12 мин.

«Раз он забил 30 в Серии Б, то забьет много и в Серии А». Как Джанлука Лападула шёл к своей мечте

Пока Карлос Бакка переживает в «Милане» кризисный период, Россонери не думают унывать и делают ставку на Джанлуку Лападулу, в прошлом году зажигавшего в Серии Б. Блог «Страх и Пламя» рассказывает о перипетиях карьеры нового 9-ого номера Россонери.

Начинал то он ведь не абы где, а в самом «Ювентусе» – даже удавалось побыть болл-боем на некоторых матчах, где юный Джанлука Лападула подавал мячи своим кумирам, на которых пытался равняться – Трезеге и Дель Пьеро. Больше, конечно, нравился итальянец: старший брат Давиде – как раз тёзка Трезеге, забивает больше, как и француз, зато почти всё – с передач Джанлуки, что как раз делало его похожим на Алекса. Вот только эти игры в паре с братом на пыльных туринских площадках совсем не помогли попасть в первую команду, к кумирам. Получилось так, что даже в юниорские команды «Юве» братья Лападула, выросшие в семье апулийца и перуанки, не попали – были проблемы с учёбой, и ладно бы Джанлука и Давиде были большими талантами, которым бы прощались подобные вещи – в туринском гранде, напротив, было полно ребят талантливее их и более прилежных в учёбе, а потому тогда об их уходе вряд ли пожалели.

После ухода из «Юве» два года Лападула с братом провёл в любительском «Риволи Колленьо», где, осознав всю разницу с «Юве», понял, что об учёбе забывать не стоит. Но поезд уже ушёл, хотя потом, конечно, удалось заскочить на сезон в только что вылетевший из Серии А «Тревизо». Отыграв там год в молодёжной команде, братья вернулись на родину, в Пьемонт, но встал выбор: либо продолжать играть в футбол на профессиональном уровне, либо искать другую работу. Давиде попрощался с мечтами и стал почтальоном, а вот Джанлука вспомнил, что тренеры всегда ставили его выше брата и решил стать футболистом. Да, таланта не так уж и много, зато есть кое-что получше – твёрдый характер. Не зря же брат постоянно шутит, называя Джанлуку «Сэр Уильям» в честь персонажа фильма «Храброе сердце».

Первые годы профессиональной карьеры Лападулы выдались не очень успешными. Начинал в составе шестикратных чемпионов Италии – легендарном «Про Верчелли». Правда, клуб, выигрывавший эти Скудетто в абсолютно доисторические времена, уже который год болтался в подвале итальянского футбола. Но хотя бы так – 4 матча в Серии С2 за «Про», потом целых 18 за «Иврею» в уже обновлённом Втором Дивизионе Лиги Про. Да, пока что голов нет, но если бы забивал пачками, то, наверное, так и оставался бы в «Ювентусе», уже подменяя своих стареющих кумиров…

Но ничего, первый маленький шажок по возвращению на вершину сделан – летом 2009 подписан контракт с «Пармой». Пармезанцы только что вернулись в элиту и, казалось бы, шанс есть, но выходит всё, возможно даже хуже – в «Парме» дают играть лишь за Примаверу. И это в 20 лет! Ладно бы, характер мог позволить пережить и это, вот только за главную команду выступает и забивает ровесник – Альберто Палоски. Да, тот самый парень, который забил за «Милан» первым касанием и которого уже прочат в наследники Индзаги и обещают красно-черную футболку под 9 номером…

Игрокам старше 20 за Примаверу выступать запрещено, в «Парме» Лападула не очень-то нужен, а потому в следующем сезоне пришлось вновь окунуться на дно итальянского профессионального футбола: пол сезона в «Атлетико Рома», где так и не сыграл и матча, ещё пол сезона в «Равенне», где, напротив, даже удалось забить первый гол в профессиональной карьере… Ох, сколько этих метаний по клубам и аренд сгубили и более талантливых игроков! Но характер остаётся с Лападулой, да и перед глазами уже другой прекрасный пример: брат вроде бы счастлив работать почтальоном, да и по выходным удаётся играть за местные любительские команды, но об этом ли мечтал сам Джанлука, когда подавал мячи Алексу Дель Пьеро?..

И следующий сезон, казалось бы, стал прорывным: 35 матчей и 24 мяча за «Сан-Марино», с которым удалось выйти в первый дивизион Лиги Про, а самому завоевать награду лучшему бомбардиру. Такие успехи отправили Лападулу сразу в Серию Б – «Чезена», ещё в прошлом сезоне выступавшая в Серии А, арендовала игрока. Вот только большим помощником для «морских коньков» он не стал, сыграв из-за травм за пол сезона лишь девять матчей, не отметившись голами. Вторая половина сезона в «Фрозиноне» ничего не изменила – лишь шесть матчей и вновь ноль забитых мячей…

Тут нужно было проявлять тот самый характер, подняться на борьбу с судьбой, как то самый Сэр Уильям поднялся на борьбу с Англией, иначе бы вскоре в пучине аренд не помог бы никакой характер, и здравствуй место почтальона рядом с братом… Поэтому Джанлука принял возможно единственное правильное решение – сбежать. Сбежать как можно дальше, чтобы спасти футбольную карьеру. Вариант подвернулся необычный: «Парма» заключила партнёрское соглашение со словенской «Горицей» и предложила Лападуле отправиться в это приключение. Первая Лига Словении – это всё же лучше, чем итальянская Лига Про, да и проблем с адаптацией быть не должно: тренер – легенда «Пармы» Луиджи Аполлони, в партнёрах – полно итальянцев, отправленных в клуб вместе с Джанлукой. Лучше всего удалось сыграться с Массимо Кодой, образовав неплохой атакующий дуэт – 28 голов на двоих, десять из которых на счету Лападулы. Итогом словенской командировки стала победа в Кубке Словении над местным лидером – столичным «Марибором». Вполне возможно, что тогда Джанлука понял, что в своей футбольной карьере ему будет, чем гордиться в старости помимо детских лет в «Юве»…

Но, несмотря на заграничный успех, всё же Джанлуку потянуло на родину. И впервые в карьере вышло так, что следующий сезон после успешного оказался не провальным – напротив, в «Терамо» Лападула улучшил результаты и едва не повторил свой голевой рекорд, забив 21 гол в 38 играх, уступив звание лучшего бомбардира дивизиона лишь партнёру по команде Альфредо Доннарумме. После всех трудностей прежних лет всё это было настолько прекрасно, что ближе к концу сезона, после окончания одного из матчей Джанлука взял в руки микрофон и прямо на стадионе сделал предложение руки и сердца своей подруге Алессии, с которой они были вместе уже семь лет и уже успели завести двух дочерей.

Джанлука прекрасно чувствовал себя в провинции Абруццо, а потому, когда стало известно, что «Парма» объявлена банкротом, он договорился с местной «Пескарой», выступающей в Серии Б и ставившей целью выход в Серию А. Четырёхлетний контракт с неплохим клубом и вожделенная десятка на спине – что может быть лучше?

Но сказка только продолжала набирать обороты. Да, поначалу мяч в ворота не шёл, но в пятом туре Джанлука забил свой первый мяч в Серии Б, в следующем туре – второй, потом – третий, четвёртый… Лападула забивал и забивал, приковывая к себе интерес. Сперва опомнился «Ювентус», который в январское трансферное окно прощупывал почву под возможной покупкой нападающего. Затем прямо на 26-ой день рождения Джанлука получил необычный сюрприз: к нему приехал главный тренер сборной Перу Рикардо Гарека, чтобы обсудить возможность выступления Лападулы за сборную исторической родины его матери. Перуанцы – не самая богатая на футбольные таланты страна Южной Америки, а потому упускать такого бомбардира, пусть и выступающего в итальянской Серии Б, для них было бы ошибкой. Джанлука тогда признавался в интервью, что его мать рассказывала о своей Родине только хорошее, описывая её красоты, но Гареке он отказал, предпочитая дожидаться вызова в Скуадру Адзурру.

А лучший способ попасть в сборную – это продолжать забивать, чем Лападула и занимался всю вторую половину сезона, ведя «Пескару» в плей-офф за выход в Серию А. Всего за регулярный сезон Джанлука отличился 27 раз в 40 матчах, второй год подряд завоевав звание лучшего бомбардира – на этот раз уже в Серии Б. А уже в плей-офф он довёл число забитых мячей до тридцати, оказав своему клубу большую помощь в возвращении в Серию А.

Но вот в высшем итальянском дивизионе, их пути, скорее всего, должны были разойтись: Лападулой, после его голевых подвигов, интересовались едва ли не все топ-клубы Серии А. Но Джанлука оказался на редкость избирательным. Сперва он отказал родному «Ювентусу», в котором в лучшем случае мог рассчитывать на роль запасного, а в худшем – отправиться в очередную аренду. Нет уж, ему уже 26, он уже не молодой паренёк, готовый отправиться даже в неизвестную Словению, нужен вариант получше и постабильнее. Соперникам туринцев с юга – «Наполи» – тоже не повезло в переговорах: они предлагали место первого запасного Гонсало Игуаина, только что обновившего рекорд по голам в Серии А, но быть запасным Лападуле не очень-то хотелось, несмотря на то, что неаполитанцы были настойчивы. В итоге вроде бы удалось договориться с «Дженоа»: генуэзцы как раз собрались продавать в «Милан» блеснувшего в прошлом сезоне Леонардо Паволетти, а на смену ему подписать Лападулу, но всё резко изменилось почти в одночасье…

