5 мин.

Ломка-на-Дону

В конце сезона в стане «Ростова» царит невеселая обстановка. Команда катится к стыковым матчам, болельщики в крайне непечатной форме требуют прогнать все руководство, не находя никаких причин для позитива в их действиях. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru - поиск корней массовых протестов, отказ от визита в ФНЛ и мелькающий призрак Божовича на дальнем плане.

Юрий Белоус останется в «Ростове», главный тренер Анатолий Байдачный доведет команду до конца сезона, клуб не закроется. Таковы три ответа на главные вопросы, которыми не живет, нет, болеет футбольная часть донской столицы. Скажите, типа самый умный, да?

Для «Ростова» историческо-долгий чемпионат 2011/2012 оказался суровым испытанием. Как сейчас это смотрится со стороны на финише - турнир стал попыткой бегуна на средние дистанции одержать победу в сверхмарафоне. Вступив в этот сезон с лозунгом на стягах «Лига Европы, Валерич, верим!», к концу турнира «желто-синие» подошли с тяжелым дыханием, высунутым языком, повальным протестным настроем болельщиков, падением посещаемости и реальной угрозой вылета из Премьер-Лиги.

За пять туров до конца регулярного сезона главным тренером «Ростова» стал Анатолий Байдачный, с гендиректором продлили контракт на год. Для южного города, где страсти должны кипеть по определению, это стало катализатором протестных фанатских настроений. Байдачному припомнили его слова в белорусской прессе, сказанные 10 лет назад после увольнения из тогда еще «Ростсельмаша». Его же новый босс стал повинен в том, что довел команду до подвала турнирной таблицы.

На современный отечественный футбол крайне сложно воздействовать со стороны. Ошибкой болельщиков стало то, что они начали вести публичный, то есть при множестве свидетелей, разговор с руководством клуба на стадионе с непечатных выражений. Банеры и нецензурные речевки, пущенные вход ростовскими фанатами, со стороны были и будут восприниматься скорее не как призыв к действию, а как надписи на заборе. Можно кричать все что угодно, но таким образом докричаться нельзя.

Попытка фанатов порешать «управленческий» вопрос не нова. В Питере болельщики пытались прогнать из «Зенита» Владимира Быстрова, в Москве же фанаты хотели «выкурить» из «Спартака» Леонида Федуна. Но никаких перестановок не произошло. История ростовских болельщиков мало чем отличается от общей картины отечественного футбола. В России допуск фанатов к управлению делами в клубе не является реальностью.

Чем, по сути, отличается приход Сергея Балахнина на должность главного тренера в июле 2011 года от назначения Анатолия Байдачного в апреле 2012? Да ничем! Наставник не уровня топ-8 должен помочь подняться вверх по турнирной таблице команде с неважными результатами. После того, как в мае над донской столицей маячил «призрак Божовича», то каждого следующего тренера еще долго будут равнять по нему.

Но если Балахнину «простили» его «некрутость» в сравнении с балканцем во многом благодаря его прошлым достижениями за «желто-синих», долгой и верной службой на благо клуба, то у Байдачного оказался негативный «бэкграунд». Побег с матча и белорусские откровения в прессе - когда нет результата, то болельщики посмотрят на это, чтобы ни сказал в ответ Анатолий Николаевич. Стоит «Ростову» оказаться в ФНЛ, как болельщики тут же свяжут воедино факт закрытия ФК «Москва» и личность Юрия Белоуса.

При не самой яркой игре в конце 2011 года у «Ростова» был результат, который позволял идти вверх по турнирной таблице. Когда этого «наркотика» не стало, то все события стали восприниматься иначе. Началась «ломка», эмоции хлынули наружу, взяв верх над сколь ни было здравым разумом.

Оценку работе Юрия Белоуса дал Совет директоров «Ростова». Пролонгирование контракта на один год - знак полного доверия со стороны боссов «босса». Видимо, там знают, что финансирование будет налажено, а приличного результата команда сможет добиться. Да и вообще, «обиженные» игроки «Ростова» сказали, что в нынешней ситуации команда при условной потребности в 100 рублей получает 40, которые необходимо распределить должным образом.

В схожем с футболистами положении в донской столице оказались почти все спортивные команды. Но если мелкие напряги баскетболистов или гандболисток не вызывают громкий отклик, то проблемы «Ростова» звучат на порядок громче просто потому, что футбол - дорогое удовольствие, внимания к нему больше и для решения такого рода проблем финансов необходимо немало.

Памятуя об удачном для «Ростова» сезоне в Первой лиге, часть фанов уже готова свыкнутся с мыслью о полном провале. «Ладно, так и быть, давайте уйдем в ФНЛ, там очистимся и вернемся назад!» - слова людей, готовых поставить подпись под капитуляцией там, где им укажут трудности. Досрочно выброшенный белый флаг не является выходом.

Первая лига - это не лечебный курорт и не чистилище, где можно пройти определенные этапы и стадии, вернувшись назад улучшенной версией самих же себя. ФНЛ - барханы зыбучих песков. Можно угадать с шагами и пройти весь путь, а можно сделать один шаг и увязнуть по пояс. «Урал», «Камаз», «Химки», «Луч», «Шинник» в разные годы играли в элите отечественного футбола. Они сделали шаг назад, но так и не смогли вернуться обратно.

Ключом к подвигу «Ростова» 2008 года стал рекордный на тот момент бюджет клуба в 25 миллионов долларов в сезоне, который стартовал еще до наступления мирового финансового кризиса. И в районе этой «рекордной» цифры уровень финансирования и остается который чемпионат подряд. Потенциальный сезон в ФНЛ с возможностью быстрого возвращения - необходимость установления еще одного исторического финансового рекорда. Но в такой «гонке вооружений» легко потерпеть поражение, став «пузырем», который лопнет, превратившись в условную «Томь».

После далеко неоднозначной победы «Крыльев Советов» над немотивированным «Краснодаром» для непопадания «Ростова» в стыковые матчи нужно поверить в существование каких-то немыслимых сверхсил, которые нужно призвать для притяжения удачи к берегам Дона.

Болельщики всех команд всех лиг российского футбола уже тысячу раз заочно прокляли Сергея Фурсенко за реформы и такой адски долгий «переходной» чемпионат. В конце сезона все уже морально устали от любимой игры. Сезон кажется бесконечным и всем хочется наступления конца турнира. Ведь именно тогда появится возможность все начать с нуля.

Мелькающие на горизонте «Ростова» в финале этого сезона стыковые матчи - самый важный бой, который необходимо принять без оглядки на прошлое.

В любом другом случае знайте, Дед Мороз - реален!