4 мин.

Суринам. Колония, подарившая много талантов

Суринам - неприметное государство из Южной Америки. После великих географических открытий стала колонией Нидерландов, и только после трехвекового владения Нидерландов, перестала быть колонией. На первый взгляд, ничего особенного и не должно быть. Но с этим государство связано много футболистов, известных по всему миру.

Сборная Суринама 1977 года

Сборная Суринама за свою историю ничего и не достигла. Наивысший рейтинг ФИФА достигла в 2008 году, когда сборная находилась на 84 позиции (сейчас Суринам занимает 136 позицию). На крупных турнирах конечно же сборная не участвовала, но, уже скоро это изменится.

Сборная Суринама смогла пройти отбор на Золотой кубок КОНКАКАФ 2021 года. В квалификации ей противостояли сборные Доминиканы, Никарагуа и Сент-Винсент и Гренадины, и Суринам достаточно легко прошёл на турнир. На самом Золотом кубке против Суринама будут играть Ямайка и Коста-Рика. Не самая сложная группа, но из такой все равно будет выйти не легко. Но не зря же перед турниром за сборную решили выступать много футболистов.

Самые дорогие футболисты Суринама на данный момент

В 2021 году сборная Суринама стала вызывать футболистов, у которых есть возможность выступать за Суринам. Так, недавно было объявлено, кто крайний защитник Аякса Шон Клайбер принял решение выступать за южноамериканскую сборную.

Помимо него, можно отметить таких футболистов, как Риджесиано Хапс (долгое время основной защитник Фейенорда, но в этом сезоне потерявший место в старте), Райан Донк (игрок оборонительного плана, который проводит карьеру в клубах среднего чемпионата), Диего Бисесвар (игрок линии атаки, провел более 150 игр за греческий ПАОК). Подбор достаточно хороший, но пока что не верится, что Суринам способен выйти из группы.

Но и на Чемпионате Европы в составе сборной Нидерландов и присутствовали футболисты, которые в теории могли бы стать игроками сборной Суринама. Самые известные из них это полузащитник Ливерпуля Джорджиньо Вейналдум и нападающий Спартака Квинси Промес. Подобная ситуация была в разные времена, и в составе сборной Голландии всегда можно было отыскать футболистов, имеющие отношения к Суринаму.

Можно даже собрать тематическую сборную, которая будет состоять из игроков, которые могли бы выступать за сборную Суринама, но выбрали решение выступать за Нидерланды. Эта сборная получится очень сильной, ведь только в центре поля будут собраны одни из лучших футболистов этого амплуа - Франк Райкард, Кларенс Зеедорф и Эдгар Давидс. Также, в сборной будет лучший центральный защитник на данный момент - Вирджил Ван Дайк, а в нападении будет зажигать Патрик Клюйверт. Вот что получилось.

Сборная Суринама, если бы игроки выбирали выступать за неё

Но это игроки, которые известны нам по выступлениям в сборной Нидерландов. Какие ещё варианты усиления нынешнего состава сборной Суринама существуют. Из тех, кто ещё не дебютировал за основную сборную Нидерландов стоит отметить Джирано Керка (25-летний правый вингер Утрехта), Стефано Денсвил (28-летний центральный защитник Брюгге) и Дейовайсио Зефёйк (23-летний крайний защитник Герты). Конечно возможно, что в будущем их ждет вызов в европейскую сборную, но это кажется маловероятным. Ещё есть несколько молодых футболистов, но оценивать их будущее пока что рано.

Вообще, подобная ситуация с футболистами, как у Суринама, присутствуют и в других странах Южной и Северной Америки, которые в свое время были колониями. На нынешнем Золотом кубке также выступает сборная Кюрасао (тоже в прошлом колония Нидерландов). В нынешнем составе сборной Нидерландов также есть футболисты, которые могли бы играть за ту же сборную Кюрасао. Это молодой защитник Юрриен Тимбер и уже опытный крайний защитник Партик Ван Анхольт.

Влияние колониального прошлого нашего мира до сих пор появляется в различных аспектах нашей жизни. Футбол не является исключением. Так, игроков лучших сборных нашего времени воспитывают именно в таких бывших колониях, как Суринам и Кюрасао, но все они выбирают выступать за европейские сборные, оставляя свои родины с таким же слабым составом.