7 мин.

Миланские хроники. Мальдини, Тонали, Милан

Миланское лето начиналось вполне себе спокойно: Мальдини торговался с Челси по Лофтусу Чику, скоро в Casa Milan должны были прибыть агенты Доменико Берарди, как вдруг - молния, Паоло Мальдини будет уволен!

Разжигаться огонь начал еще год назад, когда 35 миллионов, большую половину всего летнего бюджета, Паоло отдал за де Кетеларе, который, как выяснилось недавно, не нужен был Пиоли. Доказательство - новость о выставлении бельгийца на трансфер. За хорошую сумму, при которой Милан не понесет больших убытков, Шарль может сменить клуб. И тогда, год назад, в условиях маленького бюджета Милан вынужден был затыкать дыры арендами игроков, не готовых стать кем-то важным для Милана. Важным пунктом при продлении контракта Мальдини прошлым летом было получение автономии. Паоло хотел быть похожим на Маротту, директора Интера и авторитета в спортивных кругах Италии, и ни перед кем не отчитываться. Ранее, в модели Эллиотт, был совещательный совет в лице Монкады, Массары ,Мальдини и утверждающего покупки Газидиса. Летом 22-го, когда Ивана уже не было в клубе именно легенда Милана отвечала за трансферы головой.

Громкое интервью Мальдини после лигочемпионского матча с Интером также имело повод попрощаться с Мальдини. В послематчевом интервью техдир заявил: «Мы пока не среди топ-клубов. И это странное чувство, потому что мы тут (полуфинал ЛЧ). Мы должны сделать инвестиции СЕЙЧАС, чтобы достичь этого уровня. Было бы легко и дешево взять Дибалу, но подошло бы это нашему проекту?» И уже на следующий день в сети было сообщение от инсайдера Мичелле Криштелло: «Владельцы и генеральный директор «Милана» Джорджио Фурлани размышляют о позициях Мальдини и Массары с точки зрения следующего сезона. Однако они доверяют Пиоли за работу, которую он проделал до сих пор, и он не будет обсуждаться.»

3 причины, почему Мальдини и Массара до сих пор не продлили ...

По итогам прошедшего летнего меркато Милан потратил 54 миллиона евро и добавил в розу 8 игроков, из которых один только Тшау смог показать себя. Этим летом Паоло также требовал инвестиций в состав и автономию. Неудивительно, что видение будущего Кардинале и Мальдини разошлись. В момент, когда именно авторитный Паоло заправлял входными операциями в одиночку, без противовесов, Милан не получил развития. Пиоли хотел замену Кессье, но ему взяли совсем другого по типажу Вранкса, хотя вели Онану, к примеру. Пиоли хотел замену Чалханоглу, но позапрошлым летом на его позицию был взят в аренду Браим Диас - совсем другой типаж десятки.

Милану не хватило скамейки на сезон. Никто не мог предположить, что «россонери» так далеко зайдут в Лиге Чемпионов. Если в чемпионский год у Пиоли были Романьоли, Кьер, здоровый Флоренци, Ибрагимович, Крунич и Беннасер из расширенной обоймы, то в прошлом сезоне Флоренци и Ибра не выходили из палаты практически, вместо Романьоли были Габбия и Тшау, которые нечасто выходили, на место Кессье пришел Побега из другой системы. В чемпионском сезоне минимум в 20 матчах приняли участие 18 футболистов, в прошедшем столько же. Количество не поменялось, но качество этих футболистов не позволяли без потерь идти успешно в чемпионате попутно играя в Лиге Чемпионов.

Нельзя в этом винить одного Мальдини, однако и превозносить до небес его также не стоит. Роль Паоло в построении чемпионского Милана была велика, правда, как и любой человек, он тоже совершал ошибки. Мальдини не самый сильный техдир, но его дар убеждения давал новичкам «россонери» возможность помечтать, стать творцами большого будущего легендарной команды. Но несогласованность действий Мальдини, Пиоли и Монкады, упрямость Паоло, и отказ принимать существующую реальность привели в финале к неизбежному расставанию с ним. Массара же ушел за компанию, в знак поддержки. У РедБерд не было претензий к Фредерико. Но если связка МиМ добилась высот вместе, то и распасться ей было суждено бок о бок.

Watch: Milan duo Maldini and Massara help feed the poor ...

Сандро Тонали. Почему так?

