6 мин.

К «Борнмуту» едет клуб с сильнейшей защитой в нон-лиге и, возможно, с новым Джейми Варди

«Борэм Вуд» – последняя надежда нон-лиги на кубковый сезон 2021/22. В рамках 4-го раунда Кубка Англии клуб из пятого дивизиона отправляется в гости к «Борнмуту». Матч состоится сегодня в 18:30 по Гринвичу (21:30 по Москве, Минску, 20:30 по Киеву).

И без нашего превью вы никуда не уйдете.

 

Есть ли история встреч?

Нет. Также для «Борэм Вуд» выезд к «Борнмуту» не станет самым значимым матчем в кубковой истории с точки зрения соперника. С большими клубами второго эшелона хартфордширцы встречались несколько раз. Например, «Лутон Таун» в первом раунде 1998/99.

Именно так выглядел простой «Борэм» до прихода денег, высшего уровня нон-лиги и сотрудничества с «Арсеналом». Это был шестой дивизион в рамках премьер-дивизиона Истмийской Лиги.

Одновременно выход в четвертый раунд является лучшим достижением клуба за всю историю участия в турнире.

«Борэм» действительно может выиграть?

Да, ведь Чемпионшип, в отличие от АПЛ, нон-лига проходит намного чаще.

К матчу с «Борнмутом» «Борэм Вуд» подходит в полной боевой готовности. В чемпионате команда идет в зоне плей-офф.

«Борэм» обладает лучшей защитой в Национальной Лиге. По проценту командных сухих матчей (от общего количества) клуб опережает «Манчестер Сити» (статистика от 16-го января). Лучший показатель среди всех национальных чемпионатов Англии.

Менеджеру команды Люку Гаррарду всего 36, однако тренирует он команду уже шесть с половиной лет. Причем когда Люк заступил на тренерский мостик в октябре 2015 года, он считался на тот момент самым молодым менеджером пяти лучших дивизионов Англии. Мало того, Гаррард перед этим приличное время поиграл в клубе. Проведя там 140 матчей за шесть лет. Так что на данный момент «Борэм Вуд» плоть от плоти команда Гаррарда.

Январь выдался для команды очень насыщенным. Пришлось сыграть семь матчей. Однако игроки не унывают. И пусть «Борнмут» явный фаворит противостояния, в клубе так просто сдаваться никто не собирается. Тем более терять гостям особо нечего.

«Борэм Вуд» имеет опытный и сыгранный состав. Самому молодому игроку команды вратарю Тайе Эшби-Хаммонду двадцать два года. Защитникам Уиллу Эвансу, Дэвиду Стивенсу, Джамалу Файфилду, Олувафеми Илесанми в основном уже тридцать с небольшим лет, а Майклу Риккеттсу так и вовсе тридцать семь.

В средней линии игру определяют 28-летний Джош Рис, на счету которого уже восемь мячей в чемпионате и 29-летний Фрэнки Рэймонд. Ну а в атаке ставка делается в основном на уроженца Шеффилда Скотта Бодена и воспитанника академии «Оксфорд Юнайтед» Тайрона Марша. Боден к своим 32 годам успел уже поиграть за многие клубы разных лиг. Долгое время с перерывами выступал за «Честерфилд», был в «Макклсфилде», «Олфретоне», «Галифаксе», «Ньюпорте», «Рексеме», «Гейтсхеде» и «Торки». А пять лет назад вообще выступал за шотландский «Инвернесс». Что касается Марша, то ему 28 лет и он тоже сменил немало клубов. И даже выигрывал Национальную Лигу будучи в «Макклсфилде» в сезоне 2017/18.

Гас Мафута и левый вингер команды Джакоб Менди тоже составляют важный компонент атакующей игры команды.

О Менди разговор особый. Дело в том, что еще меньше года назад он совмещал матчи за «Уилдстоун» с работой на стройке. И каждый день ему приходилось вставать в шесть утра. Причем до этого работал и вовсе уборщиком мусора в компании по управлению отходами.

Гамбиец по рождению и испанец по паспорту, Менди прибыл в Лондон транзитом через Мадрид. Его первый клуб «Редхилл», выступающий в Лиге объединенных округов, платил ему в дополнение к его основной работе 40 фунтов в неделю.

Джакобу было непросто в то время.

Менди играл либо тренировался во вторник вечером, в полночь возвращался домой, а в половине седьмого утра ему уже нужно было находиться на стройке. Разумеется, тело болело, но куда тут денешься. Последней его работой было строительство домов в Кенсингтоне.

Раньше он делал все. Таскал. Поднимал большие грузы. В этом состояла его работа. Но несмотря на боль и усталость, приходилось терпеть. На отдых времени почти не оставалось.

Когда еще Менди будучи шестилетним ребенком перебрался из Гамбии в Испанию, где жил его отец, то провел год в академии мадридского «Атлетико». И это тоже послужило хорошей школой.

Когда же Джакобу было 19, он оказался в Англии. И пусть не говорил ни слова по-английски, все равно усердно работал как на поле так и вне его. И это принесло плоды.

В «Редхилле», где только начиналась английская карьера Менди, ему удалось забить 19 мячей и сделать 17 ассистов. Что позволило перейти уже на более высокий уровень в «Каршалтон». Следом уже возникает «Уилдстоун», где Менди за два сезона отличился 19 раз.

Перед началом нынешнего сезона «Борэм Вуд» стал заметно усиливать состав. В «Бромли» был приобретен полузащитник Фрэнки Рэймонд. Из «Честерфилда» перешел центрбек Уилл Эванс. Подписание Джоша Риса из «Олдершота» как позже выяснилось тоже было прямым попаданием в точку.

Менди также был в числе новобранцев. Более того его трансфер из «Уилдстоуна» в размере 20000 фунтов стал рекордным для клуба. Для сравнения самый дорогой игрок «Борнмута» колумбиец Джефферсон Лерма был приобретен за 25 миллионов.

Менди отличается атлетизмом и работоспособностью. Играя на фланге, успевает и в атаке и в обороне. Поэтому Гаррард и очень рассчитывает на него.

Помимо всего прочего Менди уже владеет четырьмя языками. Говорит на испанском, португальском, английском и на языке народности мандинка, который распространен преимущественно в Западной Африке.

Посмотрим, на что способна сегодня вечером крепкая команда Люка Гаррарда и в частности Джакоб Менди, который по своей судьбе напоминает Джейми Варди, а тот выкладывался на ранних стадиях Кубка с «Флитвудом» на полную мощность.

ТВ – «Матч! Футбол 3», ITV4

Ссылки на просмотр

Фото: Alan Walton; PA/Jonathan Brady; Getty Images/Catherine Ivill/Alex Morton; Twitter/BOREHAM_WOODFC;

Наши другие ресурсы по английской нон-лиге: ВКонтакте и Телеграм!

Поддержать проект