7 мин.

Как готовят будущих футболистов в Липецке

Какая связь между бегемотом и футболом? А что объединяет футбол и заповедник «Галичья гора»? Ни за что не догадаетесь, пока не окажетесь на тренировке в липецком детско-юношеском клубе ЛКС. Потому что здесь принят нестандартный подход к воспитанию будущих «Месси» и «Роналду».

Мини-футбольный клуб ЛКС (учредителем выступила строительная компания ООО «ЛипецкКомплексСтрой»), был основан в 2017 году. Команда выиграла множество наград на региональном уровне, объединив в своём составе сильнейших игроков Липецкой области. Второй сезон подряд ЛКС выступает на профессиональном уровне в Париматч-Высшей лиге Первенства России. В этом неполноценном из-за коронавируса сезоне команда заняла 6 место и вышла в плей-офф (если бы сезон был доигран, коллектив вполне мог занять 4 место).

В детско-юношеском клубе ЛКС бесплатно занимаются более сотни детей от 5 лет, у которых главные достижения ещё впереди. Но уже сейчас в клубном музее более 65 кубков. По результатам турниров ДЮКовцы всегда становятся либо победителями, либо призерами. Тренировки проходят в школах и спортивных комплексах. Здесь ждут и мальчишек, и девчонок. У самых перспективных есть реальные шансы попасть в элитные футбольные клубы страны.

На тренировку с дневником

Но для этого нужно очень постараться. Вот почему главный тренер детско-юношеского клуба Артур Мустафаев придумывает интересные «фишки» на занятиях.

Ни для кого не секрет, что футбол, как и любой другой вид спорта, оказывает хорошее влияние на организм, улучшая не только физическое, но и психологическое состояние. А в ДЮК тренировки способствуют ещё и умственному развитию.

Так, например, перед началом занятий каждый воспитанник показывает тренеру… школьный дневник. И если на его страницах «красуются» тройки и двойки, незамедлительно следует наказание – отстранение от тренировки.

И поверьте, мало кто из юных футболистов хотел бы допустить подобное, потому что к тренировкам ребята относятся очень серьёзно. Они проводятся пять раз в неделю и, понятное дело, пропуски образуют ненужные пробелы, пусть и в маленькой, но спортивной карьере. Вот почему ребята стараются радовать оценками по математике и литературе не только родителей, но и тренера.

После проверки дневников начинается обмен знаниями. И они не обязательно связаны со спортом. В эти минуты раздевалка клуба превращается в познавательный клуб. Каждый рассказывает, что интересного и нового узнал накануне.

Оказывается, у бегемота пот красного цвета, а заповедник «Галичья гора», что в Задонском районе – самый маленький в мире. Полезные новости горячо обсуждаются, но в разгар беседы тренер может поднять любого игрока, особенно того, кто отвлекается и шалит, и попросить рассказать, о чём поведал предыдущий собеседник. И только попробуй не ответить правильно. Неминуемое наказание – отжимания и приседания.

Такой подход незамедлительно дал результаты: ребята просят родителей покупать энциклопедии, а вечерами вместе с домочадцами штурмуют Интернет, чтобы откопать что-нибудь необычное и интересное.

Кстати, во время вынужденной самоизоляции детские тренировки не прекратились. Проводятся дистанционно. Тренер постоянно на связи и ежедневно дает задания, ребята в качестве отчета снимают выполнение упражнений в домашних условиях и отправляют их наставнику.

- С каждым ребёнком, переступившим порог детско-юношеского клуба, очень скоро происходят перемены, - рассказывает тренер ЛКС Артур Мустафаев. - Во-первых, улучшаются физические данные. Занятия футболом позволяют укрепить мышцы и повысить скорость реакций, улучшить координацию движений и подтянуть иммунитет, а также избавиться от лишнего веса. К нам в клуб нередко вливаются очень талантливые мальчишки, но с лишним весом. А уже через 3-4 месяца их не узнать. Пацаны становятся крепкими и подтянутыми. Борьба за мяч связана с ходьбой, бегом и резкими остановками, быстрым стартом, ускорениями, прыжками, ударами по мячу и даже акробатическими приёмами. Ещё игроку необходимо уметь удерживать равновесие, ориентироваться в пространстве, чувствовать темп. Сформировать эти навыки возможно только в том случае, когда во время тренировки применяются элементы из других видов спорта. Поэтому, принимая детей, мы даём рекомендации родителям, чем ещё им полезно заняться. Наши игроки занимаются рукопашным боем, дзюдо, плаванием и даже шахматами. Также с недавних пор применяем на тренировках приёмы tag-регби. После снятия ограничений на занятия будем вновь проводить их как в спортивном зале, так и на открытом воздухе, на песке или в парке. Таким образом, воспитанники получают комплексную тренировку организма. 