Про любовь Сандро к Милану знали многие. И эта любовь была взаимна: он любил и выкладывался ради футболки и клуба, фанаты обожали игрока и пели ему песни. Тонали даже в прошлом сезоне выходил на поле с капитанской повязкой. Роман полузащитника и «россонери» должен был стать очень долгим. Итальянец был лучшим в Милане по прогрессивным пасам, ключевым передачам, передачам в финальную треть в прошедшей Серии А. Но пришел Ньюкасл и вывалил громадные деньги на стол. 70 миллионов + бонусы - это громадные деньги для всей Серии А и большие для АПЛ. Самому игроку был предложен контракт с трехкратным увеличением зарплаты. Поговаривают, что Тонали не хотел уйти, а его прям «выпер» Монкада. Так ли это было на самом деле? Узнаем в биографии Сандро)

Милан» выкупил Тонали у «Брешии»

Стоит ли жалеть о продаже Тонали? Смотря с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения болельщика, то, безусловно, эмоции бьют через край. Если к этому добавить еще финансовый анализ - то эмоции гаснут. 70 миллионов евро с бонусами за Сандро это много. Из Серии А только Погба в Манчестер Юнайтед среди хавбеков продавался дороже. Из всех топ-лиг трансфер Тонали по деньгам соизмерим с трансфером Родри в Сити(70 миллионов евро) и де Йонга в Барселону(86 миллионов). А по совокупности это рекордная продажа Милана за всю историю! Тем самым Милан себе профинансировал трансферный рынок. На место Тонали могут прийти сразу несколько хороших футболистов. Поговаривают, теперь бюджет Милана на лето около 100-110 миллионов евро. Уж за эти деньги можно смело укрепить команду! Почему продали именно миланскую восьмерку? Потому что Сандро легче заменить, чем Меньяна, Леао и Тео. Продажа итальянца - выгода для всех сторон, а 70 миллионов с бонусами все-таки аванс на будущее.

Какие перспективы у Милана?

Многие боятся, что Милан не попадет в топ-4. Считаю, что прогнозы делать пока рано. Да, неизвестно как команда поведет себя без авторитетного Мальдини в новом сезоне, но ведь идут поиски фигуры-мостика между командой и руководством. Им вполне может стать Ибрагимович. Ослабевает состав? Еще летнее трансферное окно впереди, у Милана есть 100 миллионов евро на то чтоб укрепить центр поля 2 игроками, взять правого вингера, нападающего и закрыть все слабые места. На крайняк есть аренды. Есть риски, что Тео\Леао\Меньян уйдут? Риски есть, но они минимальны. Милану больше нет смысла продавать игроков, о чем уже заявляло руководство. Тео и Майк по-прежнему обхаживаются Ньюкаслом и Челси, только «россонери» все отклоняют! Упадет ли Милан обратно в бантер-эру? Раздутая на эмоциях ложь! Состав у Милана силен, и в условиях самоокупаемости клуба шанс камбэка 10-х практически отсутствует. У «красно-черных» состав на топ-4 даже без Тонали.

Кардинале - бизнесмен с богатым опытом, у него нет цели разрушить Милан, а есть цель поднять цену актива. Как ее поднять? Стадион, спортивные результаты, коммерция и спонсоры. Для второго и третьего нужна сильная команда. Нужно принять тот факт, что есть АПЛ, другие лиги и расстояние между ними. Траты между чемпионатами несоизмеримы. Нужно также согласиться с местом Милана в цепи европейского футбола. Мы не можем сохранять лидеров, если за них дают огромные деньги и это выгодно. Милан не в топ-10 клубов по доходам, а финансовый успех клуба все еще зависит от сезонных выступлений. Если сравнивать футбол с лесом, то «россонери» - лоси: не зайцы(Аякс, ПСВ, Бенфика и т.д), но и не волки(Реал, Сити, Челси и т.д). Мальдини стремился взять опытных игроков, но это экстенсивный путь развития: такие активы не выростут в цене, зато заставят потратиться.

Многим нравился подход Милана в 19-22 годах, но ведь к этому и вернется РедБерд. За эти годы в Милане собрался чемпионский костяк, позволивший вписать эту команду в историю итальянского футбола. Отклонение в межсезонье 22\23 от стратегии дало возможность сменить ракурс ситуации руководству, посмотреть как может быть по-другому и сделать из этого выводы. Абсолютно все клубы продают, а на место ушедших приходят новички. Цель Зелуса, аналитической компании, помогающей Милану - найти нужных игроков под систему тренера по выгодным условиям. И даже условный Мората за 10 миллионов евро, это вполне себе «манибол», так как польза от игрока может быть оценена гораздо больше, чем цена перехода. Жиру за 1 миллион, Кьер за 4 как наглядные примеры новой старой модели РедБерд. Чемпионский Наполи можно привести в качестве свежего примера. Продать Кулибали, Руиса, лишиться Мертенса и Инсинье, заменить их ноунеймами Кимом, Хвичей и взять долгожданное чемпионство! Милану следует вернуться к эффективным покупкам, других методов быть конкурентными на евроарене попросту нет! А для Италии эта модель будет успешна. Свою состоятельность она уже доказала!