4 мин.

Основное отличие «Спартака» от ЦСКА

«Спартак» и ЦСКА - самые титулованные клубы нашей страны (только не говорите об этом Алексею Миллеру),  их очные противостояния являются самыми непримиримыми в российском футболе. Как одних, так и других поддерживают миллионы болельщиков из разных уголков нашей необъятной родины. Обе команды из года в год причисляют к главным фаворитам абсолютно всех внутрироссийских турниров.

Вот только основные достижения красно-белых, если не брать в расчёт единственный чемпионский титул сезона 2016/17 и завоёванный впоследствии на волне успеха Суперкубок, остались в далёком прошлом. Где-то в лихих девяностых, в ту пору, когда неподражаемый Олег Иванович Романцев выкуривал одну сигарету за другой сидя на тренерской скамейке. А победы армейцев, они здесь и сейчас. В XXI веке ЦСКА уже успел выиграть шесть чемпионских титулов, и по 7 раз побеждал в Кубке и Суперкубке страны, про Кубок УЕФА я уже и не говорю. И даже после масштабных кадровых потерь летом этого года, когда основной состав армейцев обновился процентов на семьдесят, ЦСКА ни грамма не ослаб. Матч против мадридского «Реала» в минувший вторник – яркое тому подтверждение.

Можно сколько угодно восхищаться селекционной службой красно-синих, говорить о гении Гончаренко, таланте Влашича и чутье Евгения Гинера. Но это всё частности. ЦСКА долгие годы находится на вершине благодаря одному очень значимому фактору. В клубе не привыкли при первых же неудачах искать «козлов отпущения» и виновников всех бед. Руководство армейцев не шарахается из крайности в крайность.

Вспомните 2012-й год. ЦСКА проваливает концовку чемпионата, выиграв из одиннадцати матчей  лишь три. На финише сезона подопечных Леонида Слуцкого обходит не только «Зенит», но и самый «заклятый враг» – московский «Спартак». Тренер подаёт заявление об отставке, но Евгений Гинер отказывается его подписывать и публично выражает поддержку наставнику. Спустя год Слуцкий выигрывает с армейцами первый в своей карьере чемпионский титул, в довесок, победив ещё и в Кубке России. Леонид Викторович, уволить которого требовали болельщики красно-синих совсем недавно, признаётся РФС лучшим тренером года. Впоследствии Слуцкий завоюет с ЦСКА ещё два чемпионских титула.

А теперь сравните действия Евгения Гинера с реакцией Леонида Федуна на ничью «Спартака» в матче с «Вильярреалом». Напомню, что на вопрос журналиста после игры:

«В Карреру верим?» - владелец клуба ответил: «Не хочу больше ни в кого верить – хочу видеть итоговый спортивный результат» - согласитесь, не очень похоже на слова поддержки в адрес наставника. Человека, который этой самой поддержки, несомненно, заслуживает. Причём Каррера, в отличии от Слуцкого образа 2012-го года, казалось бы, уже давно должен был убедить Федуна в том, что он способен с честью выходить из самых сложных ситуаций. Причем зачастую не благодаря, а вопреки обстоятельствам. И ведь в текущих проблемах «Спартака» Массимо виноват едва ли ни меньше всех. Это же не он попросил продать многолетнего лидера команды в «Севилью» в последний день трансферного окна. Это не он отказался от приобретения нормальных фланговых защитников в замен постаревшим Ещенко и Комбарову. Не он требовал непременной покупки Педро Роши за 12 миллионов вместо квалифицированного опорника. Не Массимо продлевал контракт с забившим на футбол Глушаковым. И даже в травмах Жиго и Кутепова нет вины Карреры. Но судя по последнему высказыванию владельца, это мало кого волнует. Ведь Федун хочет видеть итоговый результат. Вот только с созданием благоприятных условий работы для тренера, он почему-то не торопится.  

 

Реклама 18+

Если в ЦСКА привыкли анализировать проблемы и строго следовать стратегии развития клуба, то в «Спартаке", создаётся впечатление, этой самой стратегии просто нет. Судьбоносные решения руководства выглядят не обдуманными и рациональными, а импульсивными и популистскими. А в таких условиях ни один тренер не сможет добиваться стабильно высоких результатов на дистанции. В эпоху Федуна, в «Спартаке» успели поработать: Владимир Федотов,  Валерий Карпин,  Унаи Эмери, Станислав Черчесов и многие другие. Большинство из этих наставников впоследствии всем сумели доказать свою высокую квалификацию, но в народной команде у них дела не пошли. Ведь в «Спартаке» от них требовали результата здесь и сейчас, вот только годы шли, наставники менялись, а того самого результата всё не было. И только Массимо Каррера сумел всё изменить. Но победы не могут продолжаться вечно. Тем более в условиях, когда руководство клуба ни прилагает для этого никаких усилий.

Мне хочется верить, что сейчас я просто нагнетаю, а слова Федуна абсолютно ничего не значат, и кредит доверия к Массимо Каррере далеко не исчерпался. Ведь должно же руководство такого большого клуба как «Спартак» хотя бы учиться на собственных ошибках. Было бы весьма кстати, если бы владелец клуба публично поддержал итальянского наставника и тем самым прекратил спекуляции в прессе на тему возможной отставки. Так поступил Гинер в похожей ситуации шесть лет назад и не прогадал. Теперь очередь за вами Леонид Арнольдович!

P.S. Всем дочитавшим спасибо за внимание! Не забывайте ставить плюс и подписываться на блог, а  желающие могут добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.