Сперва пришла невероятная новость: оказывается, Сильвио Берлускони следит за футболом. Причём, следит настолько хорошо, что смотрит не только игры своего «Милана», но и, оказывается, как минимум, обращает внимание на результаты в Серии Б. Иначе и не объяснить тот факт, что Россонери вдруг переключились с Паволетти на Лападулу, а сам Сильвио в интервью заявлял, что хочет видеть в своей команде лучшего бомбардира прошедшего сезона Серии Б. Действовали «дьяволы» быстро, а главное хитро: «Пескаре», по личному распоряжению Берлускони, было сделано предложение о покупке Лападулы за 9 миллионов плюс бонусы. На столе президента «дельфинов» Даниэля Себастьяни уже давно лежали более выгодные предложения от «Дженоа» и «Наполи», но в дело вмешался сам Джанлука. Он теперь хотел только в «Милан», и это немудрено: Россонери пообещали ему легендарный 9-ый номер, а также сообщили, что проблем с попаданием в состав быть не должно – скоро будет продан Карлос Бакка. В итоге трансфер Лападулы в «Милан» был быстро оформлен и Джанлука уже улыбался, примеряя на себя новую красно-черную футболку с 9 номером в «Доме «Милана».

Однако, как это часто бывает, эйфория от такого успеха длилась недолго, и почти сразу начались испытания. Сказка, конечно, продолжалась, но теперь настала очередь «огня, воды и медных труб». Сперва был огонь. Потому что спустя лишь несколько дней после перехода в «Милан» появились сразу две обжигающие новости: во-первых, Игуаин отказывается возвращаться в Неаполь и договорился о переходе в «Ювентус», который намерен выплатить отступные, а во-вторых, трансфер Бакки из «Милана» откладывается. Следом за новостями потянулись и мнения экспертов: мол, поспешил ты, Джанлука, сейчас был бы как раз ко двору в «Наполи», а теперь сидеть на скамейке под Баккой и надеяться, что колумбийца куда-то всё же продадут.

Так проверка огнём стала сразу испытанием водой: Лападула усердно тренировался и продолжал читать новости про Бакку, которые всё более напоминали гадание на ромашке: «уходит-не уходит-уходит-не уходит…». В итоге колумбиец остался и в первом же туре оформил хет-трик. Серьёзный удар, но Джанлука переживал и не такое, а потому лишь продолжил тренировки. В чемпионате он дебютировал в игре с «Наполи», а в старте впервые вышел с «Сампдорией». Матч для «Милана» и его 9 номера получился непростым, но вот снова «удар»: заменив Лападулу, Бакка вышел и забил победный гол. Эксперты начали готовиться вносить Джанлуку в список неудачных трансферов, а Бакка продолжал забивать. В игре с «Кьево» – новый шанс, много моментов, но снова приходится уходить с поля без гола…

Тем не менее, усердный труд оказался вознаграждён: в матче с «Палермо» уже Лападула вышел вместо Бакки и принёс своей команде победу, забив спустя 3 минуты гол пяткой. И этот гол стал началом белой (или всё же красной?) полосы для Джанлуки в «Милане». Сперва – вызов в сборную вместо Габбьядини. Правда, ни с Лихтенштейном, ни в товарищеской игре с Германией Лападула так на поле и не вышел, но зато получил вызов от Вентуры на внеочередной трёхдневный сбор для ближайших резервистов сборной. И это, видимо, придало Джанлуке ещё больше вдохновения – в игре с «Эмполи» он уже сделал дубль, сперва замкнув прострел Сусо в первом тайме, а во втором тайме, снова получив передачу от испанца, «качнул» в штрафной защитника Косту и пробил в левый от себя угол.

Теперь для Лападулы настало время пройти испытание «медными трубами». Бакка, по официальной версии, травмирован и почти наверняка пропустит оставшиеся матчи до конца года, а в январе и вовсе может покинуть клуб. Поэтому сейчас Лападуле важно пользоваться шансом, который он, по словам Монтеллы, заслужил тем, что выкладывался на всех тренировках на 110%. Похвалил форварда и Сильвио Берлускони, ставший инициатором его появления в «Милан», и объяснивший причину своего несколько неожиданного на тот момент выбора: «Я видел некоторые его голы в Серии Б и убедился, что у него есть талант забивать. А раз уж он забил 30 в Серии Б, то забьет много и в Серии А».

До конца года «Милан» и Лападулу ждут четыре непростых соперника: «Кротоне», которому нечего терять, «Рома» с лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата Джеко, «Аталанта», которую уже прозвали итальянским «Лестером», и «Болонья», которая наверняка пожелает дать бой Россонери. Для того чтобы обыграть каждого из них, нужно будет проявить твёрдый характер, терпеливо ожидать своего шанса и в решающий момент вырваться вперёд и добиться успеха.

В точности, как это сделал Джанлука Лападула.

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews (заголовок), sportovest.com (1), Gilberto Poggi/TuttoLegaPro.com (2), Federico Gaetano (3), twitter.com/acmilan (4), Alberto Lingria/PhotoViews (5).

Другие материалы блога:

И медные трубы. Почему «Милан» проиграл «Дженоа»

Сеанс экзорцизма. Каким «Милан» подходит к игре с «Ювентусом»

Результативная смена эпох. Как Локателли меняет Монтоливо

Из того, что было. О летних трансферах «Милана»