22 мин.

Женская ЛЧ вернулась! Гид по командам женской Лиги чемпионов 2023/24

Женская Лига чемпионов возвращается! Сегодня будут сыграны первые матчи группового этапа.

По такому случаю я подготовил гид по всем 16 командам, которые сыграют в основной части турнира. Здесь уж точно есть, на кого посмотреть.

Логотип женской Лиги чемпионов

Кратко об истории. УЕФА объявил о создании турнира для женских европейских команд 23 мая 2000 года. Так образовался Женский кубок УЕФА, который впервые был проведён в сезоне 2001/02. Первым победителем стал «Франкфурт» (ныне – «Айнтрахт»), обыгравший в домашнем финале «Умео» со счётом 2:0. В 2009-м произошла реорганизация турнира, а само название сменилось на Лигу чемпионов. Рекордсменом по числу трофеев является «Лион» с 8 победами.

Формат женской ЛЧ за более чем 20 лет неоднократно менялся. Во времена Кубка УЕФА финальная стадия начиналась с четвертьфинала, а финал проходил в две игры – дома и в гостях (кроме финала 2002 года). В решающих матчах последнего розыгрыша Кубка УЕФА в единственный раз играла российская команда – пермская «Звезда-2005» Александра Григоряна. К слову, он сам подал в отставку после поражения от «Дуйсбурга-2001» в Казани (0:6). В Германии была ничья – 1:1.

С появлением ЛЧ количество стадий увеличили до пяти, и клубы начинали уже с 1/32 финала. Финал стал проходить в один матч на нейтральном поле. В 2019-м объявили об очередной смене формата и появлении группового этапа, начиная с сезона 2021/22. Обладатели первых и вторых мест выходят в четвертьфинал. Таким образом, нынешний групповой этап станет лишь третьим в истории женской Лиги чемпионов.

В этом сезоне титул «европейского чемпиона» будет защищать «Барселона». В финале в Эйндховене подопечные Жонатана Хиральдеса отыгрались с 0:2 против «Вольфсбурга» благодаря дублю Патрисии Гихарро и победному голу Фридолины Рольфё. По ходу всего турнира «блаугранас» проиграли лишь однажды – «Баварии» в четвёртом туре (1:3). Часть игроков «Барсы» ещё и выиграла на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии.

Финал пройдёт на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао. Это домашняя арена местного «Атлетика». Кстати, этот стадион на пару с «Аноэтой» (домашней ареной «Сосьедада») принимал четвертьфиналы и полуфиналы женской ЛЧ-2019/20 из-за пандемии коронавируса. В 2025-м здесь же пройдёт финал Лиги Европы.

«Сан-Мамес» перед матчем женской Лиги чемпионов в сезоне 2019/20

Теперь самое время поговорить о тех, кто сыграет в финальной стадии ЛЧ-2023/24. Я освещал матчи квалификации, если интересно, можете прочитать здесь (полуфиналы первого раунда, финалы первого раунда, первые матчи второго раунда, ответные матчи второго раунда).

Группа А – «Барселона», «Русенгор», «Бенфика», «Айнтрахт»

«Барселона»

«Барселона» – действующий победитель женской Лиги чемпионов

Команда, которая может всё. По крайней мере, в женском футболе. Победа в прошлом сезоне ЛЧ стала для «Барсы» второй в истории. В первый раз, в 2021 году, был разгромлен «Челси» (4:0), тогда же каталонцы взяли первый требл.

В составе «кулес» теперь играют две обладательницы «Золотого мяча» – Алексия Путельяс и Айтана Бонмати. Путельяс восстановилась после травмы и уже успела стать лучшим бомбардиром в истории команды, поэтому с полузащитой проблем быть не должно. Летом «Барса» подписала лишь двух игроков: Ону Батлье, воспитанницу, из «Ман Юнайтед» на левый фланг обороны и Эсме Брухтс из «ПСВ» на правый фланг атаки.

