6 мин.

Гандбольное Евро-2022: все шесть сборных экс-СФРЮ сразятся за чемпионство

Турнир, который пройдёт одновременно в двух странах – Венгрии и Словакии, с 13 по 30 января 2022, сам по себе уже достаточно интересен: ни Венгрия, ни Словакия никогда не принимали подобные турниры, а также в нём примут участие все сборные так называемой «югославской» школы гандбола: среди 24 команд шесть – представители экс-СФРЮ: Сербия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Словения и Хорватия. Чего ждать от этих команд? 24 команды распределены по 6 группам: из каждой выходит по два коллектива, которые формируют основной этап по 6 коллективов. Из основного этапа выходят по две команды в полуфинал.

https://www.b92.net

СБОРНАЯ СЕРБИИ. К сожалению, последние годы сборная Сербии выступает на гандбольных турнирах крайне скромно: если брать последний период, то по большому счёту, последние достижения на чемпионате Европы датированы 2012-м годом: в финале сербский коллектив занял второе место. Все остальные годы балканская команда выступает ни шатко ни валко.

Предыдущий чемпионат Европы (2020-й год) Сербия уступила всем соперникам на турнире (Беларуси, Хорватии и Черногории), и не смогла даже выйти во второй этап.

На нынешнем турнире сборная Сербии сыграет в одной группе с Францией, Хорватией и Украиной. Прогноз – НЕвыход за второй этап (недостаточно будет победы над сборной Украины). К сожалению, в настоящий момент Франция, пожалуй, на две головы сильнее сербской команды, но есть надежда, что в принципиальном поединке с хорватами сербская гандбольная дружина выступит хорошо.

https://www.aa.com.tr

СБОРНАЯ ЧЕРНОГОРИИ. В последние годы в Черногории очень активно развивается женский гандбол: помимо хороших выступлений коллектива на чемпионатах мира и Европы, в самой Черногории в 2022-м году будет проходить женский чемпионат Европы.

Сказать, что мужская сборная выступает на том же уровне, сегодня нельзя, всё же успехи женского коллектива видны невооруженным глазом. Однако югославские традиции гандбола могут позволить черногорцам «выстрелить» на ближайшем турнире.

Предыдущий чемпионат Европы (2020-й год) Черногория НЕ вышла во второй этап, сумев обыграть в напряжённейшем матче сербов – 22:21. На нынешнем турнире сборная Черногории сыграет в «балканской» группе со Словенией, Данией и Северной Македонией. Прогноз – путь балканской сборной закончится на уровне первого этапа.

sportklub.rs

СБОРНАЯ СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ Объективно говоря, сегодня Северная Македония хоть и не является мировым гандбольным грандом, но показывает интересную игру: команда, ведомая Кирилом Лазаровым и Стоиле Стоиловым могут дать бой любому европейскому, да и мировому лидеру.

Интересен тот факт, что Кирил Лазаров, «ракометна легенда» Македонии, он же «леворукий бомбардир», сегодня является по сути играющим тренером сборной. Недавно он презентовал свою автобиографию с названием «Секогаш на победа» (Всегда побеждать). Интересно, что это вторая автобиография спортсмена. Первая называлась «Семь».

В прошлом турнире северомакедонцы не смогли выйти из сложнейшей группы дальше.

На нынешнем соперниками команды станут Словения, Дания и Черногория. Прогноз – невыход в следующий этап. И датчане и словенцы, на наш взгляд, сумеют переиграть своих оппонентов.

https://www.tportal.hr/

СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ Один из тех коллективов, который, на наш взгляд, сможет добиться весьма позитивного результата на нынешнем турнире. Каждый из лидеров команды (Кавтичник, Доленец, Гайич, Жвижей) показывают успехи на европейском и мировом уровне. Команда интересна тем, что бьется до самого конца – в недалеком прошлом они буквально за 15 минут отобрали у хорватов бронзовые медали чемпионата мира-2017, проигрывая «минус семь» и выиграв 31:30.

Предыдущий турнир словенцы без поражений вышли из группы с сильнейшей Швецией, выиграв 21:19. Вторую группу прошли с трудом, уступив венграм и норвежцам, однако в полуфинал всё-таки вышли, проиграв Испании. Итог – матч за 3-е место с поражением от той же сборной Норвегии – 20:28.

Прогноз – Словения однозначно должна выходить из группы с датчанами, северомакедонцами и черногорцами. На 90% их соперниками в следующем раунде станут венгры, однако не исключено, что словенская «екипа» сможет повторить успехи предыдущих турниров.

https://www.24sata.hr

СБОРНАЯ ХОРВАТИИ Одна из самых титулованных, объективно, самых сильных сборных на пост-югославском, на балканском пространстве, и одна из сильнейших на европейском пространстве. Об этой сборной, ведомой супер-наставником Лино Черваром, реально можно слагать легенды. Серебро-2020, бронза-2016, бронза-2012, серебро-2010, серебро-2008, бронза-1994. И это только чемпионаты Европы. Хорватия также стала победителем чемпината мира в Португалии в 2003 году.

Обновление состава, конечно, стало триггером к небольшой «пробуксовке» этой команды на некоторых турнирах, однако к нынешнему команда подходит с хорошим составом. По мнению хорватской прессы, «каубоjи» (ковбои, так называют сборную на родине), вполне могут выиграть ближайший чемпионат. Состав действительно очень серьёзный.

Кстати, Лино Червар, тренер, с которым связаны все основные успехи Хорватии, подал в отставку: его место занял Хрвое Хорват.

Прогноз: Хорватия должна доходить минимум до полуфинала.

СБОРНАЯ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ. Скромная команда с экс-Балкан, тем не менее, уже во второй раз попадающая на чемпионат Европы. Сразу отметим, что дебют состоялся как раз на чемпионате Европы-2020. По поводу реальной силы боснийского коллектива можно сказать следующее: предыдущий турнир команда завершила на первом этапе, уступив сильным Франции и Норвегии в упорных матчах, и интересной Португалии (кстати, вышедшей в следующий этап) с общей разницей минус 17. Это не лучший результат, однако сборная вполне может хорошо себя показать на нынешнем турнире.

В одной группе с командой из Боснии и Герцеговины будут Испания, Швеция и Чехия. Объективно говоря, нужно обыгрывать Чехию и достойно сыграть с европейскими командами, которые явно будут бороться за «золото» Евро-2022. Прогноз – невыход из группы при достойной игре.

ВЫВОД. Мы часто говорим о так назывемой «югославской школе гандбола». Например, здесь можно почитать о ней побольше. Также, дополнительно можно сообщить, что как уже на ВТОРОМ ЕВРОПЕЙСКОМ ТУРНИРЕ ПОДРЯД выступают все шесть команд экс-СФРЮ. Однако объективные сильные результаты последних лет показывают Словения и Хорватия. Босния и Герцеговина лишь пытается приблизиться к этим коллективам, немного «растеряла» свои амбиции сербская команда, великий Кирил Лазаров в одиночку не может вытащить северомакедонский коллектив, а Черногория при неплохой игре не так часто добивается успеха.

Казалось бы, о какой экс-югославской школе может идти речь? Однако вся мировая гандбольная общественность знает: именно эта школа является одной из ключевых в современных командах-лидерах. Взгляните на ключевые европейские, мировые команды, вспомните Карабатича из Франции, успехи македонского «Вардара» в лиге чемпионов, и многое станет ясно.

Ну, а на январском чемпионате Европы по гандболу-2022 приглашаем оценить именно активную, атакующую игру балканских коллективов. каждый из которых по-своему отражает гандбольную историю стран бывшей Югославии.