На просмотр – в московские клубы

Немало пользы приносят занятия футболом и в психологическом плане: а это развитие лидерских качеств и коллективного мышления. Футбол может расшевелить даже самых скромных и замкнутых в себе ребят. Он учит преодолевать трудности и воспитывает бойцовский качества. Ведь тут случаются как победы, так и поражения. Неудачи учат бороться и не отступать, даже если матч был проигран, и обязательно делать правильные выводы.

Так что, чем раньше ребёнок поймёт, что не всё может быть, как ему хочется, тем проще ему будет в дальнейшем справляться с трудностями. А самое главное, придёт осознание, что к успеху ведёт только упорство. 

А ещё иногда наглость, хитрость и борзость. В общем, те качества, которые принято считать не самыми приятными. Но только не в футболе. В ДЮК ЛКС минусы меняют на плюсы, во время тренировки можно и даже нужно проявлять характер, который обязательно приведёт к успеху.

Далеко за примерами ходить не надо. Гордей Козадеров, которому 9 лет, прошёл сборы в основной состав Академии футбольного клуба «Локомотив». В декабре минувшего года Гордей уже был на сборах Академии железнодорожников и отлично там себя проявил. С тех пор его приглашают играть в крупных детских турнирах. 

А вот ещё более необычная история и повод для гордости тренера: это успехи единственной девчонки в клубе – Ани Гавриловой. С прошлого года Аня выступает за Академию элитного московского клуба «Чертаново». А ведь тренироваться в ДЮК ЛКС она начала всего лишь годом ранее. Но Артур Мустафаев сразу понял: из девчонки выйдет толк. 

Плечом к плечу с мальчишками она умело включает хитрость, ловкость и сноровку, и при этом не уступает в физической подготовке. Конечно, через пару лет Аня не сможет выступать с ними (после 13 лет девочки обязаны играть только в женской команде, соседство с парнями становится попросту опасным). Но Ане даже не приходится об этом переживать – ведь перед ней уже открыта дорога в женский футбол школы «Чертаново». В прошлом году Аня стала чемпионкой России среди девочек 2009 года рождения и была признана лучшим защитником турнира.

Успех однокомандников – это ли не мотивация для упорной работы над собой у других ребят. Но есть и иные тренерские «фишки». Например, каждый месяц по результатам тренировок и турниров выбирается лучший игрок. Его фотография почётно вывешивается на официальной страничке ДЮК во «ВКонтакте».

Нужно заслужить и поездку в летний оздоровительный лагерь «Чайка» на футбольную смену. И здесь, как отмечает главный тренер, ребята проходят ещё и большую школу самостоятельности. Ведь мамы рядом нет, и никто не заправит за тебя кровать. 

Но не только юных игроков мотивируют на успех. Конкурс на лучшего проводится и среди тренеров. К слову, в ЛКС со всей ответственностью подходят к отбору тренерского состава для детей. В их числе – известные игроки мини-футбольных клубов области. Все имеют спортивное педагогическое образование и регулярно проходят курсы повышения квалификации. Не иначе, как личным примером показывают своим воспитанникам, что в любимом деле нужно стремиться быть лучшим каждый день, даже в мелочах.

А когда мальчишки мечтательно рассказывают о том, что мечтают стать как Лионель Мессии или Криштиану Роналду, тренер задаёт главный вопрос – а что ты сегодня сделал, чтобы стать великим футболистом?

Текст подготовила Анастасия Попова