Каталонский клуб неидеален на старте сезона, но все проблемы компенсируются обилием голов и разницей в классе по сравнению с соперниками. Команды из группы явно не сильнее действующего победителя ЛЧ, поэтому ожидаем от «Барселоны» первого места.

За кем следить: Сальма Паральюэло, Айтана Бонмати, Она Батлье.

«Русенгор»

«Русенгор» постарается не ударить в грязь лицом в группе A

В 2004-м «Мальмё» вышел в полуфинал ЛЧ, где уступил «Франкфурту» (0:0, 1:4). С того момента шведская команда доходила максимум до четвертьфинала, а в 2013-м произошло слияние с мужским «Русенгором» (и, следовательно, переименование).

Лига чемпионов началась для «Русенгора» ещё в октябре. Во втором квалификационном раунде был выбит «Спартак» из Суботицы (2:1, 5:1). Чемпионки Швеции-2022 завершили сезон в Дамалльсвенскане довольно плохо – они заняли лишь седьмое место, не попав в тройку впервые с 2006 года (четвёртое место). В последнем туре чемпионата «Русенгор» поиздевался над «Кальмаром», набравшим всего 3 очка (10:0).

Чтобы выйти в ЛЧ следующего сезона, команде из Мальмё нужно победить на турнире, во что, честно говоря, с трудом верится. Хотя мало ли, что произойдёт.

За кем следить: Оливия Хольдт, Оливия Скоуг, Каролин Сегер.

«Бенфика»

Мари-Ясмин Алиду д'Анжу и Андреа Фалкон – новички «Бенфики»

Очередная еврокампания начнётся для клуба, которому через месяц исполнится 6 лет. Лиссабонцы мигом вышли в элитный дивизион и разрывают там по сей день.

В эту Лигу чемпионов «Бенфика» ворвётся без Клое Лакасс, лучшего бомбардира «орлиц» четырёх прошлых сезонов, канадская футболистка перешла в «Арсенал». Забавно, что «канониры» в групповой этап не попали. Тем не менее, её уход не стал потерей для «красных»: в чемпионате столичная команда идёт со счётом 24:1 по забитым/пропущенным, а в квалификации ЛЧ она не заметила ни «Клифтонвилл» (8:1), ни «Ригу» (4:0), ни «Аполлон» (7:0, 4:0). «Бенфика» ни разу не выходила из группы.

За кем следить: Кика Назарет, Жессика Силва, Мари-Ясмин Алиду д'Анжу.

«Айнтрахт» Франкфурт

Лаура Фрайганг оформила хет-трик против «Спарты» в квалификации

«Айнтрахт» – самый титулованный клуб в этой четвёрке, но все 4 титула были завоёваны во времена «Франкфурта», а «Айнтрахт» как таковой впервые сыграет в финальной стадии турнира.

«Орлицы» обосновались в топ-3 Бундеслиги, позади «Баварии» с «Вольфсбургом». Нынешнюю команду можно охарактеризовать известной цитатой про «Тоттенхэм» из фильма «Залечь на дно в Брюгге». «Красно-чёрные» уже сыграли с сильнейшими клубам Германии: проиграли «волчицам» (2:4) и сыграли в скучные нули с мюнхенцами. В квалификации бывший «Франкфурт» выбил «Словацко» (1:0), «Ювентус» (1:1, 5:4, пен.) и пражскую «Спарту» (5:0, 3:0). «Айнтрахт» с 2016 не участвовал в финальных стадиях ЛЧ.

За кем следить: Лаура Фрайганг, Лара Прашникар, Николь Аньоми.

Расклады

Этот квартет почти полностью повторяет группу D прошлого сезона, разве что вместо «Баварии» выступит другая немецкая команда. «Барселона» – явный фаворит, а за второе место наверняка будут бороться «орлицы» Лиссабона и Франкфурта-на-Майне, пока сложно сказать, кто возьмёт верх в этом противостоянии (которое состоится 13 и 21 декабря).

