ЛКС завершил сезон победой в серии пенальти над действующим чемпионом России

В своём дебютном сезоне в Суперлиге липчане финишировали на 9-м месте, в одной строчке от плей-офф

МФК КПРФ (Москва) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:1 (1:1). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 22 тур, первый матч. 4 мая 2024 года. УСЦ «Юность» (Климовск, проезд Юности, 1). Голы: Матеуш Майя — 3 мин (1:0), Олег Кручинин — 18 мин (1:1), Андрей Заболонков — 35 мин (2:1), Баталья — 40 мин (3:1). Предупреждения: Фидан Низамутдинов. Фолы: 1 тайм — 1/4, 2 тайм — 5/4. На первый матч заключительного 22-го тура в Климовск поддержать мини-футбольный клуб ЛКС приехали полсотни болельщиков. Липчане начали активно, но пропустили первыми. На 3-й минуте Матеуш Майя убежал к воротам Леона Геджуа и пробил точно в «девятку». На 6-й минуте ЛКС мог сравнять счëт, но серия ударов по воротам Артëма Салахова не привела к голу. На 11-й минуте после удара Владислава Ахукова штанга спасла липчан от второго пропущенного мяча. На 14-й минуте Геджуа отразил опасный удар Арсера Багирова в нижний угол. На 18-й минуте липчане заработали угловой, и после тайм-аута шикарно его разыграли, Олег Кручинин замкнул передачу Александра Коробейникова.

Начало второго тайма выдалось равным. На 26-й минуте после удара игрока КПРФ мяч после рикошета от липчан ушëл на угловой, однако хозяева запросили видеоповтор на предмет пенальти, судьи нарушения не увидели. Липчане ответили опасными ударами Фидана Низамутдинова со штрафного и хорошими моментами у Янника и Евгения Мурашова, но Салахов был надëжен. На 35-й минуте КПРФ вновь вышел вперëд, передачу после розыгрыша аута замкнул Андрей Заболонков. На 37-й минуте Шимбинья мог забить третий мяч, но не попал в ворота, перекидывая Геджуа. Выход Олега Кручинина пятым полевым не помог ЛКС сравнять счëт. А Баталья на последней секунде поразил пустые ворота липчан. 3:1 – победа КПРФ в первом матче.

– Это основной фактор для команды, когда сложная ситуация, и мы понимали, что счëт 1:1 после первого тайма подразумевал, где-то нужно добавить, где-то больше проявлять мастерства, и я считаю, нам это удалось, – прокомментировал результат главный тренер КПРФ Бесо Зоидзе. – У нас был определëнный нюанс в стратегии игры, который мы учитывали и в первом тайме, но во втором лучше это сделали. Касалось это агрессивной игры. И в этом компоненте мы преуспели во втором тайме. Счëт 1:1 – это проверка характера и использование своих возможностей. И нам при счëте 1:1 это удалось. Я перед игрой говорил, ЛКС что ли закончил чемпионат? Нет, конечно, они играют, сильные возможности свои проявляют. Опять же забитый мяч – наигранная комбинация с углового. И нам, конечно, было в эти моменты сложно. Но игра состоит из удачных действий и неудачных, ошибок. Без этого никуда. Когда ты больше удачных действий совершаешь во время игры, это приближает тебя к результату. Нам нужно прибавить в использовании своих моментов. В первом тайме был очевидный момент у нас, Влад Ахундов, пустые ворота. Нас не прощают, мы прощаем. Игра есть игра. Все ребята старались. Тур продолжается, мы бьëмся до конца. И завтра, надеюсь, у нас будет эмоциональный фон, который называется настроем, для того, чтобы играли мы на победу.

