1 мин.

ЛКС победил «Сибиряк» в основное время в первом матче в Липецке

Липчане завоевали три очка и приблизились к команде из Новосибирска в турнирной таблице

МФК ЛКС (Липецкая область) – ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) – 5:3 (2:3). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 20 тур, первый матч. 30 марта 2024 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Евгений Мурашов — 5 мин (1:0), Артëм Максимов — 12 мин (1:1), Илья Попов — 17 мин (1:2), Янник Сомплей Дилеру — 19 мин (2:2), Илья Попов — 20 мин (2:3), Илья Андреев — 25 мин (3:3), Олег Кручинин — 27 мин (4:3), Евгений Мурашов — 35 мин (5:3). Нереализованный 6-метровый: Денис Гуляйкин – 25 мин. Предупреждения: Олег Кручинин, Александр Дунец, Денис Гуляйкин / Дмитрий Катанэ. Фолы: 1 тайм — 4/2, 2 тайм — 3/5.

В 20-м туре мини-футбольный клуб ЛКС принимает гостей из Новосибирска. В первом матче с «Сибиряком» у липчан отбывал дисквалификацию Александр Коробейников. Пропускал игру и травмированный Фидан Низамутдинов.

У гостей также были потери. Из-за травм не приехали в Липецк экс-капитан ЛКС Сергей Волошин, Сергей Фирсов и Данил Сивцов. Липчане начали активнее, и на 5-й минуте Евгений Мурашов наказал соперника за ошибку, пробив точно под штангу, голкипер «Сибиряка» Дмитрий Юдин свою команду не спас. В следующей атаке Мурашов вывел на ударную позицию Илью Андреева, но здесь уже вратарь гостей не сплоховал. На 12-й минуте Исмаил Гибадуллин не попал в створ из убойной позиции, и тут же «Сибиряк» сравнял счёт, точный удар удался Артёму Максимову. Ближе к перерыву гости перехватили инициативу. На 16-й минуте после удара Дмитрия Катанэ ЛКС спасла штанга. И на 17-й минуте Илья Попов после розыгрыша углового дальним ударом пробил Леона Геджуа. На 19-й минуте ЛКС сравнял счëт после удара Янника Сомплей Джилеру. Сразу же нападающий из Кот-д’Ивуара мог оформить дубль, но гостей спас вратарь. На перерыв гости ушли, ведя в счëте, Леон Геджуа ошибся при подключении к атаке, и Илья Попов поразил пустые ворота.

Начало тайма вновь осталось за липчанами. И на 25-й минуте розыгрыш штрафного привёл к третьему голу, Илья Андреев после эффектного паса пяткой от Олега Кручинина отправил мяч в дальний нижний угол. Тут же липчане заработали право на опаснейший штрафной, и Андреев мощно пробил, удар на себя принял Дмитрий Катанэ, липчане взяли видеопросмотр, который показал, что мяч попал ему в руку. Однако Денис Гуляйкин пробил выше перекладины. На 27-й минуте ЛКС вышел вперёд, Олег Кручинин замкнул прострел Руслана Курбанова. На 32-й минуте гости ошиблись при выходе из обороны, но удар Олега Кручинина пришёлся рядом со штангой. На 33-й минуте вновь мог забить Янник, но вместо удара последовала передача на Евгения Мурашова, который в падении не смог переправить мяч в сетку. На 35-й минуте Юдин спас гостей после выхода оставшегося один на один с голкипером Александра Дунца. ЛКС давил, но забить пятый мяч у липчан никак не получалось. Пока на 35-й минуте сольный проход к воротам не совершил Янник, он поочередно обыграл несколько соперников и выкатил мяч под удар Евгению Мурашову, на этот раз Евгений не промахнулся. «Сибиряк» сразу же выпустил пятого полевого. За три минуты до конца матча Олег Кручинин мог снять все вопросы, но не попал в пустые ворота из центра площадки. Все попытки забить липчане отразили и смогли довести игру до победы — 5:3. Завтра команды вновь выйдут на паркет спорткомплекса «Атлант», начало матча в 13:00.

– Я могу по всей игре сказать. Мне кажется, а я стараюсь всё-таки быть объективным, мы играли хорошо, и нельзя сказать, что мы в первом тайме играли плохо, – прокомментировал игру своих подопечных главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Да, были какие-то моменты, где мы индивидуально ошибались и пропустили свои голы. Но в целом отношение к игре было правильным от начала и до конца. Мы играли интенсивно, старались заставлять соперника ошибаться, вели игру. Да, было тяжело, не забили пенальти. Но здесь лёгких игр никто и не ждёт. Молодцы, проявили характер, сплочённость, дисциплину, выдержку, терпение. Это тоже было необходимо во втором тайме, играть терпеливо. Мы проигрывали, надо отыгрываться, но в то же время и в обороне надо отрабатывать. Все собрались и, действительно, очень ответственно подошли и к игре, и ко второму тайму в особенности.

– Проиграли, какие могут быть комментарии. Очень плохо, недовольны, – сказал после матча главный тренер «Сибиряка» Сергей Покотыло. – За первый тайм команде спасибо, очень здорово, хорошо играли. Много поймали контратак, забили хорошие голы. Во втором тайме свою команду не узнал, вышли из раздевалки как будто… не буду говорить плохое слово. Команда вообще не узнаваема была. Проиграли всю борьбу, на своей половине поля мы вообще не имеем права борьбу проигрывать. Мы проигрываем, нам забивают эти голы. Очень расстроен тем, как мы провели второй тайм. Очень обидно, досадно проигрывать прямому конкуренту. Завтра ещё есть день, чтобы отмазаться. Посмотрим, проанализируем, что-то поменяем. Много чего не нравится, много индивидуальных ошибок.