Очные встречи:

«Айнтрахт» (до 2020 года – «Франкфурт») - «Русенгор» (до 2013 года – «Мальмё») – 0:0, 4:1, 2004 год; 0:1, 3:1, 2012 год; 1:0, 0:1 (5:4, пен.), 2016 год

«Барселона» - «Бенфика»9:0, 6:2, 2022 год

«Бенфика» - «Русенгор»1:0, 3:1, 2022 год

«Барселона» - «Русенгор»1:0, 2:0, 2017 год; 4:1, 6:0, 2022 год

Асисат Ошоала празднует великолепный гол в ворота «Бенфики». Сезон 2022/23

Группа B – «Лион», «Славия», «Санкт-Пёльтен», «Бранн»

«Лион»

Ада Хегерберг – лучший бомбардир Лиги чемпионов с 59 голами

Женский «Лион» в представлении не нуждается. Про успехи команды знают, полагаю, даже те, кто вообще не смотрит женский футбол. 8 побед в Лиге чемпионов, из них 5 подряд с 2016 по 2020 годы – пока что недосягаемый уровень.

Прошлый розыгрыш «феноты» завершили досадно – в четвертьфинале Сара Дебритц в дополнительное время вывела свою команду вперёд по сумме двух встреч против «Челси», но спорный пенальти, реализованный Марен Мьельде, а затем сэйвы Анн-Катрин Бергер в послематчевой серии перечеркнули шансы на защиту титула. Теперь французскому гегемону достался просто подарок, а не группа. От травмы восстановилась Ада Хегерберг, а из стана «ПСЖ» перешла Кадидиату Диани. Не забываем про молодых Сельму Баша, Мельчи Дюморней и Вики Бешо. Стартовый отрезок показывает, что «Лиону» на внутренней арене никто не ровня.

Не выходить из этого квартета для рекордсмена просто стыдно. И я уверен, что этого не произойдёт.

За кем следить: Сельма Баша, Эжени Ле Соммер, Мельчи Дюморней.

«Славия» Прага

«Славия» завершила групповой этап прошлого сезона на последнем месте

Столичный клуб частенько проходил дальше первой стадии главного женского клубного европейского турнира. Лучший результат – четвертьфиналы в 2016-м, 2018-м и 2019-м.

«Олимпия» Клуж не стала преградой для «лоскутных» (5:0, 6:0) в квалификации. «Славия» вышла в группу во второй раз подряд. Год назад пражская команда заняла последнее место в четвёрке с «Санкт-Пёльтеном», «Ромой» и «Вольфсбургом».

За кем следить: Маржолен Некеса, Хейли Стэкпоул.

«Санкт-Пёльтен»

У «Санкт-Пёльтена» только одна победа в группе в прошлом сезоне – над «Славией»

«Санкт-Пёльтен» – гроза австрийского женского футбола на протяжении почти 10 лет.

Особо далеко «сине-жёлто-красные» в ЛЧ не заглядывали, максимум в 1/8 финала. Зато это будет второй подряд групповой этап для австрийской команды – в прошлом сезоне она играла вместе со «Славией» и тоже не вышла. У Австрии есть молодая звёздочка – Валентина Мэдль, которая в свои 17 (через месяц ей исполнится 18) забивает в молодёжной сборной и в чемпионате.

За кем следить: Валентина Мэдль, Сара Маттнер-Трембло.

«Бранн»

Это будет первый групповой этап Лиги чемпионов для «Бранна»

Это первый представитель Норвегии на групповом этапе ЛЧ. Клуб открыл новую для себя главу.

В прошлом розыгрыше от выхода в группу команду из Бергена остановил «Русенгор» (1:1, 1:3). Ошибки были исправлены, и в квалификации «Бранн» после побед на стара-загорским «Локомотивом» (5:0) и «Андерлехтом» (3:0) прошёл ещё и «Глазго Сити» (4:0, 2:0). В родном первенстве «красно-белые» выпали из лигочемпионской двойки. В составе также присутствует Андрин Хегерберг, сестра Ады Хегерберг из «Лиона».