– Думаю, игра достаточно ровная была, – отметил после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Просто при счëте 1:1 немного стали упрощать игру, часто бить вперëд. Надо было просто продолжать играть, нормально игра складывалась. При счëте 1:1, понятно, кто ошибëтся, тот и проиграет. Мы эту ошибку допустили. В целом, стали оберегать этот счëт и чуть-чуть перестали играть. В первом тайме были более раскованы. Немного обидное поражение, нельзя сказать, что мы были лучше, достаточно равная игра была, до ошибки. Обидно, что эту ошибку часто допускаем мы. Завтра игра важная и для нас, и для соперника, и для болельщиков. Всегда надо оставаться профессионалом, мотивация никуда не девается. Здорово, когда есть две игры, это новая история, счëт 0:0 у тебя есть всегда. Даже, если сегодня у тебя что-то не получилось, пожалуйста, на следующий день выходи и постарайся ситуацию исправить. Для нас хорошо, что есть возможность себя посмотреть, проверить и постараться максимально качественно закончить чемпионат.

МФК КПРФ (Москва) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (1:2), по пенальти — 2:4. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 22 тур, второй матч. 5 мая 2024 года. УСЦ «Юность» (Климовск, проезд Юности, 1). Голы: Денис Гуляйкин — 7 мин (0:1), Евгений Мурашов — 17 мин (0:2), Дмитрий Лысков — 19 мин (1:2), Дмитрий Лысков — 27 мин (2:2). Серия пенальти: Матеуш Майя — 1:0, Денис Гуляйкин — 1:1, Арсер Багиров — 1:1, Александр Коробейников — 1:2, Сергей Орлов — 2:2, Илья Андреев — 2:3, Дмитрий Лысков — 2:3, Александр Дунец — 2:4. Предупреждения: Руслан Курбанов. Фолы: 1 тайм — 2/3, 2 тайм — 2/4.

Заключительный матч сезона мини-футбольный клуб ЛКС начал с активных атак на ворота Дмитрия Путилова. Олегу Кручинину немного не хватило точности, чтобы открыть счёт в дебюте. Гол случился на 7-й минуте, Кручинин перехватил мяч на своей половине, убежал в контратаку и выкатил мяч Денису Гуляйкину, который пробил голкипера хозяев. На 9-й минуте во всей красе себя показал голкипер липчан Родион Залалетдинов, отразив опасный удар в ближний угол. На 10-й минуте Исмаил Гибадуллин мог удвоить преимущество ЛКС после розыгрыша углового, но чуть промахнулся, пытаясь переправить мяч в ворота. На 12-й минуте в штрафной КПРФ упал Олег Кручинин, Темур Алекберов попросил арбитров проверить эпизод на нарушение правил, но судьи фола не увидели. Во второй половине тайма хозяева взвинтили темп. На 17-й минуте ЛКС удалась ещё одна разящая контратака, Янник протащил мяч через половину площадки, отпасовал на фланг Евгению Мурашову, который пробил точно в дальний угол – 0:2. После этого Бесо Зоидзе решил сменить голкипера и выпустил Артёма Салахова. На 19-й минуте хозяева мастерски разыграли штрафной, Дмитрий Лысков подставил ногу под удар в сторону ворот, и мяч от штанги залетел в сетку. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе липчан. Отметим, что болельщиков из Липецка, которые решили провести пасхальный день в Климовске, поддерживая команду, было отлично слышно на трибунах даже в телетрансляции федерального канала «МАТЧ! ТВ».

