8 мин.

Жиру и Беруби изменили «Филадельфию»

Нападающий "Филадельфии Флайерз" Уэйн Симмондс был на скамейке запасных во время второго периода матча против "Эдмонтона" 9-го ноября, когда кое что привлекло его внимание.Расстроенный Клод Жиру в отчаянии ударил клюшкой о лед, в очередной раз не воспользовавшись отличным моментом.На тот момент у команды было всего 4 победы и 11 поражений. Тренера Питера Лавиолетта уволили. В нападении ничего не получалось. В 9 матчах из 15 команда не смогла забить больше одной шайбы за игру. Большинство не работало. "Летчиков" выручали только вратари Стив Мэйсон и Рэй Эмери.

Жиру стал олицетворением проблем команды. Один из лучших бомбардиров НХЛ, парень с обложки видеоигры НХЛ сезона 2011/12, набиравший очки в каждом матче в сезоне 2012/13, в первых 15 матчах этого чемпионата сделал 31 бросок по воротам соперников и не забил ни разу. На его счету было 7 голевых передач и коэффициент полезности "-11".

В течение двух периодов матча против "Ойлерз" все было как прежде. В последние пять минут второго периода у Жиру было два шикарных момента, но в одном случае он отправил шайбу выше ворот, а в другом Райан Смит принял его бросок на себя.Все видели, как злится Жиру, но Симмондс увидел нечто оптимистическое."Я увидел на его лице улыбку, которая как бы говорила, что он все-таки забьет", - сказал Симмондс.И в середине третьего периода Жиру действительно забил. Он прошел по краю, спрятал бросок за защитником "Ойлерз" Ферренсом и пробил Девина Дубника.Скамейка взорвалась, Жиру широко улыбался.Этот гол стал началом возрождения.

После той игры "Филадельфия" выиграла 34 матча, проиграв 23 (34-17-6). Команда поднялась с предпоследнего места в Восточной конференции на третью строчку дивизиона "Метрополитан", всего на одно очко отставая от "Рейнджерс" (второе место).Атака забивает в среднем по 3,19 шайбы за игру с 9 ноября. У команды положительное соотношение забитых и пропущенных (185-159). А что же игра в большинстве? В первых 15 матчах "Летчики" реализовали его только 6 раз из 60 (10%). После той игры против "Эдмонтона", процент реализации большинства составляет 22,8.

Лидером команды стал Жиру. Забив свою первую шайбу в ворота "Ойлерз", Жиру с тех пор отличился 25 раз, набрал 71 очко и имеет рейтинг полезности "+17". Это за 58 матчей. Он вошел в тройку лучших бомбардиров НХЛ.Только Кросби набрал больше очков с 9-го ноября (74). Это данные сайт "Elias Sports Bureau".

"Он играет феноменально", - говорит его партнер Скотт Хартнелл. "Он наш лидер в раздевалке, на льду, на тренировке. Очень приятно быть частью этого".Симмондс добавляет: "Он один из лучших игроков в лиге и он регулярно подтверждает это. Наверно кто-то стал в нем сомневаться в начале сезона, но он все доказал. Он великолепен. Он отличный лидер, он очень много работает. Он отличный пример для нас".Жиру забросил 5 победных шайб и самая красивая из них случилась на последних секундах овертайма в матче против "Чикаго" 18-го марта. Жиру перехватил передачу соперника в своей зоне, получил шайбу от защитника Марка Страйта и вошел в зону "Блэкхокс". Спрятав бросок за обладателем Приза Норриса Данканом Китом, Жиру отправил шайбу в сетку над плечом голкипера Антти Раанта за 4,2 секунды до сирены.Именно такая игра заводит команду. Капитан не боится откровенно говорить с командой, его слова также значимы для его партнеров, как и его действия на льду."Это заразительно", - говорит Хартнелл. "Когда твой лидер много работает, то это заразительно. Все также начинают работать".

