3 мин.

Самые сильные «карлики» этой Квалификации

7. Сборная Гибралтара, 0 очков

Дебютант Квалификации ЧЕ. Вступила в УЕФА всего в 2013 году. Сборная Гибралтара стала популярной во всей Европе не за качество своей игры, а скорее за его отсутствие. Пропустив 54 мяча в 10 матчах, забить они смогли всего дважды - и то на "своем" поле (правда домашние матчи они проводили в португальском городке Алгарве) не поразили ворота своих соперников. Гол Шотландии и гол Польше не решили исход тех матчей. 4 матча они проиграли с разницей в 7 голов, а самое "мягкое" поражение потерпели дома от Грузии - 0:3. С другой стороны, в первом тайме матча против чемпионов мира немцев они пропустили всего однажды и не раз побеспокоили Вайденфеллера, опасно атакуя. Не являясь членом ФИФА, в квалификации к ЧМ-2018 не участвуют, так что снова увидим их в официальных матчах мы нескоро. 

6. Сборная Сан-Марино, 1 очко

Да, набрали они больше, чем Андорра, но игру показали более слабую. Забили санмаринцы ровно на один гол меньше, чем Гибралтар, но тот гол мог решить исход противостояния против Литвы - балтийцы вырвали победу со счётом 2:1, забив на последних минутах. Зато за 9 месяцев до этого в домашнем матче против Эстонии вратарь итальянского анклава Альдо Симончини феерил невероятно, выстрадав для своих партнеров по команде ничью 0:0. Радовались они ей даже более бурно, чем некоторые сборные выход на Евро.

5. Сборная Андорры, 0 очков

Если бы на их воротах стоял вышеупомянутый Альдо Симончини, то андоррцы могли бы вполне рассчитывать на пару очков - много голов пропустили после ошибок своего вратаря. Плюс забили много как для карликовой страны - 4 гола, при этом в матчах против Кипра и Уэльса на своём поле выигрывали в течении некоторого времени. Пропустили больше всего от Бельгии на выезде - 6, а дома играли очень даже неплохо против любого соперника, пропустив не так много. Возможно, виной тому искусственный газон стадиона в Андорра-Ла-Велье?

4. Сборная Мальты, 2 очка

Пропустили довольно мало (16 голов), большинство матчей проиграв минимально. Ничьи против Болгарии и Азербайждана позволили "крестоносцам" стать одной из самых сильных сборных среди слабых. В некоторых матчах против фаворитов своей группы могли даже надеяться на очки.

3. Сборная Лихтенштейна, 5 очков

Побела и ничья в матчах с Молдовой, а также ничья против Черногории позволили им занять предпоследнее место в группе G. Правда, в других матчах они выглядели абсолютным аутсайдером, что напомнило им, что они Лихтенштейн, а не Швеция или Россия.

2. Сборная Люксембурга, 4 очка

При счёте 0:0 в обеих матчах против сборной Украины могли открывать счёт после образцовых контратак. Чего стоит один удар Да Моты в штангу на Арене Львов после футбольного буллита с центра поля! На своём поле смогли обыграть Македонию и сыграть вничью с беларусами. Подрастающая звезда академии "Лиона" Кристофер Мартинш-Перейра может блеснуть на отборе к русскому мундиалю. 

1. Сборная Фарерских островов, 6 очков

В течении лета островитяне находились на четвертой (!) позиции в группе F после двух сенсационных побед над греками, которые провалили этот отбор. Правда в итоге они пропустили финнов вперёд, оставив эллинов позади. На своём поле, как и некоторые вышеперечисленные сборные, смотрелись неплохо и могли надеяться на очки в матче против Северной Ирландии. Венграм в Будапеште даже забили первыми, не удержав утешительный результат и проиграв 2:1. Заслужили на первое место в этом рейтинге.