2 мин.

Ирландия - Испания на Евро-2012.

В конце XII века часть территории острова Ирландия покорилась англичанам во главе с легендарным королем Генрихом II. Владычество англичан так или иначе продлится вплоть до XX века. Несмотря на почти 800-летнюю оккупацию, ирландцы так и не утратят своей религии, языка (хоть и в настоящее время на ирландском говорит меньше четверти населения страны), национальной культуры, фольклора, неисчерпаемого оптимизма и жажды свободы.

Неурожай картофеля в 1845 году, помноженный на зверскую политику английских лендлордов, спровоцировали Великий ирландский голод, длившийся почти 5 лет, в ходе которого население Зелёного острова сократилось на 20-25%. Хотя, нет худа без добра: катастрофа заставила ирландцев ещё сильней бороться за независимость, а многие потомки эмигрантов, прибывших во время голода в США, станут заметными персонажами мировой истории (в их числе семейство Кеннеди и семейство Фордов).

Песня "The Fields of Athenry", написанная в 1970х годах Питом Сейнт-Джоном (Pete St.John), повествует об этих страшных событиях от лица некого Майкла, укравшего для своей голодной семьи зерно и попавшего за это на тюремный корабль, следующий в Австралию.

 

Этот манифест несгибаемого молодого бунтаря не мог не найти отклик в рядах ирландских футбольных фанатов, которые впервые исполнили "The Fields of Athenry" в 1990, на дебютном для Ирландии Чемпионате мира.

Так, с начала 90х годов, эта песня стала неофициальным гимном всех фанов сборной Ирландии, а также болельщиков "Селтика", за который болеют ирландцы по всему миру (о том, почему они вдруг болеют за шотландский клуб, думаю, вы и так знаете).

Самое известное исполнение этой песни случилось на польской земле в 2012 году, на безнадежном с точки зрения турнирных перспектив для ирландской сборной Чемпионате Европы. 83 минута, счет 4:0, естественно в пользу Красной Фурии. Зелёный океан на стадионе в Гданьске в едином порыве, не умолкая ни на секунду, затягивает свой прощальный аккорд вплоть до финального свистка:

"Low lie the Fields of Athenry, Where once we watched the small free birds fly. Our love was on the wing we had dreams and songs to sing. It's so lonely 'round the Fields of Athenry".

Комментаторы матча во многих странах в знак уважения всё это время провели в молчании. Пожалуй, лучший футболист в истории ирландской сборной - Робби Кин - скажет: «На протяжении всего турнира болельщики фантастически поддерживали нас. Жаль, что команда не сумела выступить так хорошо, как может, потому что, если кто и заслуживал успеха, так это наши фанаты».

Да, может это всё звучит слишком пафосно, но бесславное выступление ирландских футболистов на Евро-2012 забудется - весь мир запомнит их болельщиков.

Как думаете, такое возможно услышать от российских трибун? Смогли бы мы также в безнадёжной ситуации поддерживать своих парней, скажем, "Катюшей", несмотря на счёт в матче? Ответ здесь, увы, очевиден.