Винсан Лекавалье добавляет: "Меня очень удивило, как много он работает в обороне. Он все время возвращается назад. Немного снайперов в НХЛ делают это. Он играет по всей площадке. Можно что угодно говорить в раздевалке, но когда человек выходит на лед и делает все это, это вдохновляет остальных. Ребята идут за ним".Жиру стал лидером команды на льду. Крейг Беруби стал тем человеком, который был нужен команде на лавке. Он заменил Лавиолетта, у которого он работал помощником, 7 октября. Он привнес в растерянную и потерявшуюся команду ту честность, которая отличала его в те 17 сезонов, что он сам играл лиге."Он очень честен и это здорово", - сказал нападающий Якуб Ворачек. "Когда я с ним говорю, он всегда все скажет мне в лицо. Он может сказать, что я сегодня играл очень плохо. Или наоборот хорошо. Он не смягчает оценки. Это заслуживает уважения. Он честен со всеми, он ни под кого не подстраивается".

Тренер "Лос-Анжелеса" Дэрилл Саттер, у которого Беруби играл в 2002/3 годах (в "Калгари"), рассказывает: "Он прирожденный лидер. Это такой игрок… Он сильный человек. Он капитан. Если он был бы игроком, то он был бы капитаном".Первое, что сказал Беруби своей команде, что игроки должны набрать форму. Тренировки стали короче, но более интенсивными. Появилось больше темповых упражнений, больше катания.Он также потребовал более ответственной игры в обороне, в том числе и от нападающих. Результатом стала не только более надежная игра в собственной зоне. Уменьшилось расстояние между защитниками и форвардами, появилась возможность для более чистого выхода из зоны, что не получалось у команды на старте сезона.

"Он многое изменил", - говорит защитник Киммо Тимонен. "У его есть свои способы, как руководить командой. Их много. Начиная с него самого".

Не все получилось сразу, но Беруби не сдавался."Мы просто поняли, что если мы хотим побеждать, то нам надо обороняться", - сказал Жиру. "В начале мы бросили наших вратарей на произвол судьбы…У нас есть план игры, мы ему следуем и тогда у нас все получается и не возникает проблем. Мы проигрывали матчи в начале с крупным счетом (1:7, 3:7). На то были свои причины. Мы не следовали плану. Но как только мы стали выполнять задание, мы стали побеждать".Как только команда освоила эту часть, Беруби приступил ко второму этапу. Нападающие стали играть более агрессивно в зоне соперника. Очень часто можно видеть в чужой зоне одного-двух нападающих "Филадельфии", которые пытаются давить на противника. Это заставляет его терять шайбу, создает опасные моменты. На 22 марта у "Сент-Луиса" было наименьшее число потерь шайбы в НХЛ, но "Флайерз" заставили хоккеистов "Блюз" ошибиться 7 раз. Две шайбы были заброшены в результате таких потерь. "Филадельфия" выиграла 4:1.

"Мы хотим играть в давление", - говорит Беруби. "Наши нападающие находятся в нужном месте, следуют за шайбой, мы может играть более агрессивно, гасить атаку соперника в самом начале. Это я стараюсь донести до наших игроков. Это важно. Все хорошие команды играют так. Нужно играть без шайбы, давить на соперника".Игра в давление сняло нагрузку с обороны команды. Пропустив 42 шайбы за первые 15 матчей (2,8), "Филадельфия" в дальнейшем снизила этот показатель до 2,74. Кажется не очень много, но это позволило команде изменить всю картину сезона и выбраться из подвала турнирной таблицы."Нам уже не надо так часто играть в обороне, как это было раньше", - говорит Тимонен. "Количество бросков по нашим воротам уменьшилось. Так случается, когда грамотно играешь в давление. Это наша игра. И мы будем и дальше так действовать".

Темная туча, нависшая над "Филадельфией", развеялась благодаря лидерству Жиру и способностям Беруби. Команда сейчас борется за право играть в плей-офф, о чем в самом начале сезона мало кто мог подумать.

"Мне не важно, что кто-то там думает", - говорит Беруби. "Мы знаем, кто мы, и чего мы хотим добиться".