5 мин.

Возвращение Дженнингса: ложка дегтя в море мёда (+необязательный PS)

Много, очень много мёда

Последняя игра с "Орландо" стала триумфом Брэндона. Он отыграл 18 минут, за которые не только привел в восторг Драммонда, совершавшего нырки на паркет, но и собрал отменную стату. 17 очков, 6 передач, перехват, 3/4 трех, 2/5 со средней. Он был не просто лихим в нападении, но и агрессивным в защите. Невеселый бэнч Детройта холкой ощутил, что пришел лидер, который не только заиграет их в лучшем виде, но и забьет треху с сопротивлением на последней секунде четверти, а потом снова отойдет в тень и сыграет на команду.

О да! Это он, тот самый Женя, который после невразумительных полутора сезонов в форме Детройта провел лучший месяц в своей карьере, а Пистонс выиграли 12 из 16 матчей. Может быть было бы и 13, если бы не ахилл в 16-й игре с Милуоки, который похоронил только возникшие надежды Пистонс на ПО. Это была феерия: 19,8+7; 40% с дуги и 47% со средней. Но дело даже не в цифрах, которые может позволить себе только элитный разыгрывающий. Брэндон в режиме воспитательных процедур СВГ научился не тянуть одеяло, заигрывая команду. Он не просто отдавал последний пас на кольцо, а стал мозгом, который расставляет игроков и дирижирует игрой. Из всадника без головы он превратился в настоящего лидера не только на паркете, но и в раздевалке.  

И вот он вернулся. Но ситуация изменилась. Детройт пожертвовал его сменщиком Огастином (до сих пор считаю это главной на данный момент ошибкой СВГ - но о ней как-нибудь в другой раз), но взял одного из самых перспективных пг лиги - Реджи Джексона. Который мгновенно оккупировал место основного разыгрывающего. И если не феерит, то играет довольно прилично, стабильно входя в 15 лучших пг лиги (а то и в топ-10) по КПД. А Брэндон не так давно начал нормально ходить. Поэтому его место на бэнче не вызвало никаких сомнений. В том числе и у него самого. Но породило несколько других вопросов.

На которые участники этой истории сразу поспешили дать ответы. Сам Дженнингс заявил, что попытается принести максимум пользы команде и сделает всё, чтобы стать лучшим шестым номером в лиге. Стэн Ван Ганди еще до восстановления травмированного разыгрывающего старался всех убедить, что команда пока не будет расставаться с ним. А после игры с "Орландо" заговорил четко: "Сейчас мы хотим, чтобы Дженнингс помог нам выйти в плэй-офф. Это наш план...Варианты с обменом не рассматриваем". И более того: "Я большой фанат Брэндона. Если ему нравится роль в команде, то мы предложим ему новый контракт", - слова СВГ. Высказался и Реджи, отказавшийся во время тайм-аута хлопать Брэндона по ладони со словами: "Я тебя не трону, Брэндон. Ты слишком дорог!" После окончания игры Реджи обмахивал Дженнингса полотенцем...  

Ложка темной субстанции

У хорошей команды должен быть хороший бэнч. А хороший бэнч - это хорошие игроки. Но редко качественные ребята в самом соку (Дженнингсу 26 - золотой возраст) соглашаются выходить со скамьи. Обычно это все же ветераны, или молодежь, которая набирает опыт. В основном - это средние ролевики. А 26-летний пг, который мог бы стать стартером, как минимум, в трети команд лиги? Это не Огастин. У него слишком большие амбиции для "лучшего шестого". Если мы делаем ставку на ПО - ок, но вероятность того, что Дженнингс останется на следующий сезон - процентов 10-15 (надеюсь все мы помним, что у Брэндона истекающий в этом сезоне контракт). 

Это должно быть какое-то неимоверное стечение обстоятельств - Детройт покажет в этом сезоне такой результат, что перстни всерьёз замаячут нам в ближайшее время, Дженнингс будет получать свои 20+ минут, при этом они станут реальными корешами с Реджи, при этом мы наскребем ему 10-12 миллионов, а больше особо никто не сможет предложить... Слишком много факторов одновременно. Да и 10-12 даже с учетом роста потолка - это для Детройта не мало, нам еще переподписывать Драммонда, которому придется положить 20-25 млн в год. А потом еще поднимать зарплату КСП... Выбросить Отдать такую сумму - это похоронить надежду на усиление бэнча кем-то еще.

А заявления - это просто слова. Айверсон, когда приходил в Детройт, тоже раздавал интервью, что хочет приносить пользу команде, даже если станет шестым номером. А потом едва ли не забастовки устраивал ("лучше я завершу карьеру, чем буду запасным" (с)). У СВГ такого, конечно, не будет, но и к словам, которые сейчас звучат, я бы тоже всерьёз не относился. У нас сейчас лучшая химия за 7 лет и нарушить её очень бы не хотелось.

И самое главное. Чем лучше Брэндон будет сейчас выступать (принося нам пользу, да), тем выше будет его стоимость и желание у других клубов скорее забрать его. Вот такая диалектика...

P.S. Когда появились инсайды об интересе Нью-Йорка, я заглянул в их платежку и нашел там довольно интересные вещи...

С учетом потолка этого сезона меняться и они, и мы можем на приблизительно равные величины.Дженнингс стоит 8.3. Не отдаст НЙ Аффлало, Лопеса, Порзингиса, Энтони. Кальдерон в рамках обмена раз-на-раз не нужен. Кого сдернуть с бэнча никсов?

Есть пара парней.

Деррик Уильямс. 24 года, 203 см, 109 кг. За 14,5 минут 8+2,5+1. Со средней 50%, раньше треху умел лучше, сегодня 27%. Стоит 4,5 млн в год. Подписан на этот и следующий (второй, правда, с опцией игрока). Четвертый номер с броском, как любит СВГ.

Кайл О’Куинн. 25 лет, 208 см, 113 кг. За 13 минут 5+4,5+1,5. Со средней 54%, треху не умеет, штрафные оч приличные 76%. Стоит 4 ляма в год, подписан аж на 4 сезона. Живёт между 4 и 5 номером, хотя скорее центр. Хорошо борется, при этом неглупый, видит площадку, может отдать. Блуждает по рейтингам самых недооцененных контрактов. Да и вообще, весёлый парень, впишется в концепт бэд бойз.

Если мысль про Уильямса-Куинна продолжать, то НЙ под шумок захотят что-то ненужное пристроить. И совсем ненужным видится Кальдерон, ибо Женя придет на его место. У него кстати не такой уж тяжёлый контракт - 7,4+7,7 на этот и следующий сезон. И возможно с бэнча он был бы полезен. Цифры у него очень приличные 55% со средней и 42% трехи. Более того, он может играть аз, с которым у нас проблемы, а возвращения Микса можно ждать вечность. Каков же наш интерес? да вот же он - за этот тяжкий груз мы сможем впарить Бэйнса, который явно попал не в свою сказку команду и гробит нам всю игру бэнча (почему? читай здесь).

И тут арифметически все сходится Хосе-Уильямс-Куинн 7,5+4,5+4 --- Дженнингс-Бэйнс-Буллок(Талливер) 8,3+6,5+1,2(3)... 16 х 16(17,8). Все сошлось ...))