3 мин.

Нужен ли Ахмед Муса ЦСКА again? 5 причин «За» и 5 «Против»

На прошлой неделе появились слухи о возможном возвращении нападающего Ахмеда Мусы в ЦСКА. Сначала об этом сообщил главный тренер сборной Нигерии, чуть позже агент футболиста. Сегодня есть информация о том, что игрок должен пройти медосмотр, а у самих армейцев всего 3 дня на совершение трансфера.

Муса не первый игрок в современной истории красно-синих, который возвращался. Можно вспомнить легенду Вагнера Лав или Сейду Думбия. Будет ли возвращение Ахмеда красивым - скоро узнаем, а пока я предлагаю 5 причин «За» и 5 причин «Против» этого трансфера.

  1. ЦСКА, по меркам России, не просто топ-клуб, а частный топ-клуб. Поэтому, считать деньги руководство умеет.  Например Вагнер Лав. Он трижды приходил в ЦСКА и всякий раз приносил много пользы, а его продажи, особенно в китайскую команду, положительно сказались на доходах Гинера. Сейду Думбия – проект №2, которого продали в «Рому» за хорошие деньги от 14-17 миллионов Евро. Чуть позже, из-за разных причин, арендуется ЦСКА и помогает команде выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, принеся в общей сложнойти клубу около 30 миллионов евро за 2 года (трансфер в Рому и доход от ЛЧ). Поэтому Муса, которого хотят арендовать до конца сезона может повторить путь его коллег по амплуа.

  2. ЦСКА нужен недорогой нападающий. В команде большие проблемы с покупками, за почти 3 года был куплен только лишь Кристиан Бистрович и то за копейки, по меркам нанышних реалий, но острую нехватку квалифицированных форвардов никто не отменял и Муса может быть идеальным вариантом цена трансфера/качество.

  3. Ахмед голоден до побед. Футболист не заиграл в «Лестере». Выходы на замену и дубль «Барсе» в товарищеском турнире – сомнительное подспорье успешной карьере в Англии, поэтому Муса в ЦСКА – это возможность реанимировать свою карьеру.

  4.  У армейцев подобралась неплохая средняя линия и быстрый форвард, каким является 25 летний нигериец, способен на скорости принимать мяч и отрываться от соперников, что с бомбардиром Вернблумом делать вряд ли получится.Но, из них может получиться отличный забивной дуэт. Почему нет?

  5. Ахмед прибавил в мастерстве?Этот фактор может положительно сказаться на голеадорских качествах футболиста, ведь он тренировался вместе, как никак, с чемпионами Англии и хочешь - не хочешь, а будешь у них чему-то учиться. Быть может ЦСКА это поможет.

1. Психология. Трансфер в английский чемпионат – это не всегда плюсы, как нам кажется. Отсутствие игровой практики вовсе не означает, что Муса вернется с сумасшедшим желанием играть и исправить свое реноме. Наоборот, этот переход может стать продолжением того Мусы, который был в «Лестере». Не потерял ли игрок веры в собственные силы?

2. Потеря навыков. Этот пункт является продолжением пункта №1. Долгое отсутствие опыта выступлений могут также негативно сказаться и на мастерстве футболиста. Да, бегать он не разучился, хотя это одна из немногих его сильных сторон, но не стал ли Ахмед вновь тем пареньком, который боялся брать игру на себя, таким каким был при первом пришествии в клуб?

3. Странные новости из личной жизни. Помните, были сообщения о том, что в его дом в Англии приезжали полицейские, якобы из-за избиения жены?  Новостей было об этом очень немного, но плюсов к карьере Мусы это определенно не прибавило. А если понаблюдать за инстаграм – аккаунтом футболиста, то иногда наводишь себя на мысли, что и не футбол вовсе у него на первом месте. Заставляет задуматься.

4. Муса мог бы сейчас играть в «Халл Сити», но отказал своему любимому тренеру Леониду Слуцкому, из – за того, что он не хочет играть в Чемпионшипе, что его уровень намного выше. Слуцкий очень на него рассчитывал, но не сильно ли Муса задрал планку? Если для него Чемпионшип шаг назад, то шаг куда вернуться в ЦСКА?  Может быть армейцам стоит все же сделать ставку на реальных новичков, а не быть приютом?

5. Высокая зарплата нигерийца. 60 000 фунтов в неделю. Именно столько зарабатывает в «Лестере» Ахмед Муса. Не трудно посчитать и понять, что в год это около 3 миллионов фунтов. Не дорогова-та ли будет аренда на 6 месяцев?

Плюсов много, но и минусы есть. В то, что этот переход состоится – сомневаться не стоит, но будет ли он полезен во всех смысла покажет лишь время.