В начале второго тайма хороший момент был у Ильи Андреева, но под его удар бросился Андрей Заболонков и помешал взятию ворот. И тут же Залалетдинов спас после удара Сергея Крыкуна. Игроки КПРФ после перерыва заметно прибавили в спортивной агрессии. После углового Денис Бурков едва не сравнял счёт, бив с пары метров, липчан вновь выручил голкипер. На 27-й минуте КПРФ сравнял счёт, Дмитрий Лысков издали ударил точно в угол, и закрытый игроками Залалетдинов не успел среагировать. На 30-й минуте Янник отобрал мяч у чужих ворот, его подхватил Александр Дунец, но пробил прямо в Артёма Салахова. На 34-й минуте Арсер Багиров делал прострел, но мяч отрикошетил от ноги Мурашова и сотряс перекладину ворот липчан. И сразу же Денис Гуляйкин едва не замкнул передачу с аута от Олега Кручинина. Как и накануне за пять минут до финального свистка на табло было равенство, и пошла игра до ошибки одной из команд. На 38-й минуте едва не забил Багиров, сначала его удар в нижний угол потащил Залалетдинов, а затем игрок КПРФ пробил выше перекладины. 2:2 – ничья в основное время. Леон Геджуа, вышедший отражать шестиметровые, отбил удар Арсера Багирова, а, оформивший дубль Дмитрий Лысков пробил неточно. 2:4 – в серии пенальти, и липчане завершили свой дебютный сезон в Суперлиге победой над действующими чемпионами России.

– Второй тайм мы провели намного лучше эмоционально и в позиционной атаке, – прокомментировал игру главный тренер КПРФ Бесо Зоидзе. – Не было монотонности, как в первой половине. Почему мы пропустили два мяча? При низкой обороне соперника не получалось сделать так, чтобы мяч у нас ходил быстро, не вскрыли его оборону и получили контратаки. Во втором тайме это подкорректировали, мяч быстро ходил с фланга на фланг, мы оказывали давление по периметру, и у нас было больше возможностей. Команда однозначно проявила характер, отыгралась с 0:2. Но с другой стороны, в основное время мы рассчитывали на большее. Нужно понимать, что к некоторым нюансам надо правильно относиться – в плане стратегии игры, возможностей соперника. Накануне ЛКС тоже иногда играл низким блоком и переходил в контратаки. Сегодня это сработало.

Регулярный чемпионат позади, что набрали, то и набрали, статистика есть. Мы однозначно рассчитывали на большее, чтобы быть в таблице выше. Заняли то место, которое заняли, теперь нужно отталкиваться от этого: правильно готовиться к сопернику, правильно выстраивать стратегию. Плей-офф, помимо игры, это ещё и психологическое состояние команды. Хочется, чтобы мы преуспели в этом. Будем готовиться к каждому матчу отдельно, а не к серии в целом. Самое главное – психологически быть готовыми к тем сражениям, которые нас ждут. Нужно окунуться в работу, в плей-офф будут важны все факторы.

Всех поздравляю с большим праздником! Самое главное – семья, здоровье, чтобы Господь всех оберегал. Поздравляю всех, команды и болельщиков, со Светлым Праздником Пасхи!

– Понимаем, что играли с чемпионом – соперник амбициозный, никто не хочет проигрывать, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Нам, конечно, хотелось победить по итогам двух таймов, но мы выжимали из себя максимум, благодарен ребятам за сезон и особенно за эту игру. Мы наконец нарушили традицию уходить с поражением в отпуск. Нам было важно показать, что мы – команда, проводили достаточно хорошие матчи, в том числе и против лидеров. Парни отнеслись очень серьёзно, я этому очень рад. Не раз говорил, что для нас очень много значат болельщики: мы видим, для кого мы играем, видим, что люди специально приезжают за нас болеть, вчера было очень много наших болельщиков в Климовске. Липецк начинает жить футзалом, нам важно возродить любовь к этому виду спорта во всей Липецкой области. На нас будет равняться всё развитие вида спорта в регионе.

В течение сезона у нас было очень много хороших матчей. Был ряд игр, где нам не хватало опыта, мы упускали свои победы. Был период, когда нам катастрофически не везло, было много игроков травмировано и на дисквалификациях. И в этом плане мы немножко провалились. Но я видел ребят: 90% матчей сыграно на максимуме, команда управляема, команда организована, знает, что хочет. Понимаем, что провели хороший сезон, но те, кто нас обошёл, провели его ещё лучше. В этом году был настолько высокий уровень тех, кто попал в плей-офф, что нам оказалось его сложно превзойти. Но мы старались до конца. Важно было показать, что в Суперлиге есть ещё одна крепкая команда.