4 мин.

Секрет великого Рауля

43-летний Рауль Гонсалес весьма успешно проходит этап своего формирования на тренерском мостике Ла Фабрики. 

реал

Тот, кто стал легендой Королевского клуба за 16 сезонов (забил 323 гола с 1994 по 2010 год), укрепил свои позиции среди будущих претендентов на тренерский пост, самый желаемый и требовательный в мире футбола. Рауль рассудителен и осторожен. Он знает, что его момент настанет, и никуда не спешит. Его приверженность мадридизму не подлежит обсуждению. Он понимает, что, если его не зовут, то это только потому, что его друг Зинедин Зидан продолжает побеждать в первой команде. Но он знает заповедь, которую в свое время исполнил Зидан: «Если ты понадобишься клубу на тренерском мостике в «Бернабеу», будь готов». На данный момент он продолжает собирать заслуги, и его результаты говорят сами за себя.

Когда три года назад Рауль возглавил «Кадете Б», он уже оставил свой знак победителя. Позже он перешел в «Хувениль Б», когда Королевский клуб в плохой форме и с чрезмерной строгостью расстался с Альваро Бенито за его высказывания в EL Carrusel в адрес Каземиро. Рауль завершил сезон, решив поставленные задачи. Летом 2019-го он достиг своей первой большой цели: тренировать «Кастилью». Его первый сезон получился немного неровным из-за проблем, с которыми он столкнулся, чтобы собрать конкурентоспособный состав, поскольку Королевский клуб начал расставаться с игроками, которые могли пополнить казну, и у которых не было шансов добраться до первой команды. Однако летом Дани Пойатос, тренер «Хувениль А», уехал в Грецию, и Рауля попросили возглавить команду для участия в решающей стадии Молодежной Лиги Чемпионов. Рауль с первого дня покорил юных игроков, привив им тот ген победителя, который в свое время уже привел его к трем победам в Лиге Чемпионов в качестве игрока (забил гол в двух из них, в Октаве и Новене). «Мадрид» всегда терпел неудачу в Молодежной Лиге Чемпионов, но на этот раз победил по-крупному: пройдя «Ювентус», «Интер» и «Зальцбург», в финале он встретился с «Бенфикой», которая, возможно, имеет самую сильную кантеру в Европе. Финал был тяжелым, но Рауль сумел заставить своих подопечных верить в себя до последней минуты. В итоге они выиграли первую Молодежную Лигу Чемпионов в истории Королевского клуба. 

реал

В той команде он работал с такими игроками, как Виктор Чуст, Мигель Гутьеррес, Антонио Бланко, Серхио Аррибас, Марвин и Латаса. Большинство из них уже помогли Зидану в первой команде, когда череда травм заставила несколько недель назад обратиться за помощью к филиалу. Несмотря на то, что из-за этого обстоятельства Рауль лишился своих лидеров, он сумел успешно выступить с «Кастильей», хотя из-за Covid-19 ему пришлось значительно изменить свой план работы (многие матчи были перенесены). Тем не менее, из последних десяти игр «Кастилья» выиграла семь и еще один раз сыграла вничью, поэтому, если в это воскресенье она победит на поле ««Сан-Себастьян-де-лос-Рейес», она уже гарантирует себе участие в следующем сезоне в новом турнире Primera División RFEF (заменит нынешнюю Сегунду Б в качестве третьей категории в испанском футболе), а в оставшейся части этого сезона будет бороться за попадание в плей-офф, в котором будет разыграно повышение в Сегунду. Цель, о которой два месяца назад сомневались даже внутри клуба. Однако этому Раулю успех не достается просто так: его стиль работы в совокупности с уважением к историческим ценностям Королевского клуба напоминают то, что в свое время было достигнуто другими тренерами клуба, такими как Висенте Дель Боске, Мичел, Хулен Лопетеги, Сантьяго Солари и самим Зинедином Зиданом.

Достаточно одного примера: несколько недель назад «Кастилья» сыграла на выезде с «Навалькарнеро», и матч получился очень напряженным. На трибунах «Мариано Гонсалес» были болельщики, которые, естественно, на протяжении всего матча поддерживали свою команду и оказывали давление на игроков «Кастильи». В добавленное время при счете 1-1 Уго Дуро заработал пенальти, который сам же и реализовал (матч завершился победой «Кастильи» 2-1). Эти три очка на вес золота побудили нескольких игроков «сливочных» по пути в раздевалку показать неприличный жест в сторону трибун. Придя в раздевалку, Рауль сделал жесткий выговор этим игрокам, напомнив им об исторических ценностях «Мадрида», всеми любимого и уважаемого клуба, умеющего побеждать и проигрывать, не теряя лица. Раздевалка поняла послание, оба игрока извинились перед тренером, и с тех пор команда направила все свои силы на достижение цели, до которой уже рукой подать. В этом секрет Рауля. Человек из клуба, который готов совершить новый шаг, когда придет время. 

Томас Ронсеро - зам. главного редактора издания "AS".

Перевод на русский язык 

HALA MADRID! 

RAUL MADRID!