5 мин.

Борьба за выживание в АПЛ. Кто вылетит, а кто останется?

Очередной сезон английской премьер-лиги подбирается к своему экватору и все больше вырисовывается картина, кто за что борется. Одной из наиболее любопытных тем является борьба за выживание и именно о ней и предлагаю поговорить в очередном материале своего блога.

Тема выживания всегда интересна в английской премьер-лиге, потому что все команды симпатичны, а борьба тут очень жаркая. В этом сезоне соперников довольно большое количество и я предлагаю немного поговорить о шансах всех команд, претендующих на вылет. В конце с удовольствием выслушаю ваши версии на тему, кому удастся спастись, а кого ждет вылет.

Учитывая специфику блога, мысли по каждой команде буду сопровождать прогнозом. Котировки по линии William Hill.

Лестер Сити

"Лисы" были самой сильной и сбалансированной командой прошлого сезона Чемпионшипа. У них был хороший подбор игроков и правильный тренер, который сплотил команду и привел ее к уверенной победе в чемпионате. Философией "Лестера" был и остается атакующий футбол, который давал плоды в Чемпионшипе и на старте нынешнего сезона в премьер-лиге. Однако, после уверенного и яркого старта "лисы" столкнулись с проблемой реализации голевых моментов и наружу всплыли проблемы в обороне.

Тут похожая картина с "Ливерпулем" и "Эвертоном", чья атака в прошлом сезоне легко компенсировала огрехи обороны. И как только атака мерсисайдских команд по разным причинам потеряла свою эффективность, результаты резко снизились. Так же и с "Лестером".

Тем не менее, команда играет в довольно симпатичный футбол и я рассчитываю, что они останутся. Команде просто надо вернуть себе уверенность, как это недавно сделал "Бернли". Кроме того, совсем скоро открывается трансферное окно. У "Лестера" денег хватает и они обязательно усилят проблемные позиции и вернуться в борьбу.

Есть и другой вариант. Терпение руководства лопнет и оно пригласит на пост главного тренера Тони Пулиса, о котором ходят слухи. Пока он свободен. И, если выберет "лис", то скорее всего оставит их в элите. Мы же прекрасно знаем, как Пулис работает и помним, как он спас, казалось, безнадежный "Пэлас" в прошлом сезоне.

Так что, на мой взгляд, перспективы "Лестера" очень неплохие.

Прогноз: останется 2.75.

Кристалл Пэлас

Еще перед стартом сезона говорил, что шансов у команды немного (после того, как появились новости об отставке Пулиса, конечно). И ход сезона это оправдывает. Без твердой руки Тони команда уже не так монолитна. Конечно, местами она выглядит неплохо и где-то даже недобирает очков. Но, в целом выглядит слабовато для борьбы за прописку. Да и Уорнок больше славится добыванием повышения в классе, а не спасением от вылета.

Кроме того, все-таки нынешний состав у команды не самый сильный среди прочих борцов и играет нестабильно. Так что, в итоге, как мне кажется, шансов у "Пэлас" спастись без Пулиса и его тактики очень немного.

Прогноз: вылет 2.75

КПР

Однозначно нет. Как в этом сезоне команда может вылететь, честно не знаю. Харри Реднапп прекрасно знаком с возможностями своей команды, летом неплохо усилился, слегка омолодил свой состав и как мы видим в последнее время оживил и игру команды. Сейчас "обручи" очень задорно и даже мощно играют дома. На выезде они до сих пор без очков, но для команд, борющихся за выживание главное показывать хорошие результаты и игру дома, что и делает лондонская команда. Вдобавок, зимой, думаю, команда еще прикупит пару новичков, которые усилят состав и помогут заранее сохранить прописку.

Ну, и конечно, не думаю, что в январе кто-то купит Остина, который многое решает в нынешнем "КПР". Но, даже в том случае, если и продадут, не думаю, что шансы на спасение у команды резко снизятся. Будет посложнее, но в целом, у "КПР" все есть, что спастись. Добротный состав, неплохая игра, хорошие результаты дома, опытный тренер и деньги на зимние усиления.

Прогноз: останется 1.40.

Вест Бромвич

Я говорил это вначале сезона, остаюсь при своем мнении и сейчас. "Вест Бромвич" вылетит. У команды слабый подбор игроков, неопытный тренер и нет четкого рисунка игры. Вдобавок, в январе может уйти один из лучших игроков, Берахино.

Прогноз: вылет 3.50.

Темные лошадки

Решил отдельно поговорить о "Бернли" и "Халл Сити", так как, на мой взгляд, шансы этих команд 50 на 50 и, скорее всего, кто-то из них и отправится лигой ниже.

"Бернли" очень симпатичная команда, которая является эдаким олицетворением английского духа и какой-то сказки. В команде нет особо денег и, как следствие, нет громких имен. В прошлом сезоне от них никто не ждал ни выхода ни борьбы за него. Но, Шон Дайч показал себя отменным тактиком и не зря получил кличку "рыжий Моуриньо". Он прекрасно воссоздал в миниатюре тактику типичного Моуриньо. В Чемпионшипе команда начинала матчи с позиции силы, забивала гол, и садилась в оборону, переходя на игру на контратаках. Если же соперники были очень серьезные, команд, как правило, сразу паковалась у своей штрафной и выжидала момента. В итоге второе место и путевка в элиту. В премьер-лиге команда как может справляется. Основная угроза от команды исходит на домашней арене. Сейчас "Бернли" почувствовал уверенность в собственных силах и выглядит неплохо. Если зимой команде удастся усилиться, то у нее есть неплохие шансы сохранить прописку.

"Халл Сити"  здорово показал себя в прошлом сезоне, когда добрался до финала Кубка Англии и едва не выиграл трофей. Зато, несмотря на поражение, "тигры" получили путевку в еврокубки. Ради этого команда неплохо потратилась летом, прикупила хороших игроков. Брюс здорово по именам усилил атаку и поначалу даже пытался играть в атакующий футбол. Но, он не оправдал себя, команда не дошла даже до группового этапа турнира и выглядит очень плохо в премьер-лиге. Тем не менее, шансов остаться у "Халла" полно. Это опытная команда с хорошими игроками, которая умеет справляться с трудностями и как только она вернет себе уверенность, дела пойдут на поправку.

На этом все. Думаю, что сейчас можно выделить именно эти шесть команд в борьбе за выживание.

ПРОГНОЗЫ НА БЛИЖАЙШИЙ ТУР АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ!

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах!