9 мин.

Первые победы ЛКС в Суперлиге, повержена «Синара»

Мини-футбольный клуб ЛКС одержал первые победы в PARI – Суперлиге, завоевав в домашних матчах с «Синарой» 5 очков.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Синара" (Екатеринбург) – 2:2 (0:2), по пенальти 4:1. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 2 тур, первый матч. 8 сентября 2023 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Сергей Абрамов — 1 мин (0:1), Павел Карпов — 20 мин (0:2), Олег Кручинин — 39 мин (1:2), Александр Коробейников — 40 мин (2:2). Нереализованный 6-метровый: Олег Кручинин – 32 мин. Серия пенальти: Александр Коробейников – 1:0, Сергей Абрамов – 1:0 (вратарь), Илья Андреев – 2:0, Павел Карпов – 2:1, Елисей Елисеев – 3:1, Григорий Валеев – 3:1 (вратарь), Александр Дунец – 4:1. Предупреждения: Сергей Шуклов / Никита Фахрутдинов, Сергей Сорокин, Павел Чистополов. Фолы: 1 тайм — 2/2, 2 тайм — 2/5.

Во втором туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС принимал в Липецке обладателя Суперкубка и бронзового призёра чемпионата России – екатеринбургскую «Синару». Перед матчем главный тренер гостей Павел Чистополов сетовал на утомительную дорогу и недостаточное время на подготовку к матчу. Но встреча началась с холодного душа для хозяев, Сергей Абрамов после дальней передачи получил мяч на половине ЛКС и отправил его точно в угол ворот Леона Геджуа. На 11-й минуте Сергей Сорокин мог удвоить преимущество «Синары», убежав к воротам ЛКС, но не попал в дальний угол. А за 20 секунд до перерыва гости всё же подловили на ошибке липчан, и Павел Карпов, переиграв Геджуа, катнул мяч в ближний угол – 0:2.

Во втором тайме больше атаковали хозяева. Не хватало лишь завершающего удара. На 30-й минуте Виктор Сосковец едва не протолкнул мяч в ворота «Синары», но гостей выручил голкипер Кирилл Яруллин. На 32-й минуте после удара Александра Коробейникова мяч угодил в руку Сергею Сорокину, и судьи назначили пенальти в ворота «Синары». Видеопросмотр подтвердил их решение. Но Олег Кручинин не реализовал 6-метровый, Кирилл Яруллин ногой преградил путь мяча в сетку. На 33-й минуте Фидан Низамутдинов хитро пробил по воротам Яруллина, но тот успел выловить мяч из-под перекладины. За пять минут до конца второго тайма главный тренер ЛКС Темур Алекберов был вынужден выпустить пятого полевого игрока. Эту роль вновь взял на себя Александр Коробейников. Игроки ЛКС припёрли гостей к их воротам, но после обводящего удара Исмаила Гибадуллина «Синару» спасла штанга. За полторы минуты до сирены ЛКС всё же пробил голкипера гостей. Олег Кручинин взял игру на себя и пробил точно в ближний угол. На последней минуте опасный штрафной заработал Коробейников и сам же его блестяще реализовал, прошив голкипера мощным ударом – 2:2. Команды ждала серия пенальти. У ЛКС свои удары реализовали Александр Коробейников, Илья Андреев, Елисей Елисеев и Александр Дунец. А у гостей был точен только Павел Карпов. Удары Сергея Абрамова и Григория Валеева отразил Леон Геджуа. Таким образом, ЛКС взял вверх в серии 4:1 и одержал первую победу в PARI – Суперлиге!

Главный тренер МФК «Синара» Павел Чистополов прокомментировал результат первого матча 2-го тура PARI – Суперлиги с липецким ЛКС:

– Второй тайм играли безобразно. Каждую смену пытался ребят встряхнуть. Объяснял, что нужно взять мяч под контроль, отодвинуть игру от своих ворот. Просто пас ради паса, менять атаку. Будем пересматривать игру, там будет всё видно. Ясно, что очень некачественный второй тайм, соперник сравнял и выиграл по пенальти. В первом тайме полностью переиграли соперника. Голевых моментов у нас было очень много, полностью контролировали игру. Забили два. Во втором тайме нужно было так же качественно играть, проблем бы не было.

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов прокомментировал результат первого матча 2-го тура PARI – Суперлиги с «Синарой»:

– Двоякие, сложные впечатления. Понятно, что первый тайм не просто расстроил, он обескуражил. Мы умудрились растерять все свои навыки и в атаке, и в обороне. Было сложно перестроиться в перерыве. Рад, что нашли в себе характер, силы, желание. Нельзя было проигрывать. Без удачи не обошлось. Когда не забиваешь пенальти и при этом вытаскиваешь игру понятно, что в этот раз к нам повернулась удача. Наверное, это результат того, что мы изменили своё отношение, скорости, очень старались спасти игру. Сказал, что к концовке было важно подойти с разницей в один мяч. Это удалось. Потом реализовали штрафной. Мы играем в Суперлиге. Здесь по-другому не может быть. Удачу нужно заслужить своим отношением.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Синара" (Екатеринбург) – 3:2 (0:1). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 2 тур, второй матч. 9 сентября 2023 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Руслан Курбанов (а/г) — 20 мин (0:1), Александр Дунец — 37 мин (1:1), Олег Кручинин — 39 мин (2:1), Евгений Мурашов — 40 мин (3:1), Валерий Дёмин – 40 мин (3:2). Предупреждения: Фидан Низамутдинов. Удаление: Исмаил Гибадуллин – 31 мин. Фолы: 1 тайм — 3/1, 2 тайм — 4/3.

Во втором матче против «Синары» ЛКС не смог помочь капитан Денис Гуляйкин, получивший накануне повреждение. Тем не менее липчане начали активнее гостей. На 9-й минуте отличный шанс открыть счёт был у Александра Коробейникова и Олега Кручинина, которые в одной атаке дважды били по воротам, но Владислав Швецов, сменивший Кирилла Яруллина, отразил удары с близкого расстояния. На 14-й минуте опаснейший удар нанёс Валерий Демин, голкипер ЛКС Родион Залалетдинов вытащил мяч из дальней девятки. На 15-й минуте «Синара» заработала штрафной в той же точке, откуда накануне Коробейников сравнял счёт прямым ударом. Дёмин бить не стал, отдал на дальнюю штангу Никите Фахрутдинову, но тот не смог переправить мяч в сетку. На 16-й минуте опаснейший прострел Сергея Абрамова едва не замкнул Максим Герасимов. На 18-й минуте проход Фидана Низамутдинова через всю площадку завершился ударом в штангу. Первый тайм получился равным, но «Синара» ушла на перерыв, ведя в счёте. За 4 секунды до сирены Валерий Дёмин с углового прострел в штрафную, где мяч от ноги Руслана Курбанова и рикошетом от штанги залетел в сетку ворот ЛКС.

В начале второго тайма «Синара» дважды простила липчан, удары гостей пришлись мимо ворот. На 27-й минуте Павел Карпов убежал на рандеву с голкипером ЛКС, но Залалетдинов выручил, отразив удар. Уступая в счёте, ЛКС остался ещё и в меньшинстве. На 31-й минуте Исмаил Гибадуллин был удалён с площадки после видеопросмотра нарушения в центральной зоне. Игроки «Синары» за две минуты создали несколько моментов, но Герасимов пробил выше, а Павел Карпов – в перекладину. Липчане выстояли в меньшинстве, но атаки «Синары» продолжились. На 36-й минуте Сергей Абрамов угодил в штангу после розыгрыша углового. Спасать ЛКС вышел в качестве пятого полевого Александр Коробейников. Как и днём ранее это принесло результат. Руслана Курбанова вывели на удар, Швецов мяч отбил перед собой, и Александр Дунец оказался первым на добивании – 1:1 за 3 минуты до конца матча. Главный тренер гостей Павел Чистополов пошёл на риск и также выпустил вместо голкипера пятого полевого игрока. Играть оставалось чуть больше минуты, когда потеря Сергея Абрамова привела ко второму голу ЛКС, Олег Кручинин из совей штрафной поразил пустые ворота гостей. А за 40 секунд Кручинин убежал в контратаку, перевёл мяч на Евгений Мурашова, и тот мощно пробил в створ – 3:1. За 15 секунд Валерий Дёмин один мяч отыграл, но на заключительный штурм «Синаре» не хватило времени. 3:2 – вторая победа ЛКС над гостями из Екатеринбурга за два дня, на этот раз в основное время матча.

Главный тренер МФК «Синара» Павел Чистополов подвёл итоги противостояния с ЛКС во втором туре PARI – Суперлиги:

– На эмоциях что-то сложно говорить о причинах поражения. Нужно делать правильные выводы. Ключевой момент был при игре четыре на три. Не забили, не удвоили преимущество. Один мяч в мини-футболе – это всегда нервозность, опасность где-то пропустить. Будем дальше думать, делать выводы, чтобы такого больше не повторялось. Удачу нужно заслужить. Если ты сделал что-то неправильно… Это для всех опыт, нельзя всегда выигрывать. Ситуация сложная, нужно находить в себе силы и исправлять её.

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов прокомментировал результат второго матча 2-го тура PARI – Суперлиги с «Синарой»:

– Можно понять, какие эмоции я сейчас испытываю. Не сомневался, что мы умеем играть. И дело даже не в результате. Если бы мы не добились сегодня победы, я всё равно обнял бы и поблагодарил футболистов. Сегодняшняя победа для нас очень важная. Мы дебютанты, нам важна психология. Важно чувствовать, что когда мы отдаёмся игре, выполняем все установки, то добиваемся результата. Футболисты чувствуют в себе уверенность. Даже если счёт не в твою пользу, надо бороться до конца, биться. Это футзал, всё можно поменять в одну минуту. Удачу нужно заслужить. Чтобы мяч отскочил к тебе, нужно верить в это, всё для этого делать. Футболисты рискуют, когда нужно рисковать, понимают, что они абсолютно конкурентны и могут это делать. Теперь нас ждёт дебют в выездных матчах Суперлиги, будем готовиться.