«Локомотив» вырвал начало матча против СКА и спокойно довёл матч до победы

Никита Серебряков впервые пропустил три за СКА.

Перед этим матчем я понял, что в Никитин и Ротенберг – хоккейные антонимы. «Локомотив», заканчивая прошлый сезон с проблемами в атаке, не купил ни одного нападающего, а в защиту добавил лишь двух защитников. В это время СКА, которому как раз кардинальные перемены в составе были не нужны, перестроился полностью и совершил невероятное количество трансферов (до сих пор продолжаются).

Поведение на пресс-конференциях вторая различная черта – всегда скромный и застенчивый Никитин против громкого и яркого Ротенберга.

Таким был и хоккей в этот вечер. «Локомотив» Никитина вышел на лёд скромно без усилений и перемен в составе и начал пахать. Первые минуты для СКА выдались удачными. Питерцы лезли на ворота, бросали, пытались обострять, а железнодорожники лишь контратаковали.

Однако нельзя сказать, что этот отрезок «Локомотив» провалил. Было тяжело, СКА был активнее, но при этом равенство по моментам. На восьмой минуте одна из таких контратак и вовсе принесла ярославцам гол.

Первую шайбу в сезоне забросил Иван Чехович. Скромно отпраздновав гол, гости забрали инициативу. Теперь это был их матч, ведь мы не раз в этом сезоне убеждались, что «Локомотив» идеально играет по счёту.

После поднастройки обороны у СКА исчезли моменты, а железнодорожники поймали свою игру и начали давить питерцев. Потери на своей синей линии, сложности с проходом средней зоны и сейвы Серебрякова – вот итог первого периода у армейцев с командой, которую Ротенберг обещал разобрать и переиграть.

Тут же был и гол Каюмова, который мог увеличить разрыв в счёте, но после видеопросмотра шайбу Артура отменили. Лишь с одного ракурса удалось заметить, как нападающий касается шайбы в воздухе.

Ошибка за ошибкой

Опасения были перед вторым периодом. СКА, казалось, за перерыв мог оправиться от ногдауна и начать создавать проблемы ярославцам. Однако до этого так и не дошло. Не только тренер питерцев общался со своей командой, но и Никитин подсказал ярославцам, как сыграть с агрессивным соперником.

Гол пришёл уже на второй минуте. Армейцы так понеслись в атаку, что защитнику «Локомотива» Александру Елесину было достаточно закинуть шайбу в чужую зону и Берёзкин с Тесановым уже выходили 2 в 0 на вратаря СКА – гол Каюмова удалось компенсировать.

Немного возродилась интрига в матче на четвёртой минуте, когда железнодорожники не смогли пропихнуть шайбу за свою синюю линию и СКА отставание уменьшил до 1:2.

Однако стоило «Локомотиву» завестись и вот уже комфортные +2 возвращаются к ярославцам спустя 40 секунд. В этом голе просто невозможно не отметить Георгия Иванова. Нападающий забросил шайбу в ворота из-под трёх игроков СКА, когда казалось, что момента там уже и быть не может.

Ещё один гол мы увидим лишь в третьем периоде, за десять минут до конца. При атаке у щёлкающего защитника ярославцев ломается клюшка, а нападающие не успевают его подстраховать. Нападающий СКА Рендулич выходит 1 на 1 с Исаевым, но тот бросается на встречу игроку и не успевает – 2:3

Казалось бы, вот она – интрига. Разница в шайбу и десять минут в распоряжении самой звёздной команды лиги. Однако вспоминаем начало про скромных игроков «Локомотива», которые из матча в матч идеально выполняют свою работу, и констатируем – уверенная победа железнодорожников.

Моментов у ворот Исаева больше не было, а СКА даже не смог поиграть в атаке с пустыми воротами.

Итог

На послематчевой пресс-конференции Роман Ротенберг заверил, что СКА полностью контролировал игру во втором и третьем периоде. Однако заметно этого не было ни нам, ни зрителям, ни статистике. При «полном контроле» армейцы проиграли «Локомотиву» пятый раз подряд.

Ярославцы вновь показали полный порядок с реализацией, игрой на контратаках и обороной. В прошлом обзоре на матч с «Торпедо» мы досконально останавливались на якобы оборонительном стиле игры железнодорожников.

В этот раз всё было точно также. Мощная команда играет с «Локомотивом», но боится пропустить первой, так как ярославцы в таком случае будут контролировать матч, поэтому закрываются. Ярославцы никуда не спешат и рано или поздно свой гол забивают, потому что опыта игры в такой хоккей у них явно больше. Проигрывающий соперник бросается отыгрываться и «Локомотив» наказывает его раз за разом в контратаках.

Так было и в этот раз. Кажется, у ярославцев всё идёт как надо. Никитин настроил нужную игру, а безумно молодой состав готов исполнять любую установку тренера, бороться, давить, ложиться под шайбу и терпеть, чем мы каждый раз восхищаемся в телеграм-канале «Эксперт на диване. Хоккейные будни».

Ярославцы продолжают лидировать в общей таблице КХЛ.

Игроки матча официально: Елесин, Исаев, Иванов. Игроки матча по нашему мнению: Елесин, Иванов, Исаев.