5 мин.

⚡ Конте ушел из «Интера». Тренер недоволен сокращением финансов и возможной продажей лидеров

Его может заменить Аллегри или Индзаги.

«Интер» в этом сезоне прервал 9-летнее доминирование «Ювентуса», но перестарался с инвестициями. Вложения сильно ударили по экономике клуба, теперь проект не соответствуют амбициям Антонио Конте. После двух лет работы тренер покидает команду.

«Интер» уже официально объявил о расторжении контракта. «Клуб хотел бы поблагодарить Антонио за проделанную работу, кульминацией которой стал 19-й титул «Интера». Антонио Конте навсегда останется частью истории нашего клуба», – говорится в сообщении.

Новости о потенциальном уходе ходили всю среду, с тех пор как тему осветили в свежих номерах La Gazzetta dello Sport и Il Corriere dello Sport. Они сообщали, что из-за нестабильного экономического положения клуба президент «Интера» Стивен Чжан хочет выручить на продажах футболистов порядка 90 миллионов евро и сократить зарплатную ведомость на 15-20 %. Конте узнал об этом только в выходные – тренеру не понравилось новое направление проекта.

Все завертелось очень быстро. Последние несколько дней обговаривали детали развода. По контракту, рассчитанному до июня 2022 года, тренеру полагалось 13,5 млн евро. В итоге он получит компенсацию в половину от этой суммы – около 7 млн евро.

Накануне отставки журналист Николо Скира писал в твиттере, что у миланцев нет никаких запасных вариантов, а Конте считается неприкосновенным. В то же время тренер просил не продавать лидеров команды и гарантировать инвестиции в состав. Похоже, не договорились.

Конте возглавил «Интер» в мае 2019-го. В первый же сезон он финишировал вторым, что стало лучшим результатом для клуба за 9 лет, а еще команда дошла до финала Лиги Европы. В этом сезоне миланцы за четыре тура до финиша выиграли Серию А. Впервые с 2010 года.

Неудивительно, что еще на фоне слухов об отставке фанаты «Интера» вывесили баннеры напротив штаб-квартиры клуба. Текст: «Чжан, возьми ответственность или убирайся из нашего города», «Ликвидация чемпионов – игра для идиотов. Тренер, персонал и игроки неприкосновенны!»

Потенциальная замена – Симоне Индзаги или Аллегри. Конте может вернуться в АПЛ

«Интер» сразу же приступил к поиску преемника. Одним из главных кандидатов называют Симоне Индзаги. Журналист Джанлука Ди Марцио пишет, что с ним уже связались представители клуба. Сейчас Индзаги обсуждает ситуацию с президентом «Лацио» Клаудио Лотито, контракт с римлянами истекает летом, и пока стороны не договорились о продлении.

Агент тренера Туллио Тинти уже приехал в офис «Интера», где его окружили журналисты. «Нет, я здесь не ради Индзаги, я здесь ради своих игроков. Мы работаем над обновлением контракта с Бастони», – отбивался агент.

Еще один претендент – Массимилиано Аллегри, с которым уже разговаривали прошлым летом, когда Конте тоже думал об уходе. Ранее сообщалось, что Аллегри отказал «Тоттенхэму» и ждет развития событий в «Реале» и «Ювентусе».

Среди претендентов также называются Синиша Михайлович и Маурицио Сарри.

Сам Конте может вернуться в АПЛ. По данным La Stampa, с предложением к 51-летнему тренеру пришел «Тоттенхэм» – тренеру предложили значительное увеличение зарплаты: 20 млн евро вместо 13.

Реклама 18+

А что с финансовым состоянием «Интера»?

Недавно рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг облигаций «Интера» до показателя BB (ниже среднего). В Fitch определили, что у клуба чересчур раздутая зарплатная ведомость – превышение на 20% в сравнении с первоначальным планированием бюджета на сезон-2020/21.

Еще в феврале Financial Times писал, что владельцы «Интера» планируют срочно привлечь инвестиции в 200 млн долларов. Финансы клуба ухудшились из-за пандемии и больших расходов на игроков. Suning Holdings Group (китайский конгломерат, владеющий контрольным пакетом акций) ищет новые инвестиции к концу 2021-го, чтобы справиться с финансовым кризисом.

Теперь «Интеру» нужно продавать игроков, чтобы сбалансировать ликвидность. Автор телеграм-канала об итальянском футболе Юрий Шевченко понимает решение Конте:

«После чемпионства тренер ждет инвестиций в состав, чтобы можно было попытаться сделать следующий шаг вперед – хотя бы выйти из группы в Лиге чемпионов. Вместо этого его просят войти в положение и сделать пару шагов назад – например, подпустить к основе молодежь, потому что на топовых игроков (даже не новых, а тех, кто уже сейчас в составе) денег нет.

Тут вопросы к Стивену Чжану. Стоило ли оно того? Нужно ли было это чемпионство «Интеру» такой ценой? Возможно, логичнее было бы подождать еще пару лет и подвести команду к титулу в благополучном финансовом состоянии? Кажется, впереди не только смена тренера, но и смена руководства. Пример – совсем рядом, в красно-черных цветах».

«Интер» снова ждет непростое время. Теперь уже точно без Конте. 

Фото: globallookpress.com/Fabrizio Corradetti/Keystone Press Agency, Fabio Ferrari/Lapresse, Maurizio Borsari, Livemedia/Matteo Papini