.  Федерер  явно обиделся, напомнив старушке, что «возможно Навратилова что-то не видела», но он, между прочим, выиграл Итоговый турнир года, сразив там всех своих главных соперников.

Мартина против Марии

Все мы многократно читали и слышали трогательную историю о том, как Мартина Навратилова, давая мастер-класс в Москве, обратила внимание на маленькую Машу Шарапову и ее недетские удары и благословила папу Юру отправить дочу обучаться теннису в Америку в академию Ника Боллетьери. Но прошли годы и из маленькой девочки Мария Шарапова сама выросла в большую чемпионку, одного из лидеров мирового тенниса.

В недавнем интервью Навратилова предрекла в ближайшем будущем великое противостояние Петры Квитовой и Виктории Азаренко, попутно изложив сомнения в том, что этот дуэт сможет разбавить Мария Шарапова, которая уступает обеим в физических кондициях. Ответ Чемберлена не заставил себя долго ждать. Хоть и сделано это было более тонко и завуалировано, чем у той же Хингис или Каро.  На пресс-конференции не так давно прошедшего турнира в ИУ у Марии спросили «Как Вы думаете, какова будет Мартина Навратилова в шоу «Танцы со звездами»? Сам вопрос был наводящим и предполагал то, чтобы Маша восхитилась великой Мартиной, ее карьерой, победой над раком , тому, какая она молодец, что находит в себе силы и желание для новых вызовов и испытаний в виде участия в этом шоу.  Такие вопросы достаточно стандартные и на них обычно легко отвечается.  Но этого отчего-то не последовало). Маша предпочла высказаться в достаточно витиеватых формулировках, что не интересуется этим шоу и не может оценивать его, попутно отметив, что себя в нем не представляет ни сейчас, ни через много лет.

Мартина же с высоты своих лет и величия наверняка, в свою очередь, еще ни раз даст нагоняй более младшим поколениям игроков. Справедлива ее критика или нет, конечно, вопрос. Но прислушаться иногда стоит.  А то умные все стали)

P.S. Всех читателей блога с праздником 1 апреля! :)