11 мин.

Футбольные клубы как элементы общественно-экономического строя!

Тему сегодняшнего текста я подслушал на стриме у Вадима Лукомского. Его зритель написал в чате следующее: "Вадим, определите топ-команды согласно формам правления государств?" Очень интересный вопрос, не правда ли? Правда я решил его немного переиначить, за пример в тексте я возьму несколько европейских команд (разной величины) и распределю их в зависимости от общественного строя, благодаря которому наше общество начало развиваться ещё с далёких времён.

Мы узнаем какая команда до сих пор существует в первобытном-общественном строе, кто уже развился до рабовладельческого порядка (заранее осуждаем и ни капли не поддерживаем такую риторику), а какие топ-коллективы достойны аналогий с коммунистическим и капиталистическим строем?

Хочу сразу же предупредить, этот текст экспериментальный и создан в развлекательных целях, не судите строго и поддержите в комментариях и "+", если не сложно!

Первобытно-общинный строй, также общинно-родовой, — исторически первая в ряду общественно-экономических формаций, выделяемых в марксистской философии истории.

Тут немного о печальном... Так уж вышло, что развитие футбольных клубов на просторах стран СНГ очень отличается от развития других команд в европейских чемпионатах. Здесь даже не обязательно сравнение с первыми топ-5 лигами, а просто провести параллели с бельгийскими грандами (Брюгге и Генком), португальскими (Порту, Спортинг и Бенфика), скандинавскими клубами (Копенгаген, Будё-Глимт).

Отличительная черта между клубами понятна: правильное распределение денег, вкладывание средств в инфраструктуру и развитие игроков. Что-то очень банальное и логичное, думаете?

Все мы прекрасно знаем по каким причинам российские клубы и сборная были отстранены от европейских и континентальных соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА. УЕФА ещё выкатили интересный закон, позволяющий футболистам-иностранцам в одностороннем порядке разрывать или приостанавливать контракты с украинскими и российскими клубами в течении года, когда им вздумается, что довольно плохо повлияло на ростер клубов (ну в Украине это лишь одна из нескольких причин). Так вот к чему я веду? Уход дорогостоящих легионеров, потеря денег - возможность развития и отличная переходная фаза для шага вперёд, возможность перейти на другую ступень.

Однако, что мы видим?

«Зенит» продлил контракты с Венделом, Малкомом и Клаудиньо, удваивая зарплаты каждому из них.

Некоторые странности мы наблюдаем и у столичных клубов. "Спартак" и его урезанное финансирование, пока трогать не будем. Команда наконец, перебрав пару-тройку европейских тренеров смогла удачно вкатиться в сезон, честь и хвала, а вот "Локомотив" стратегию мясных не поддержал и команда со стоимостью состава в 68,65 млн €, спокойненько существует на 13 месте РПЛ.

Кто же в них не так? Они вроде взяли курс на омоложение состава, даже смогли выйти в плюс с трансфером Алексиса Бека Бека (наварили 6,00 млн € с перепродажи француза). Они пытаются идти по стопам европейских клубов?

Изучаем состав: Джирано Керк, Франсуа Камано, Марк Рене Мампасси (последний паспортист-славянин), Тин Едвай и Лукас Фасон. Футболисты, о которых никто и ничего не знает, ребята, которых повыкупали из команд, которые хотели от них избавиться, не веря в их потенциал. А их уровень за 5 матчей в РПЛ равняется 3 очкам ( 3 ничьи и 2 поражения).

Рабовладельческий строй — первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности рабовладельца на средства производства и раба.

Вообще владеть футбольным клубом совсем не просто: дочерние арабские или катарские нефтедобывающие компании, китайские филиалы ставят своего директора, вливают деньги в надежде на успех, а зачастую просто накапливают долги. А вот если вы красивый и успешный единоличный собственник клуба как к примеру Аурелио Де Лаурентис - это совсем другой разговор и другие нервы. Но сейчас не о "Наполи", а о более безуспешных проектах...

