Моя Испания
Блог

Дерби Независимости. «Барселона» разгромила «Жирону»

Иван Шевцов рецензирует матч на «Монтиливи».

Танки, танки, танки. Правительство отправляет в Каталонию тяжёлую технику. В Министерстве обороны ищут виновников распространения «ложного бюллетеня» по социальным сетям. Некоторых каталонских чиновников, задержанных на днях, только сейчас выпустили из-под стражи. С каждым днём обстановка в испанской автономии накаляется. Так, Министерство финансов опубликовало документы, согласно которым экономическое снабжение Каталонии временно приостановлено. Увеличивается количество сотрудников Национальной полиции и Гражданской гвардии.

В главном метеорологическом центре Испании предсказывают жаркую осень, а она будет по-настоящему горячей. Главное, чтобы не огненной. Хотя уже сейчас попытки дестабилизировать обстановку в Барселоне. Так, студенты одного из университетов заблокировали здание и намерены продолжать свою акцию протеста все выходные. В Мадриде это назвали мятежом и призвали всех успокоиться. В противном случае массовые уголовные преследование не заставят себя долго ждать.

Матч примеры между «Жироной» и «Барселоной» ассоциировался не только с историей, но и с политикой. Болельщики «сине-гранатовых» в прошлом туре на «Камп Ноу» кричали лозунги в поддержку Независимости. Особенно громко было на 17-й минуте. Она символична для всех каталонцев. В 1714 году случилось последнее сражение за испанское наследство, после которого была утрачена автономия, а также прекратило своё существование Королевство Арагона и Каталонии.

Да и где, как не в Жироне, устраивать акции в поддержку Независимости? В этих местах родился нынешний президент Женералитета Каталонии – Карлес Пучдемон. А в Жироне он и вовсе был мэром, пока не возглавил движение за отделение от Испании. Пока власть метрополии пытается как-то повлиять на него, например, посылает прокурора по делам коррупции проверить всю деятельность, он идёт к цели своей жизни – Независимости.

«Барселона» весьма обтекаемо заявила о поддержке референдума буквально несколько дней назад. Представители «Жироны» сделали то же самое, но в более чёткой форме: «Мы будет рядом с гражданами, которые хотят воспользоваться своим демократическим правом. Мы категорически против любых действий, препятствующих свободному выражению мыслей».

Пабло Мачин и Эрнесто Вальверде ушли от вопросов по будущему Каталонии на своих пресс-конференциях. Главный тренер «Жироны» посоветовал всем насладиться праздником, который будет в день матча против «Барсы». Также Мачин с сожалением признал, что такого маленького стадиона не хватит на всех болельщиков: «Было бы у нас два «Монтиливи», то они оба были бы заполнены».

«Жирона» в предыдущем туре приняла участие в самом скучном матче тура. На пару с «Леганесом» они сделали всего парочку ударов в створ и не создали большого количества моментов. Хотя в таблице по «ожидаемым голам» каталонцы находятся в тройке лидеров. Зато в обычной – на 15-м. Команда Мачина не забивала перед этим туром три матча подряд. И это уже пугает. Хотя старт был хорошим.

Вальверде вновь предпринял ротацию: оставил в запасе Бускетса и Пике. Денис Суарес оказался также на скамейке запасных. А Луис Суарес вышел с первых минут в сотом матче за «Барсу» в примере, столько же теперь и Серджи Роберто. Перед Лигой чемпионов главный тренер «сине-гранатовых» позволил передохнуть некоторым лидерам и не прогадал.

«У вас есть какие-то идеи на матч против «Барсы»?» – спросил журналист Пабло Мачина. «Одно дело – иметь какие-то идеи, другое – воплотить их в жизнь», - спокойно отрапортовал главный тренер «Жироны». План на игру у его команды был. Но вот не всё получилось выполнить. Схема 3-4-2-1 работала, но с большим скрипом. В нападении одному Олунге и потом Кайодо было трудно, хотя выигрывать верховые мячи у Маскерано иногда получилось.

Проблему под названием «Месси» Мачин решил радикально, приставив к аргентинцу Пабло Маффео (Ковачича вспомнили?). В эфире «Мовистар» Элои, первый капитан «Жироны», пропускавший матч, не скрывал своего счастья по поводу того, что у его партнёра по команде получается играть против лучшего игрока мира. Пусть Пабло и получил жёлтую карточку, но с поставленной задачей справился – Месси не забил и не отдал голевой передачи. Маффео всего двадцать лет.

«Барселона» в этом матче запомнилась большим количеством офсайдов, а Луис Суарес не знал, куда себя деть, чтобы не угодить во «вне игры». Первый гол случился после углового. У Жорди Альбы не получился удар, но его подправил в свои ворота Адай. Помочь во втором тайме «Барсе» решил и Горка Ираисос. Второй гол на его счету. А вот до разгромной победы матч довёл Суарес. Это 86-й гол Эль Пистолеро за «сине-гранатовых» в примере. Голевую передачу отдал ещё один юбиляр – Серджи Роберто. 

Самой интересной историей вечера стало интервью героя «Жироны» – Маффео. «Почему я не попросил футболку у Месси? Да, он великий игрок. Но я обменялся майками с Тер-Штегеном, потому что меня попросил друг. Дружба для меня важнее», – с улыбкой на лице после матча сказал Пабло. Ему правда не стоит сильно расстраиваться. Пеп Гвардиола, возможно, обратит внимание на него. Тем более, что права на Маффео принадлежат «Манчестер Сити».

«В футболе всё справедливо. Кто сыграл лучше, а кто хуже определяет результат. Я им недоволен, но меня радует то, что нам удалось нейтрализовать лучшего в мире игрока», - подытожил матч Пабло Мачин. А у «Барселоны», тем временем, всё хорошо. 13 побед подряд в примере. 18 очков в 6 турах. По-прежнему, 7 очков преимущество над «Мадридом» и 4 – от «Атлетико».

Впереди Лиссабон.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Циклон
Комментарий скрыт
... Не являюсь поклонником ни одной команды, выступающей в примере....

И решили всё-таки зайти и отписаться? Вы герой! :-)
+13
-1
+12
Ответ Циклон
Комментарий скрыт
У Жироны полкоманды наиграло на желтые, собственно они их и получили, вы серьезно считаете что борьбы не было? Лима и Порту так вообще отлично себя проявили и стали лучшими игроками наряду с Роберто и Маскерано.
+2
-1
+1
Ответ Циклон
Комментарий скрыт
Не циклон..Ты циклоп,смотревший одним глазом и видевший то,на что изначально настраивался..Жаль тебя
+2
-1
+1
Ну и что, нейтрализовал Месси, он не забил, голевой пас не дал, а толку. Зато постарались другие и выиграли
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий