10 мин.

ЛКС в Екатеринбурге обменялся победами с «Синарой»

В первом матче 13-го тура липчане победили в серии пенальти, во втором - «Синара» взяла реванш благодаря хет-трику Сергея Абрамова.

МФК «Синара» (Екатеринбург) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (0:2), по пенальти – 3:5. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 13 тур, первый матч. 19 января 2024 года. Дворец игровых видов спорта (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3). Голы: Олег Кручинин — 17 мин (0:1), Исмаил Гибадуллин — 19 мин (0:2), Егор Шишкин — 26 мин (1:2), Егор Шишкин — 37 мин (2:2). Серия пенальти: Денис Гуляйкин – 0:1, Сергей Сорокин – 1:1, Александр Коробейников – 1:2, Никита Фахрутдинов – 2:2, Илья Андреев – 2:3, Павел Карпов – 2:3, Александр Дунец – 2:4, Глеб Тимошенко – 3:4, Олег Кручинин – 3:5. Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 5/4.

В 13-м туре мини-футбольный клуб ЛКС вновь ждал тяжёлый выезд – в Екатеринбурге липчане встречаются с «Синарой». Подопечные Темура Алекберова отправились на Урал сразу из Норильска. У «Синары» в первом матче не принимали участие Сергей Абрамов (дисквалификация) и Валерий Дёмин (травма). Но, как сказал главный тренер ЛКС перед матчем, неважно в каком составе предстанет клуб из Екатеринбурга, это – «Синара», а тем более при поддержке родных трибун. Хозяева активнее начали встречу, Никита Фахрутдинов дважды опасно бил по воротам ЛКС, в первом случае липчан выручил Леон Геджуа, во втором – штанга. На 6-й минуте уже Кириллу Яруллину пришлось вступать в игру, голкипер «Синары» отразил удары от Руслана Курбанова и Александра Коробейникова. На экваторе первого тайма Сергей Сорокин опасно бил в дальний нижний угол, Геджуа ногой отразил удар. На 14-й минуте заброс мяча дошёл до Александра Дунца, но тот пробил рядом со штангой в уже покинутые Яруллиным ворота. На 16-й минуте Геджуа получил повреждение, и его сменил в воротах Родион Залалетдинов. И тут же Кирилл Яруллин спокойно дошёл до штрафной ЛКС и едва не открыл счёт, пробив рядом со штангой. На 17-й минуте липчане реализовали один из своих моментов, Янник заработал штрафной на линии штрафной «Синары», и Олег Кручинин с помощью рикошета отправил мяч в сетку. На 19-й минуте ЛКС забил второй мяч. После атаки с фланга и прострела Янника, Исмаил Гибадуллин не промахнулся из пределов штрафной.

Второй тайм начался с атак хозяев, которые после перерыва заиграли быстрее и агрессивнее. Липчане старались успокоить ход матча, взяв мяч под контроль. На 26-й минуте команды обменялись выходами один на один, но ни Денис Гуляйкин, ни Максим Герасимов не смогли реализовать свои моменты. И всё же «Синара» распечатала вернувшегося в створ Леона Геджуа, Егор Шишкин после розыгрыша углового пробил в дальний угол. В середине второй двадцатиминутки липчане провели несколько неплохих атак, однако развить преимущество не смогли. Самым опасным стал удар Дениса Гуляйкина в покинутые Яруллиным ворота, однако голкипер «Синары» отразил удар головой. Вторая половина тайма прошла при давлении хозяев на ворота ЛКС. За четыре минуты до конца матча у «Синары» Максим Герасимов вышел пятым полевым, липчане оказались запертыми на своей половине. И на 17-й минуте хозяевам удалось реализовать большинство. Никита Фахрутдинов дважды бил с острого угла, и после касания Егора Шишкина мяч залетел в ворота. Через минуту Павел Карпов мог выводить свою команду вперёд, но Леон Геджуа успел сместиться и отразить удар. А за полторы минуты уже игроки ЛКС вывели на удар Александра Коробейникова, и голкипер «Синары» спас свою команду от верного гола. В оставшееся время поразить ворота соперника командам не удалось. Победитель определялся в серии пенальти. И в решающий момент Леон Геджуа отразил мощный удар Павла Карпова, остальные игроки били без промаха. Таким образом, ЛКС повторил результат матча второго тура и победил «Синару» в серии шестиметровых.