За кем следить: Амали Эйкеланд, Мария Брохманн.

Расклады

Главная интрига: сможет ли «Лион» выиграть во всех матчах, если ему это вообще нужно. Ни «Славия», ни «Санкт-Пёльтен», ни «Бранн» ни разу не выходили из группы, а значит, это будет историческим событием для какой-то одной из них. А вот какой – это уже интрига номер два. За вторую путёвку плей-офф, думаю, поборются чешская и австрийская команды, у них и история встреч есть и опыт, в отличие от норвежской.

Очные встречи:

«Лион» - «Славия»9:1, 0:0, 2016 год

«Санкт-Пёльтен» - «Славия»5:1, 2020 год; 4:0, 2021 год; 1:0, 1:1, 2022 год

Мария Миколайова празднует единственный гол против «Славии». Сезон 2022/23

Группа C – «Бавария», «Пари Сен-Жермен», «Рома», «Аякс»

«Бавария»

Гол Леи Шюллер в ворота «Арсенала» стал последним для «Баварии» в Лиге чемпионов прошлого сезона

«Бавария» – лучшая команда Германии на данный момент.

С 2015-го мюнхенцы стабильно выступают в ЛЧ. Дважды они доходили до полуфинала (в 2019 и 2021 годах), но вот уже второй розыгрыш подряд не могут пройти дальше четвертьфинала – в этом году Фрида Монум и Стина Блакстениус из «Арсенала» остановили подопечных Александра Страуса. В это трансферное окно «красные» забрали у «Челси» Магдалену Эрикссон и Пернилле Хардер. И даже есть своя Сэм Керр, правда, она из Шотландии. Пока что «Бавария» играет сильнее остальных немецких команд, а главной победой в этом сезоне стала победа над «Вольфсбургом» – 2:1.

За кем следить: Джорджия Стануэй, Сидни Ломанн, Лея Шюллер.

«Пари Сен-Жермен»

«ПСЖ» выбил «Манчестер Юнайтед» по пути в групповой этап ЛЧ

Опыта у «ПСЖ» на континентальной арене хоть отбавляй. В финале ЛЧ женская команда играла уже в 2015-м – на 5 лет раньше мужской (проиграла «Франкфурту 1:2). В 2017-м столичный клуб снова играл в решающей встрече и снова проиграл – «Лиону» (0:0, 7:6, пен.).

А вообще, если «Лион» не был таким сильным, то «красно-синие» наверняка бы доминировали ещё и в женском футболе. Однако вышло иначе, и парижанки довольствуются лишь титулом, завоёванным в 2021 году. В марте «ПСЖ» без полуфинала оставил «Вольфсбург» (0:1, 1:1), но и «Вольфсбурга» в этой ЛЧ не будет, спасибо соседям из «Парижа». Главным подписанием команды является Табита Чавинга, вообще-то арендованная у «Ухань Цзяня». У неё уже 3 гола в первых матчах за «ПСЖ». Стоит отметить и вернувшуюся Мари-Антуанетт Катото, лучшего бомбардира в истории клуба.

Команда уже пережила тренерскую перестановку: вместо Жерара Прешёра ей руководит его сын Жоселин.

За кем следить: Табита Чавинга, Санди Бальтимор, Сакина Каршауи.

«Рома»

Эмили Хаави («Рома») против Люси Бронз («Барселона»). Четвертьфинал ЛЧ-2022/23

«Джалоросси» впервые стали чемпионами Италии в прошлом сезоне. Теперь «Рома» – стабильный участник ЛЧ.

«Волчицы» достойно держались против «Барсы» на «Стадио Олимпико» (0:1) в четвертьфинале, но на Камп Ноу шансов уже не было – 1:5. «Рому» с опытными футболистками вперемешку с талантливой молодёжью можно назвать тёмной лошадкой, за которой тоже будет интересно понаблюдать. Легенда сборной Японии, Саки Кумагаи, сыграет против «Баварии», из которой она ушла этим летом.

