5 мин.

Рубль, которым карает КДК. 7 фактов о штрафах футбольного клуба «Ростов» с 2010 года

Самым громким футбольным скандалом последнего времени стал инцидент на матче московского «Динамо» и питерского «Зенита», когда прямо во время игры во вратаря столичного клуба Антона Шунина кинули петарду, из-за чего поединок был прерван. В блоге "Записки двойного котэ" - семь фактов о штрафах футбольного клуба "Ростов", полученными после матчей в Премьер-Лиге и на Кубок России с 2010 года.

«РОСТОВ» В КОНЦЕ ТАБЛИЦЫ НАРУШИТЕЛЕЙ

Общая сумма штрафов, которые были наложены на футбольный клуб «Ростов» с начала 2010 года, на данный момент составляет 3 миллиона 35 тысяч рублей. Самым большим на расходы выдался чемпионат России 2011/2012 годов.

Турнир длился полтора года и за это время клубная касса оскуднела на 1,5 миллиона рублей. Однако на общем фоне Премьер-Лиги наша команда смотрится прилично и находится в конце таблицы нарушителей. К примеру, столичные клубы могут иногда заработать до 500 тысяч штрафа всего за один матч.

С начала этого сезона ФК «Ростов» был наказан на 430 тысяч рублей. Сохранив такой темп до конца чемпионата, команда имеет шанс провести самый корректный сезон за последние годы, потратив меньше миллиона на штрафы.

В годовом бюджете команды расходы на штрафы, получаются, ежегодно занимают примерно 0,16%.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ШТРАФ ЗА ОДНУ ИГРУ - 190 ТЫСЯЧ

Переезд камерунского нападающего Самуэля Это О в Россию летом 2011 года дорого обошелся не только махачкалинскому «Анжи». «Ростову» пришлось расплачиваться за дебютный матч звездного нападающего в Премьер-Лиге. По итогам поединка с дагестанской командой «желто-синим» был выписан суммарный штраф в 190 тысяч рублей - это самая большая сумма наказания за один матч за последние три чемпионата.

Что примечательно, пять «самых дорогих» матчей были сыграны дома, и три из них «Ростов» проиграл. Лишь однажды «желто-синим» после победы пришлось расплачиваться - это было в апреле 2010 года после матча против «Амкара», когда «желто-синим» приказано было выплатить 115 000 рублей.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» ОПАСНЕЙ ВСЕХ ДЛЯ «РОСТОВА»

Удивительно, но самой «штрафоопасной» командой для «Ростова» является ни какой-либо гранд Премьер-Лиги, а самарские «Крылья Советов». Донскую команду чаще всего штрафуют именно после матчей с ними. Общая сумма санкций по итогам встреч с волжанами за последние годы равна 400 тысячам рублей. «Самая спокойная» команда для «Ростова» - это саранская «Мордовия» с 10 тысячами штрафа. В нынешнем составе Премьер-Лиги есть только один клуб, поединки с которым проходят в тишине и покое - это «Динамо».

ЧАЩЕ ВСЕГО «РОСТОВ» ПЛАТИТ ЗА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Болельщики довольно дорого обходятся футбольному клубу «Ростов». Из трех миллионов рублей суммарного штрафа большая часть выплачивается за проступки фанатов - 2 355 000 рублей, то есть 65%. Остальная треть - это различные нарушения самого клуба.

«РОСТОВ» ЧАЩЕ «ГРЕШИТ» ДОМА

Чаще всего ФК «Ростов» штрафуют за домашние матчи. 1 725 000 рублей наш клуб заплатил за проступки во время игр на стадионе «Олимп-2». А вот 1 310 000 - на выездных встречах. При этом, из выездной суммы большая часть, а именно 840 тысяч, - по вине болельщиков.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ МЕСЯЦ - АВГУСТ

Самые «жаркие» месяцы, когда чаще всего выписываются штрафы «Ростову», являются - август (590 000 рублей), октябрь (440 000) и март (420 000). Самый «холодный» в этом плане июнь - всего 50 000 рублей наказаний за последние три чемпионата. При этом, не существует ни одного месяца с «нулевым показателем», когда бы ростовчане вообще не платили штрафов.

"ПОДЖИГАТЕЛИ" ОБХОДЯТСЯ ДОРОЖЕ ВСЕХ

Если говорить о том, за что чаще всего штрафуют «Ростов», то на первом месте баловство с пиротехникой во время матчей - 760 тысяч рублей. В 2010 году фанаты «желто-синих» особо сильно буянили и за «нарушение общественного порядка» тогда был выписан суммарный штраф в 750 000 рублей. Третье место осталось за нецензурными речевками. За три года болельщики «Ростова» «наговорили» во время матчей на 680 тысяч рублей.

Что интересно, в дисциплинарном регламенте действует правило, по которому первый случай неприличных речевок штрафуется на 10 тысяч рублей, следующий - в 20 тысяч и так до «потолка» ценой в 100 тысяч рублей. Но до него наши болельщики, слава богу, еще не доходили. В случае с нашим клубом за чересчур острый язык фанатов приходилось трижды выплачивать по 60 тысяч рублей.

Добавим, что четвертым пунктом в этом списке идет проступок футболистов. Когда клуб получает шесть желтых или две красные карточки в одной игре, то должен заплатить 100 тысяч. По пункту «неподобающее поведение команды» ростовчане заплатили за три последних чемпионата 400 тысяч рублей.

!ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!

РАНЕЕ В БЛОГЕ "ЗАПИСКИ ДВОЙНОГО КОТЭ":

Девять заповедей Божовича. Что нового появилось в «Ростове» при черногорском тренере

«Ну вот, сижу и сама себя фоткаю». Что делала Ульяна Донскова в Инстаграме после Лондона

Форвард «Ростова» Евгений Стариков: «Геннадий Орлов все правильно делает, болея за «Зенит». Это его команда»