4 мин.

Я увидел камбэк «Реала» вживую

Меня зовут Сергей, мне 35 лет. И с понедельника, 23.10.2023 я являюсь студентом совместного курса Европейского университета и клуба «Реал» (Мадрид) по направлению «спортивный менеджмент». 

Еще до начала курса нас обещали сводить в сезоне 2023/24 на один матч «Реала». Когда конкретно - было не ясно, было лишь ясно, что матч будет средненький. На хороших соперников и так биток, так что никаких «Атлетико» и т.д. мы не ожидали. Но честно говоря, рассчитывали на что-то посерьезнее, чем последняя команда ЛаЛиги.

Ну да ладно, зато нахаляву. Итак билеты выдали на руки, пришло воскресенье, пора и на футбол. Стадион «Реала» в Мадриде расположен близко к центру, примерно как стадион «Динамо» в Москве, с той лишь разницей, что еще и находится внутри относительной плотной застройки. Я тоже живу недалеко, так что весь пусть - это 15 минут на автобусе и 10 минут пешком. Еще в транспорте начинают мелькать люди с шарфами. Вдоль моего пути все террасы также забиты, на улице не очень тепло +11, но на солнце попить пива перед игрой самое то.

Я много читал, что «Реал» строит лучший в мире футбольный стадион, но внешне он мне не очень нравится. Напоминает какой-то паркинг. Но обещают еще как-то украсить его снаружи, так что может и будет получше. У стадиона за полчаса уже полно народу, все спокойно, полиции немного. На расстоянии 20 метров от входа на сектор продают пиво и снэки (3.5 евро за банку 0.5, закуски от 1 евро, в большом почете вечные испанские семечки). Выпиваем по баночке и спрашиваем у работников дорогу к нашим местам. Вокруг стадиона ходят «помогалы» с большими флагами, прикрепленными к спине, отвечающие на все вопросы болельщиков. Удобно.

Внутри в подтрибунке все на данный момент выглядит так себе. Ремонт еще в процессе, что-то огорожено, что-то недоделано. Пыль, грязь. Зато есть эскалаторы наверх. По пути 3 проверки, первая внизу перед входом смотрят билет и немного осматривают, что в карманах, этаже на 3 и перед выходом на трибуну проверяют билет. Рамок металлоискателей нет. Поднявшись на верхотуру, занимаем свои места, натурально последние. За мной была стена. но, что удивляет, трибуны построены под таким крутым углом, что вид на поле на удивление приличный.

В самой же чаше еще много чего не работает, как табло (на фото). Как крупный проект - стадион внутри впечатляет размахом, но вот мелкие детали, если присмотреться, через раз полный провал. Сиденья старые и грязные, поручни где-то переваренные, где-то ходят ходуном. Музыки почти нет. Вообще атмосфера оставляет желать лучшего, до второго тайма, пока «Реал» не полетел отыгрываться, было почти как в театре. Диктор тоже не шибко развлекает публику.

Теперь немного впечатлений по самой игре, но помните, я тут не как тактический аналитик говорю. Первый тайм - полный провал, только второй гол «Альмерии» понравился. А так мадридцам как будто и не надо было ничего. Вживую отчетливо бросилось в глаза, как Кроос руководит игрой команды. Чуть кто получил мяч в обороне, сразу его ищут. А Беллингем капризничал, много аппелировал к судье, валялся долго, ругался с соперниками.

По второму тайму, ну тут и команда забегала и стадион ожил. За что дали пенальти - с моего места было не ясно. Два других момента с ВАР выглядели справедливыми, и отмена гола в одни ворота, и то, что засчитали мяч Винисиуса. Последние минуты уже смотрели все на ногах и была отчетливая уверенность - дожмут. Но, конечно 3 решения ВАР в пользу лидера в матче с аутсайдером дома - такое себе. Далее финальный свисток, 10 минут на спуск со стадиона, еще по 1 пиву и по домам.

В целом стадион впечатляет внутри размером и тем, что даже с самого дальнего места хороший обзор. Но вот мелкие детали, этот продолжающийся ремонт и театральная атмосфера - не то, чего я ожидал.