Бизнесмен Питер Лим управляет «Валенсией» с 2014-го. И уже несколько лет подряд фанаты бунтуют против него. Причины просты: Лим отвратительно распоряжается делами клуба и стабильно ухудшает его финансовые дела. Сейчас клуб подходит к сезону-2022/23 Примеры с внешним долгом в 60 млн евро. Немаленькая сумма, но главная проблема в другом.

Фанаты говорят, что Лим ослабляет команду, не приобретая равнозначные замены ушедшим лидерам. Если посмотреть, то с 2014-го из «Валенсии» практически каждый год уходят сильные футболисты (в скобках – суммы в млн евро): • 2014/14: Жереми Матье (20). • 2015/16: Николас Отаменди (44,5). • 2016/17: Шкодран Мустафи, Андре Гомес, Пако Алькасер (в сумме – 108). • 2017/18: внезапно нет ощутимых уходов. • 2018/19: Жоау Канселу (40,4). • 2019/20: Нето (26). • 2020/21: Ферран Торрес, Родриго, Джоффри Кондогбиа (в сумме – 78,5). • 2021/22: внезапно нет ощутимых уходов (возможно, только Васс). • 2022/23: Гонсалу Гедеш (32,6). Шикарный бизнес у «Валенсии». Но: а) Клуб вроде бы не заявлял о стратегии, заключающейся на жизни благодаря продажам; б) Сам Лим в 2016-м говорил: «Моя задача – сделать из «Валенсии» чемпионский проект к концу десятилетия». Получается очень даже так себе. Нравится реакция одного фаната в твиттере: «Лиму осталось только продать Гайя и Солера, и фанаты точно сожгут его». У обоих контракт заканчивается летом-2023, и топ-клубы активно следят за ними. Так что самосуд над Лимом, возможно, уже очень близок.

Мало кто знает как сейчас обстоят дела у "Дерби Каунти", которых в последних сезонах пытались затащить на себе сначала Фрэнки Лемпард, а потом и Уэйн Руни (последний перебрался в США, вначале сезона).

Владелец клуба - некий Мел Моррис довёл клуб ещё в прошлом сезоне до патовой ситуации.

У «Дерби» большие проблемы с долгами из-за последствий коронавируса. Их сумма оценивается в 50 млн фунтов, и нынешний владелец клуба Мел Моррис попросту не может их погасить. В связи с этим «Дерби» начал процедуру банкротства и осуществил переход к внешнему управлению — рулить финансами клуба будут три управляющих директора консалтинговой фирмы Quantuma.

«Наши ближайшие цели — обеспечить гарантию проведения всех матчей „Дерби“ в этом чемпионшипе и найти заинтересованных сторон для защиты клуба и его сотрудников», — говорит один из директоров Эндрю Хоскинг.

Для «Дерби» переход под внешнее управление не сулит ничего хорошего — за эту процедуру с команды уже сняли 12 очков. Но и это не конец — команде грозит снятие еще 9 очков в том случае, если Федерация футбола Англии обнаружит нарушение клубом правил финансового фэйр-плей. «Дерби» было приказано повторно представить свои отчеты за сезоны-2015/16, -2016/17 и -2017/18 после того, как было обнаружено нарушение правил бухгалтерского учета.

Клубу также не разрешили проводить трансферы, а все свободные подписания необходимо было утверждать с лигой. В итоге "Дерби" не спасся и вылетел из "Чемпионшипа".

Мораль истории проста: хуже безудержной траты денег в никуда, может быть только их отсутствие и умышленная скупость, которая вынудит ваш клуб (дорогую игрушку) очень быстро загнуться. А кому же из нас доставляет удовольствие играть с поломанными игрушками?

Капитализм - экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

В этой классификации всё просто: существуют клубы, способные благодаря грамотной селекции и своим академиям выращивать игроков и выгодно их перепродавать. Зачастую такие клубы доминируют в своём чемпионате, а на европейской арене стараются засветиться по полной.