– Итог на табло, – сказал после матча наставник «Синары» Олег Клешнин. – Не знаю, что случилось. Начали очень хорошо, создали много голевых моментов, не реализовали, где-то вратарь соперника потащил. Такое ощущение, думали ещё можем забить, а забыли про оборону. Две атаки – со штрафного, контратака… Просто забыли про оборону. В перерыве корректировки сделали, удачно сравняли, молодцы ребята, были ещё моменты. Опять не реализация какая-то, можно сказать, сумасшедшая не реализация. По пенальти соперник был сильнее, поздравляю их. Молодцы, хорошая по игре команда, опытные ребята.

– С одной стороны упустили немножко по счёту, и игру не выиграли в основное время, – отметил главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – С другой стороны, мы понимаем, что играем в Екатеринбурге с «Синарой». Мы дебютанты лиги, и для нас каждая не проигранная игра – это плюс, положительное, что можно команде в любом случае поставить в заслугу. Какой бы ни был состав у «Синары», да, много молодых ребят, но это «Синара». Всё равно они умеют, они знают, хорошая школа, поэтому здесь всегда не просто играть. Повторюсь, по тому, как игра складывалась, наверное, хотелось бы… Но в целом, всё равно на сегодняшний момент каждое заработанное очко для нас важно. Ведём борьбу и стараемся попасть в плей-офф, поэтому любой результат кроме поражения я принимаю и поздравляю ребят.

МФК «Синара» (Екатеринбург) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 6:3 (4:2) PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 13 тур, второй матч. 20 января 2024 года. Дворец игровых видов спорта (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3). Голы: Александр Бондаренко — 1 мин (1:0), Сергей Абрамов — 3 мин (2:0), Никита Фахрутдинов — 7 мин (3:0), Александр Коробейников — 15 мин (3:1), Янник Сомплей Джилеру — 17 мин (3:2), Сергей Абрамов — 20 мин (4:2), Сергей Абрамов — 23 мин (5:2), Александр Дунец — 32 мин (5:3), Никита Фахрутдинов — 36 мин (6:3). Нереализованные 10-метровые: Фидан Низамутдинов – 28 мин, Григорий Валеев – 36 мин. Предупреждения: Максим Герасимов / Илья Андреев. Удаление: Леон Геджуа — 23 мин. Фолы: 1 тайм — 1/2, 2 тайм — 6/6.

Во втором матче 13-го тура «Синара» – ЛКС у хозяев в состав вернулся Сергей Абрамов. У липчан из-за болезни не смог принять участие в матче Олег Кручинин, а место в воротах занял Родион Залалетдинов. На первой же минуте «Синара» открыла счёт, сначала Залалетдинов отразил удар Сергея Сорокина на угловой, после розыгрыша которого Александр Бондаренко замкнул прострел на дальней штанге. На 3-й минуте Сергей Абрамов удвоил преимущество хозяев, лучший бомбардир команды отобрал мяч в центре площадки, обыграл голкипера и покатил мяч в дальний угол. На 7-й минуте Исмаил Гибадуллин прорвался к воротам и пробил из хорошей позиции, но Кирилл Яруллин справился, и тут же «Синара» забила третий мяч, Никита Фахрутдинов завершил контратаку хозяев. Липчане смогли вернуться в игру. Хороший шанс сократить разрыв в счёте не использовал на 12-й минуте Александр Дунец, после ошибки игроков «Синары» Александр немного замешкался и не смог пробить по воротам. Липчане размочили счёт на 15-й минуте, отличный удар с острого угла в ближнюю «девятку» получился у Александра Коробейникова. А уже через минуту из похожего положения Янник Сомплей Джилеру после дальнего заброса развернулся и мощно выстрел в ближний угол, мяч от штанги влетел в сетку. На 18-й минуте Исмаил Гибадуллин мог сравнять счёт, но Яруллин отразил его удар с пары метров. Отразил голкипер «Синары» и удар Руслана Курбанова на 19-й минуте. Могли забить и хозяева, удар Фахрутдинова на ленточке ворот отразил Александр Дунец. На последних секундах тайма «Синара» подала несколько угловых, которые завершались ударами Сергея Абрамова. И за 7 секунд до перерыва капитан «Синары» оформил дубль, переправив мяч в сетку после передачи Кирилла Яруллина.

