7 мин.

Рублев проиграл невероятному Джоковичу на итоговом турнире. Серб взлетел на волшебный уровень и сломал Андрея за три гейма

Разгром.

Первыми в онлайне идут геймы Рублева. Звездочкой помечается подающий.

6:4, 6:1 Джокович обыграл Рублева и вышел в 1/2 финала

Серб провел просто выдающийся матч. Он и начал здорово, но с конца первого сета только прибавил. А Андрей, начавший матч на равных, этого сделать не смог.

Джокович невероятно хорошо подавал: 12 эйсов, 81% попадания первым мячом, всего 2 проигранных очка на первой подаче. У Рублева не было ни одного брейк-пойнта.

Новак превзошел Рублева по виннерсам: 20 против 18. И при этом серб сделал всего шесть невынужденных ошибок.

Начиная где-то с середины первого сета, он давил на Андрея стабильностью, заставлял его очень много работать ради каждого очка, и в самый решающий момент россиянин дрогнул. Он наделал ошибок при счете 4:5 и подарил сербу шанс, который тот реализовал идеальным приемом навылет.

А когда Андрей отдал партию, Новак почувствовал его слабинку и включил такое жестокое давление, с которым Рублев не справился.

В итоге во втором сете Андрей еще и боролся с собой – постоянно злился и от этого, как кажется, не совсем четко понимал, что ему делать, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

В общем, Джокович сейчас прекрасен, как в лучшие годы. И при этом сверхагрессивен. С форхенда он вообще весь матч творил чудеса.

В итоге Джокович за первые два матча гарантировал себе место в полуфинале. И с такой игрой остановить его будет нереально трудно.

*1:4 Джокович делает еще брейк

Серб невероятно играет. Даже без помарок. Сломал Андрея.

1:3* Джокович забирает подачу

Новак не дает шансов. Выжимает ошибки плотнейшими ударами, закрыл гейм эйсом.

*0:3 Рублев прервает неудачную серию

Андрей вел 30:0, Джокович ответил двумя классными атаками.

Андрей повел 40:30 после классного форхенда, Джокович ответил еще более классными ударом справа.

Но скрытой баранки удалось избежать. На геймболе серб даже впервые за последние полчаса не принял вторую подачу.

0:2* Пятый гейм подряд за Новаком

Новак порхает. Подача все так же идеально, а при счете 30:0 еще и на сетке выиграл, несмотря на то, что один удар пробил ободом.

*0:1 Джокович брейкует и берет четвертый гейм подряд

Джокович вгрызается в гейм, очень хорошо принимает слева (кладет в боковую линию, сразу сажает Андрея в невыгодную позицию). 30:30.

Рублев повел после непринятой подачи, но Новак сравнял каким-то невероятным форхендом из глубокой обороны.

Андрей снова хорошо отреагировал на давление классной первой подачей. Но Джокович не отпускает, выжимает еще ошибку в продолжительном размене.

А потом и зарабатывает брейк-пойнт, разорвав боковую линию филигранным обратным кроссом.

На брейк-пойнте Андрей хорош! Классно подал первым мячом, атаковал с форхенда.

А при счете «ровно» – ужас. Рублев уже выбил Джоковича из позиции, бил драйв-воллей – и пробил в сетку. Жалуется на освещение.

И второй шанс Джокович реализует. Андрей не попал первой подачей, втянулся в розыгрыш и ошибся справа.

Швырнул ракетку в корт.

Второй сет, 0:0* Рублев упускает шансы и ругается

Рублев после первой партии ушел в туалет. Он рассказывал, что проиграв первую партию Медведеву, «разнес раздевалку».

Тогда он вышел заряженным, и сейчас тоже хорошо начинает вторую партию. Очень агрессивен и впервые повел на приеме – 30:15.

В этот момент он ошибся с бэкхенда и крикнул: «Да #####!!!»

Потом непринятая подача, после которой Андрей хотел кинуть ракетку в корт. А закончился гейм его ошибкой справа – и криком в ложу.

Итоги первого сета

Оба в целом играли шикарно, но в решающий момент Рублев наделал ошибок. А Джокович, когда появился первый же шанс, вколотил гениальный прием навылет.

И подавал Новак весь сет роскошно: восемь эйсов, 17 из 17 очков на первой подаче.

Однако лучший удар партии выдал все же россиянин. Правда, вряд ли его это утешит.

*4:5 Джокович брейкует и берет первый сет

Линейные судьи снова ошибаются не в пользу Рублева. Он вколотил отличный форхенд в боковую линию, судья заметил аут, вышечница его отменила. В итоге смотрели повтор, и оказалось, что мяч попал.

Розыгрыш переигрывали, и Андрей его все же забрал.

Потом было два размена, в которых Рублев безоговорочно ошибался. 15:30.

Но Андрей сравнял эйсом в краешек линии.

Еще один эйс вывел Рублева вперед, но Джокович сравнял в длинном розыгрыше, выжал ошибку.

И Новак зарабатывает сетбол. Андрей грубо ошибся и кинул ракетку в корт.

А потом прием навылет, и Джокович забирает первую партию.

4:4* Джокович выходит вперед

Опять у Рублева был полушанс, чтобы повести 30:15 на приеме, но он не принял вторую подачу. Правда, она была, конечно, очень хороша – отменный слайс в боковую линию.

И потом Новак дает непринятую и эйс. Их у него уже восемь.

*3:4 Андрей взял подачу в борьбе

Рублев начал гейм с суперудара! Джокович форхендами прорвался к сетке, но Андрей в очень тяжелой позиции нашел гениальный слайс.

Но дальше внезапная борьба. Рублев повел 40:0, но дал двойную, а потом серб выжал две ошибки приемом.

Однако при счете 40:40 Андрей снова шикарно отыграл в обороне, в этот раз резаком справа. А потом закрыл эйсом.

3:3* Новак выходит вперед

В гейме 15:15. Рублев сравнял счет шикарным форхендом навылет, когда Джокович чуть мягко сыграл слева по линии и оставил ему время, чтобы зарядить пушку.

Андрей мог повести в гейме, если бы обвел вышедшего к сетке Новака. Было время, чтобы подготовить бэкхенд по линии, но он с него пробил в трос.

А дальше серб закрыл подачами.

Семь геймов сыграли за 19 минут.

*2:3 Подача Андрея

О, у нас был первый более-менее длинный розыгрыш! И его забрал Рублев замечательным бэкхендом по линии, поймал соперника на противоходе.

Сразу после этого еще один продолжительный размен – в котором Джокович выжал ошибку.

Потом была привычная картина: эйс и непринятая.

Но при счете 40:15 Джокович плотно принял второй мяч и потом заколачивал форхенды.

А Рублев потом хорошо закончил форхендом навылет после продолжительного размена: забежал и вколотил по линии прям в уголок.

2:2* Борьбы на подаче нет

Пока что у принимающих ничего не получается. И Новак поддерживает темп – два эйса за гейм.

Еще один раз он взял очко потрясающим первым ударом после подачи, форхендом прямо в боковую линию.

*1:2 Андрей сравнивает

Андрей в первом гейме на подаче не сделал ни одного эйса, зато в этом целых три. Мощь.

1:1* Новак на подаче безупречен

Еще один быстрый гейм. У серба уже четыре эйса, кстати. Половину очков в своих геймах взял подачами навылет.

*1:0 Рублев сравнивает

Андрей отвечает геймом под ноль. Интересно, что Джокович дважды входил в розыгрыши после агрессивных приемов второй подачи, но потом ошибался вторым ударом.

0:0* Джокович забрал первый гейм

Новак подает. И начинает с очень хорошей второй подачи, прямо в боковую линию. Рублев не принял.

Потом еще одна полувынужденная ошибка и два эйса (между которыми Андрей выиграл одно очко).

Первый гейм за сербом.

Джокович подаст первым

Игроки уже на корте, жеребьевка прошла – Новак ее выиграл и выбрал подачу.

После разминки стартуем!

Почти начинаем...

Матч стартует уже совсем скоро. И важно вспомнить то, что Рублев в этом сезоне Джоковича уже обыгрывал – в финале турнира в Белграде с баранкой в третьем сете.

Но, правда, тот Новак и нынешний – это два совершенно разных игрока.

Сценарии по выходу из группы

Победитель матча может уже сегодня выйти в плей-офф.

Рублев станет полуфиналистом, если выиграет у Джоковича, а вечером Медведев победит Циципаса.

Джоковича устроят два сценария: либо победа в двух сетах, либо победа в трех сетах в связке с победой Циципаса над Медведевым.

Готовимся к матчу

Всем привет! В среду в 16:00 по московскому времени на итоговом турнире ATP встретятся Андрей Рублев и Новак Джокович.

Рублев и Джокович выиграли первые матчи в группе, так что победитель сегодняшнего матча практически точно выйдет в полуфинал.

Андрей в блестящей борьбе обыграл Даниила Медведева, проведя первоклассный матч с точки зрения подачи и игры с форхенда. Когда он настолько агрессивен и при этом стабилен и точен, он способен побеждать кого угодно.

С другой стороны, Джокович – феноменальный мастер нейтрализации, у которого есть богатый набор инструментов для того, чтобы остановить агрессию Рублева. Так что на первый план, скорее всего, выйдет тот самый План Б, об отсутствии которого у россиянина говорят очень многие. Будет интересно посмотреть, чем он дополнит свою игру, чтобы бороться с сербом.

И нужно учитывать, что Новак – с большим отрывом сильнейший игрок второй половины сезона. А на итоговом, как показалось по первому матчу, он только стал еще лучше и чувствует себя очень комфортно. В первом матче против Стефаноса Циципаса серб был очень-очень агрессивен, подавал и колотил с форхенда с невероятной эффективностью и целеустремленностью.

Так что Рублеву придется не только придумывать что-то в атаке, но еще и очень мощно работать в обороне.

Справится ли он, узнаем через несколько часов.