5 мин.

Письмо Л. Истрати в редакцию БО

«Хочу отметить, что право на реплику не просил, я занят делами многочисленных игроков, которых представляю, и у меня абсолютно нет времени на стерильные обсуждения. Вы меня попросили воспользоваться вашей «трибуной», хотя этика журналиста должна была подтолкнуть вас к этому немного раньше. Я согласился только из уважения к тем людям, по которым вы прошлись «катком». Меня же можете награждать любыми ярлыками, подобными «агент с сомнительной репутацией». Оценку моей работы дает семья, друзья и мои клиенты, вот это для меня действительно важно!

Вы не только дали мне слово, но и просили организовать интервью с Бердыевым. Так вот, я не являюсь его агентом, ни его пресс-атташе, ни его пиарщиком. Да, знаком с ним лично, очень уважаю, как сильнейшего специалиста и порядочного человека. Общаемся часто. Не думаю, что только у меня такие привилегии. У него друзей настоящих много.

Я не буду стирать грязное белье на людях. И прошу вас так же воздержаться от этого. Относиться более уважительно к Бердыеву, который столько сделал для республики и команды! Обвиняете его необоснованно, без аргументов. Единственные аргументы имеют форму предположений — «говорят», «из источников». Неужели бросать колкости в такого человека круче, чем поздравить его с днем рождения? Зная, что на критику он точно не ответит. Или как-то посодействовать, чтобы его имя упомянули во время открытия стадиона или посодействовать, чтобы его вместе с тренерами тоже пригласили на матч открытия. Или, или...

Уход Рязанцева, Боккетти из «Рубина» из той же оперы, что и уход Касаева, Дядюна (почему их не упомянули?) и многих других. Кто-то из ребят хотел нового вызова, кто-то улучшенных зарплат, кто-то смену местожительства. У каждого игрока свои запросы. Это не маленькие дети, которых можно в угол поставить. И перестаньте верить, что все им внушают агенты, лезут в их мозг и делают из них зомби. У Рязанцева, к примеру, агента не было. Но он все же ушел. Как и многие другие. Может, клуб сделал все возможное их оставить и не получилось, не знаю. Но связать это с тем, что «им активно помогали, чтобы клуб не получил и копейки» — такую версию даже Дэн Симмонс едва ли смог придумать. Почитайте интервью Рязанцева и все поймете.

У Бердыева в это время не было право подписи. Переговоры велись исключительно руководством клуба. Да, я привез Рондона в Казань, но вопрос о его переходе в «Зенит» решало исключительно руководство «Рубина». Не захотели бы продавать — игрок не ушел бы. Это просто. Срок его действующего контракта был вагон времени. Почему уже после Бердыева из клуба ушли М;Вила, Вакасо, Мавинга, Торбинский, Рондон, Маркано, Еременко, Могилевец? Это что плохие игроки? Тоже Бердыев виноват? Риторический вопрос по этому поводу задал известный юрист: «неужели у всех футболистов агенты неожиданно сошли с ума?». Правильно сказал гендиректор «Рубина», Айрат Гараев: «Если у игрока есть желание уехать и на этой позиции конкуренция, то игрока не стоит держать». Может это и есть адекватный ответ на ваши подозрения?

НАТХО ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧНЫЙ ПАРЕНЬ

Такая же история и по Натхо. Отличный футболист и такой же человек. Недавно забил в Казани и извинился — в этом весь он — порядочный! Вы лучше спросите у Адама Натхо как все было. Пообщайтесь с ним и узнаете — человек абсолютно положительный и честный! Скажу точно: если бы «Рубин» захотел своевременно подписать Натхо, сделал это без проблем. Но важно подметить — своевременно. И дело не в размере вознаграждения агента. Сами же написали: «пробовали в обход агента, но не получилось».

За год до истечения контракта клуб и игрок действительно договорились о продлении, парень был готов продлить, но клуб почему-то стал тянуть. Адам рассказывал, что Курбан был несколько раз у руководства и просил форсировать подписание. Отложили на потом. А потом уже игрок не захотел. В конце сумма нового контракта (а она действительно выросла) абсолютно не важна была. У каждого свои принципы. Три млн евро, контракт на год и 1 млн евро на подписании ему предлагал один большой клуб из Турции, но Натхо не согласился. Значит для него не деньги все решают. Можете в это поверить? Не уверен, что сможете.

Не хочу комментировать каскад цифр, которыми вы оперировали. Обычно клиенты просят, чтобы они остались конфиденциальными, да и клубы тоже. Но в данном случае они все равно не соответствуют действительности. Вы недооцениваете финансовые возможности ПАОКа, ЦСКА или «Шальке». Но это опять же не главное. Натхо перешел в ЦСКА, мы уверены, что это правильный выбор. И Натхо решает где ему будет лучше. ЦСКА — это президент Гинер, он, как отец для игроков, у них тренер очень сильный, парень сделал ставку на спортивную составляющую — Лига чемпионов плюс ЦСКА стабильно играет в чемпионате. Клуб ни с кем ни разу не судился. Бибрас честно отработал контракт с «Рубином», ему никак не подходит роль предателя и рвача. Он благодарен «Рубину», но в конце концов, не обязан был провести всю оставшуюся карьеру в этой команде.

Реклама 18+

Натхо был востребован на европейском рынке, были официальные предложения, но так бывает, что маленькие, незначительные нюансы помешали переходам. Теперь он абсолютно счастлив в ЦСКА. А поиграть в Европе еще успеет. И еще. Вы писали: «многие сомневаются, что хавбек сборной Израиля по своему стилю подходит ЦСКА». Прошли всего 2 матча с его участием. Еще кого-то терзают сомнения?Наверное, вам этого не рассказывали, но я принимал непосредственное участие и в переходах Бухарова и Ансальди в «Зенит», Нобоа в «Динамо», координировал все не с тренером, а с тогдашними руководствами «Рубина». Меня просили помочь устроить этих игроков за большие деньги, и я это сделал.

Я продолжаю любить «Рубин», не пропустил ни одного матча. У меня есть игроки в команде, и они будут биться за «Рубин», что будут силы. Очень хорошо, что построили такой великолепный стадион! Людям комфортно теперь ходить на футбол. Вы, журналисты, должны посодействовать, чтобы поклонников «Рубина» стало больше, чтобы они влюбились в команду раз и на всегда. Но скандалами и интригами этого еще никто не смог сделать. Сделайте усилие не критиковать Бердыева, его уважают как тренера, его достижения. Чемпионства, кубки, победы над «Барсой», «Челси», «Интером», «Атлетико» — это часть истории клуба и очень много людей эту историю любят!"