(Данные за 2020 год; сейчас суммы уже немного изменились).

Больше всех на трансферах игроков выручил "Монако" (1,18 миллиарда), португальская "Бенфика" (1,16), мадридский "Атлетико" (1,13), португальский "Порту" (1,12), миланский "Интер" (1,10), мадридский "Реал" (1,09), "Барселона" (1,08) и итальянская "Рома" (1,03). При этом положительный баланс доходов и расходов на трансферы среди этих клубов только у "Монако", "Бенфики" и "Порту".

Также не стоит забывать о немецких клубах, которые относительно недавно сформировали данный вектор развития. "Боруссия" Дортмунд и "РБ Лейпциг", пытающиеся каким-то образом навязать борьбу за чемпионство мюнхенской "Баварии".

Касаемо стратегии "бычков" и "шмелей", хочу сказать одно, что их развитие не соответствует их амбициям. Каждый новый сезон они говорят о менталитете победителя, ненависти к монополии "Баварии" и каждый год не могут удержать ни лучшего бомбардира: Холланда, ни перспективного тренера: Нагельсманна.

Коммунизм - теоретический общественный и экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, чем обеспечиваются социальное равенство и социальная справедливость.

В основе этой классификации я затрону обезличивание окружения (а если быть точнее превращение футболистов в часть системы, которая нацелена лишь на достижение цели).

Диего Симеоне и его идея тотального антифутбола!

Аргентинец уже многие годы плотно ассоциируется с "матрасниками" и у обычного обывателя оставляет противоречивые воспоминания. Грубый, закрытый футбол с минимумом опасных моментов, максимум стычек, мелких фолов и прерывистого темпа игры. В последние годы - это достигло максимума скукоты!

Каждый игрок "Атлети" - боец: Коке, Маркос Льоренте, Облак, Хименес, Савич. Годин, Габи, Фелипе Луис или Хуанфран в прошлом, эталонные образцы футбола Симеоне.

Креативные игроки в лице Де Пауля, Лемара, Феликса меркнут и покрываются совсем другой оболочкой, учатся играть в новый футбол.

Проблемы начинаются лишь после перенасыщения идеологией или при отсутствии результата...

Даже атлети,очень преданные и страстные фаны,понимают,что игры нет. Есть агрессия. Проблески. Но игры - нет. Вот и возмущаются. А у игроков ответ один - драться;) только это футбол,тут на твои кулаки всем всё равно.

Совсем другая история в голубом "Манчестере", там другое светило - Пеп Гвардиола. Гений способный покорить всю футбольную общественность, имеющий тысячи учеников и подражателей по всему миру.

Единственный неприкасаемый футболист для Пепа - это Лионель, всех остальных можно купить, можно продать, можно забыть!

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола высказался о возможном уходе футболистов из его команды. Специалист не говорил прямо, но явно касался дел полузащитника Бернарду Силвы, которым интересуется «Барселона». «Если вы заставляете футболиста оставаться в команде, когда он этого не хочет, как вы можете требовать у него показать свои лучшие качества? Это невозможно. Я бы не хотел, чтобы кто-то уходил из «Манчестер Сити» сейчас, ведь я люблю свою команду. Мне комфортно работать с ними, тренировать их. После стольких лет мы хорошо знаем друг друга. В плохие времена они реагируют невероятным образом, и они неоднократно демонстрировали это в прошлом. Мне бы очень хотелось, чтобы мы были вместе, но бывают трансферные окна, и всё может случиться. Если поступит хорошее предложение и игрок захочет уйти, мы найдём решение», — приводит слова Гвардиолы Sky Sports. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/football/news-4792839-gvardiola-o-silve-v-barselone-esli-postupit-horoshee-predlozhenie-to-my-najdyom-reshenie.html?utm_source=copypaste

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог, буду благодарен!