За кем следить: Валентина Джачинти, Саки Кумагаи, Эвелин Вьен.

«Аякс» Амстердам

Роме Лёхтер – лучший бомбардир квалификации ЛЧ нынешнего сезона с 7 голами

«Аякс» как-то попал в ЛЧ на «Лион» в 1/8 финала. Ну и получили от них 0:13 по сумме двух встреч. Теперь «дочери Богов» стали сильнее и выиграли весной первый за 5 лет титул чемпиона Нидерландов.

У амстердамского клуба как такого не хватает опыта в этом соревновании. Главная звезда – Роме Лёхтер, забившая только «Цюриху» 5 мячей (из 8) во втором раунде квалификации. Она лучший бомбардир «Аякса» двух прошлых сезонов. Команда также занимается развитием и других юных дарований. Без ветеранов тут никак – им выступает Шерида Шпитце, настоящий капитан и лидер.

За кем следить: Роме Лёхтер, Чесити Грант, Шерида Шпитце.

Расклады

Это самая настоящая группа смерти, в которой, скорее всего, «умрёт» «Аякс». У «Баварии» и «ПСЖ» довольно богатая история встреч, они будут бороться за места в плей-офф. Списывать «Рому со счетов мы не будем, «волчицы» также могут занять первое или второе место в квартете.

Очные встречи:

«ПСЖ» - «Бавария»0:1, 4:0, 2017 год; 2:1, 2:2 (д.в.), 2022 год

«Бавария» - «Аякс»3:1, 3:0, 2020 год

Джордин Хайтема («ПСЖ») жмёт руку Сидни Ломанн («Бавария»). Четвертьфинал ЛЧ-2021/22

Группа D – «Челси», «Реал», «Хеккен», «Париж»

«Челси»

Анн-Катрин Бергер вытащила «Челси» в полуфинал ЛЧ прошлого сезона

«Челси» пока недосягаем в Англии, но на европейской арене лишь раз доходил до финала в сезоне 2020/21. Это был бы первый случай в истории, когда в одном сезоне в Лиге чемпионов победили и мужская, и женская команды.

С 2012-го «синих» возглавляет Эмма Хейз. Это её последний сезон в команде – клуб официально объявил о её уходе по окончании сезона. «Челси» – единственный представитель Англии на турнире – «Арсенал» вылетел от «Парижа», «Ман Юнайтед» – от «ПСЖ». Летом команда совершила самый дорогой трансфер в своей истории, купив Мию Фишел из «Тигрес».

Эмма Хейз обещала выиграть Лигу чемпионов. У неё осталась последняя попытка.

За кем следить: Ниам Чарльз, Сьёке Нюскен, Фран Кёрби.

«Реал» Мадрид

Сигне Бруун пока оправдывает все ожидания мадридского «Реала»

После слияния «Депортиво ТАКОН» с «Реалом» в 2020 году дела женской команды пошли в гору. «Сливочные» на постоянной основе выступают в еврокубках.

Лучший результат в ЛЧ – четвертьфинал в 2022-м, где королевский клуб был бит «Барсой» (1:3, 2:5). В этом году не сыграет Кэролайн Уэйр, у неё разрыв «крестов». Зато в нападении будут выступать Хейли Расо и Сигне Бруун, и последняя отличилась уже 6 раз за 8 матчей. Важным игроком является Ольга Кармона, поставщица мячей в чужую штрафную, без которой, возможно, Испания не просто бы не победила на чемпионате мира, но и не вышла в финал.

За кем следить: Линда Кайседо, Ольга Кармона, Сигне Бруун.

«Хеккен»

«Хеккену» будет нелегко в группе D

Гётеборгский клуб попал в группу 2 года назад, но занял там последнее место.

Основной период выступлений в Европе приходится на 2010-е, когда команда ещё называлась «Гётеборгом». Она доходила максимум до четвертьфинала. Тем не менее, в «Хеккен» инвестируют и рассматривают как долгосрочный проект. Команда обидно не взяла первое место в чемпионате, уступив «Хаммарбю» лишь по дополнительным показателям (+44 против +43)

За кем следить: Элин Рубенссон, Анна Анвегор, Фелисия Шрёдер.

