1 мин.

Хватит шутить про Дзюбозависимость. Психология влияет на результат

Разлетается ссылка с хэдхантера: «Локо» ищет спортивного психолога. Оставим шуточки про «лечение от Дзюбозависимости»: специалист требуется для работы с детьми в Академии.

Дзюба рвет на себе тельняшку "Локомотива". Скрин с ТВ-трасляции "Матч-Премьер"

Мне неизвестно, работает ли психолог в основной команде «Локо». Здорово, если да. Но известен факт: тренеры крайне ревностно относятся к любому влиянию извне. Участие психолога может расцениваться как покушательство на их территорию.

Мой отец, врач-психотерапевт высшей категории, как-то обсуждал сотрудничество со сборной России (то ли по лыжным гонкам, то ли по биатлону). В штабе посовещались и решили не приглашать «мозгоправа»: «кто знает, что он там им наговорит». Главный тренер старой советской закалки — Царь и Бог, участие третьей стороны крайне нежелательно, может подорвать авторитет.

Равнять всех под одну гребенку оснований нет. Кто знает, может, в каждом российском футбольном клубе успешно работает штатный психолог. Или приглашать отдельного специалиста не считают необходимым, ведь современный футбольный тренер, работающий на высоком уровне, по умолчанию сочетает в себе качества психолога.

Как бы то ни было, приглашение психолога в Академию «Локо» — сигнал очень правильный (если ссылка не фейк). Психологическая составляющаяся в профессиональном спорте может влиять на результат. Поэтому уделять внимание этому аспекту необходимо с максимальной серьезностью.

Канал болельщиков ФК «Локомотив» (Москва) и скептические наблюдения о футболе - в Телеграме, приглашаю вас в свой канал!