4 мин.

Имя им - «Ростов». Айзек Окоронкво

За сегодняшней игрой на Кубок России против столичного "Динамо" этот футболист будет наблюдать со стороны. Нигериец Айзек Окоронкво - один из ключевых игроков "Ростова" в сезоне 2010 зимой 2011 года продлил контракт с клубом на полный срок самого длинного чемпионата страны в истории. Рассказ об американской учебе, трудном детстве и бедной молдавской юности - в очередном эпизоде сериала об игроках "Ростова" в блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

Родился 1 мая 1978 года. Гражданство - Нигерия. В ФК «Ростов» с 2010 года. Рост - 183 см., Вес - 83 кг.

Появившись в «Ростове» весной 2010 года, нигериец Айзек Окоронкво в первый же сезон понравился болельщикам «желто-синих» благодаря классной игре в защите и признанию в любви салу и борщу.

Футболист родился в столице Нигерии городе Аба и с детства любил футбол. Но родители никак не поощряли занятие сына. Втайне от мамы и папы Айзек играл за школьную команду, но когда тайна была раскрыта, юный Окоронкво получил взбучку. Вскоре непутевого сына отправили учиться в один из университетов США. Но из-за частых выездных матчей у Айзека не получилось закончить учебу.

В 16 лет он подписал контракт с клубом «Эньимба», а через два года отправился в Европу. Агент договорился с молдавским «Шерифом». Айзек в ту поездку взял маленькую сумку с тремя спортивными костюмами подумав, что потом его отпустят домой за вещами. Но вернуться не получилось - после двух недель тренировок наступил сезон и нужно было играть. В Молдове Окоронкво научился готовить, поскольку денег на частые походы в ресторан еще не хватало.

После хорошей игры на сиднейской Олимпиаде в 2000 году Айзека позвал к себе донецкий «Шахтер». На Украине Окоронкво добился успехов, выиграв чемпионат и Кубок страны. Зимой 2002 года он взял Кубок Африки в составе сборной Нигерии. Именно во времена игры в Донецке Окоронкво полюбил два главных украинских блюда: сало и борщ.

Летом 2002 года 24-летний Айзек попал на чемпионат мира, где привлек внимание клубов из сильных европейских чемпионатов. Летом 2003 года Айзек подписал контракт с командой английской Премьер-Лиги «Вулверхэмптон». Главный тренер клуба Дэвид Джонс получил скандальную известность в декабре 2000 года, попав под следствие по делу о педофилии, но был оправдан судом. Заиграть в Англии у Айзека не получилось. Он часто получал одну и ту же травму - рвал связки на ногах. Поэтому он вышел на поле лишь в семи встречах того сезона. Команда заняла в чемпионате последнее место, вылетев из Премьер-Лиги.

Окоронкво перестал получать вызовы в сборную. А они необходимы для получения рабочей визы в Англии. Потом уехал в Россию, став игроком владикавказской «Алании». Футболиста перед подписанием контракта уверяли, что хотят сделать клуб чемпионом страны. Но вскоре начались проблемы и частые задержки зарплаты, после чего Айзек покинул команду, подписав в конце 2005 года контракт с ФК «Москва».

В новой команде у Окоронкво появилась своя «фишка»: забитые голы он праздновал кульбитами, чему он научился еще в детстве у себя в Нигерии. Правда, эта традиция прожила недолго: свой последний гол в чемпионате России Айзек забил 27 августа 2006 года в ворота «Ростова» и с тех пор исполняет свои прыжки только после ярких победных матчей.

В начале 2010 года ФК «Москва» закрылся из-за отсутствия финансирования. Футболист хотел отправиться играть в самарские «Крылья Советов». Он прибыл в команду, но уже на месте понял, что у клуба проблемы с финансированием. Тогда нигериец решил отказаться от этого перехода и выбрал наш "Ростов", который уже сделал ему предложение. В три часа ночи Айзек позвонил главному тренеру самарцев Юрию Газзаеву и сказал, что его не будет в самарском клубе. Он уезжает на Дон.

Игрок прилетел в донскую за сутки до матча первого тура чемпионата России-2010 против «Томи», поэтому не успел толком подготовиться к матчу. Дебютировал футболист в выездной встрече в Чечне против «Терека». Успешно отыграв сезон, в январе 2011 года Айзек продлил контракт еще на два с половиной года, чему были рады донские болельщики.

Читайте завтра - рассказ о другом центрдефе "желто-синих" Иване Живановиче.