«Париж»

«Париж» сенсационно оставил без ЛЧ «Вольфсбург»

«Париж» впервые под таким названием попал в группу Лиги чемпионов. До 2017 года команду знали как «Жювизи».

Парижанки удивили многих, выбив из квалификации «Арсенал» (3:3, 4:2, пен.) и «Вольфсбург» (3:3, 2:0), обладателей трёх ЛЧ на двоих, игравших друг с другом в полуфинале прошлого сезона. Последний заход столичного клуба случился в 2013-м – тогда он уступил «Лиону» (0:3, 1:6). До вершины французского футбола «тёмно-синим» пока далековато – тот же «Лион» разгромил их в очной встрече – 1:6. Эту команду так и хочется обозвать «Парижем» Абдуллиной», всё таки, Алсу перешла сюда в аренду из «Челси». Кстати, никто не запрещает ей сыграть против «синих». Если она выйдет на поле в матче ЛЧ, то «Париж» станет четвёртой командой в её карьере, за который российская защитница сыграла в рамках еврокубков.

За кем следить: Клара Матео, Луиз Флёри, Жюли Дюфур.

Расклады

«Челси» – фаворит в этой четвёрке. Он уже играл с «Реалом» год назад. За второе место сразятся «Реал» и «Париж». В «Хеккен» я не верю, но всё может быть.

Очные встречи:

«Париж» (до 2017 года – «Жювизи») - «Хеккен» (до 2021 года – «Гётеборг») – 1:0, 3:1, 2012 год

«Челси» - «Реал» 2:0, 1:1, 2022 год

Сэм Керр («Челси») против Росио Гальвес («Реал»)

Когда играют?

Первые матчи будут сыграны 14 ноября. Игры проводятся в два временных слота – 18:45 и 21:00 по центральноевропейскому времени (20:45 и 23:00 по московскому с учётом зимнего времени). В общем, групповой этап пройдёт так:

14-15 ноября – первый тур

22-23 ноября – второй тур

13-14 декабря – третий тур

20-21 декабря – четвёртый тур

24-25 января – пятый тур

30-31 января – шестой тур

Да, матчи будут проходить ещё и в январе. Напомните, когда такое было в мужской ЛЧ. Хотя такой сдвиг обусловлен чемпионатом мира, который завершился в августе.

Где показывают?

Все матчи бесплатно будет показывать канал DAZN Women's Football. Но, как обычно, с нюансом в виде блокировки показа в России и некоторых других странах. Как выкрутиться из этой ситуации, полагаю, вы знаете.

Расписание первого тура женской Лиги чемпионов 2023/24 (время московское):

14 ноября

Группа A. «Русенгор» - «Айнтрахт», «Мальмё Идроттсплатс» – 20:45

Группа B. «Санкт-Пёльтен» - «Бранн», «НФ-Арена» – 20:45

Группа A. «Барселона» - «Бенфика», «Эстади Йохан Кройфф» – 23:00

Группа B. «Славия» Прага - «Лион», «Фортуна Арена» – 23:00

15 ноября

Группа C. «Бавария» - «Рома», «Байерн Кампус» – 20:45

Группа D. «Париж» - «Хеккен», «Стад Себастьен Шарлети» – 20:45

Группа C. «Аякс» - «Пари Сен-Жермен», «Йохан Кройфф Арена» – 23:00

Группа D. «Реал» Мадрид - «Челси», «Эстадио Альфредо Ди Стефано» – 23:00

Ждём.

Обзор полуфиналов в первом раунде квалификации ЛЧ-2023/24

Обзор финалов в первом раунде квалификации ЛЧ-2023/24

Обзор первых матчей второго раунда квалификации ЛЧ-2023/24

Обзор вторых матчей второго раунда квалификации ЛЧ-2023/24