Во втором тайме у ЛКС вместо Залалетдинова вышел герой первого матча Леон Геджуа. Но начался тайм с опасного момента у ворот хозяев, Максим Герасимов ценой жёлтой карточки остановил опасную атаку липчан, правда, штрафной игроки ЛКС реализовать не смогли. На 23-й минуте Геджуа увлёкся атакой, отдал неточный пас и сфолил на Сергее Абрамове, после чего увидел перед собой красную карточку. Хозяева получили две минуты большинства и очень быстро его реализовали, Сергей Абрамов из пределов штрафной со второй попытки отправил мяч в сетку. На 27-й минуте «Синаре» удалась быстрая контратака, и Сергей Сорокин вколотил мяч под перекладину ворот ЛКС. Однако судьи посмотрели повтор эпизода и отменили гол из-за нарушения правил. На 28-й минуте «Синара» заработала шестой командный фол, и липчане получили право на 10-метровый удар. Но Фидан Низамутдинов не смог переиграть Кирилла Яруллина. Липчане не сдались, пошёл открытый футзал, и на 32-й минуте Александр Дунец после паса пяткой Янника закатил третий гол в ворота «Синары». Тут же ЛКС спасла штанга. А на 34-й минуте Евгений Мурашов не попал в пустые ворота с нескольких метров, а затем Яруллин выручил после мощного удара Янника. На 36-й минуте уже липчане заработали шестой фол, Александр Дунец сфолил в середине площадки. Григорий Валеев взялся исполнять 10-метровый удар, но Залалетдинов выручил. Однако «Синара» всё же затолкала мяч в сетку, после розыгрыша углового и рикошета Никита Фахрутдинов забил шестой гол хозяев. Несмотря на три мяча разницы, наставник ЛКС Темур Алекберов выпустил пятого полевого. Однако ни одной из команд больше забить не удалось. 6:3 – победа «Синары» во втором матче.

– Я бы не сказал, что игры разные, – сказал после матча главный тренер «Синары» Олег Клешнин. – Мы и в первой игре доминировали. Были моменты, да, не забили. У соперника получилось забить вчера, но мы неимоверными усилиями вывезли. Сегодня с ребятами поговорили, они меня услышали, выполнили почти всю установку, что я от них хотел видеть, что просил. В атаке отыграли хорошо, забили быстрые мячи. Получилось, что забили три, опять успокоились. Не знаю, видимо, для зрителей играют, пощекотать нервы хотят. Два пропустили, подумали, что так дальше играть нельзя в обороне, ну и добились результата, во втором тайме додавили соперника. Ребята молодцы, с победой зрителей! Небольшой подарок нашему президенту, завтра у него день рождения.

– Игра разбилась на куски, на отрезки, – прокомментировал результат главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Был ряд провальных отрезков, особенно в начале игры. Потом были эпизоды, где мы в игру возвращались. Потом мы совершаем главные ошибки, теряем концентрацию, пропускаем голы в начале игры, в конце тайма, нам не хватает до конца концентрации. Были отрезки, которые мы играли хорошо и здорово и по счёту, и по игре. Имели шансы подтянуться и вернуться в игру в концовке. Но опять же необязательные ошибки и моменты. Понятно, что сегодня добавила «Синара», появился капитан Сергей Абрамов. Роль одного игрока никто не отменял. Очень здорово, что в России есть игрок, который в одиночку может решать матчи, очень жаль, что это он делает против нашей команды. Роль личности очень высокая.