11 мин.

Неожиданный триумф шведов и горькая бронза россиян

Пессимисты всегда пессимистичны, реалисты - реалистичны... Спасибо нашей дружине, которая в жарких схватках поддержала лучшие традиции нашего хоккея. Думаете канадцам, прошедшим весь турнир почти на одном "коньке" и уверенным в своей победе было не обидно уступить в финале шведам. Спорт - это спорт...

Канада - Россия

Афиша Россия - Канада всегда заставляла трепетать хоккейных болельщиков и заставляла с нетерпением ждать хоккейного триллера. Очередная серия этого противостояния состоялась в субботу в Кёльне. Это был поистине матч с большой буквы. В очень напряженном первом периоде сложно было отдать кому-то предпочтение, шла борьба за инициативу, поэтому во многом и моментов было не так много. Во втором, наша команда почти два раза подряд играла в большинстве, но счёт всё-таки, открыла в равных составах. Гол Евгения Кузнецова многие телезрители в соцсетях практически сразу окрестили "идеальным". Точный пас Панарина от левого круга вбрасывания на угол ворот неожиданно застал врасплох вратаря канадцев Кэлвина Пикара и Кузнецов остался один практически перед пустыми воротами. Спустя мгновение он с ленточки завёл шайбу в ворота. Второй гол россиян состоялся практически тут же. Поспособствовало этому удаление у канадцев. На скамейку для оштрафованных отправился нападающий кленовых листьев Уэйн Симмондс. Артемий Панарин записал ещё одно себе в актив, начав голевую атаку пасом на Вадима Щипачёва. Тот сделал шайбу вдоль ворот, где находился Никита Гусев. Бросок у Гусева получился не очень сильным и удачным, но шайба всё-таки зашла в ворота, проскочив под мышкой Кэлвина Пикара. За две минуты до конца Владислав Наместников, завершая многоходовую атаку, с близкого расстояния в упор бросал по воротам, но Пикар просто чудом среагировал на бросок. Стань счёт в этом моменте 3:0, возможно бы россияне и довели в итоге дело до победы. Но история не терпит сослагательного наклонения. Второй период сборной России полностью можно было бы занести в свой актив, если бы не жирная ложка дёгтя, в виде удаления Артёма Зуба, которое произошло за 1:30 до второго перерыва. Этот момент, по сути, стал решающим в этом матче.

Как оказалось 30 секунд меньшинства против канадцев, это очень много. Едва американский арбитр Марк Лемелин произвёл вбрасывание, канадцы отыграли одну шайбу. После хлёсткого броска Натана Маккинона, его партнёр по команде Марк Шайфли подставил клюшку, для того, чтобы дезориентировать вратаря россиян Андрея Василевского.

Наша команда как могла, сдерживала атаки «кленовых листьев», и Андрей Василевский несколько раз выручал команду в безнадёжных ситуациях, но большое количество ошибок, плюс наложившаяся усталость, увы, сделали своё дело. Канадцы явно поймали кураж и почти весь третий период провели в нашей зоне. Кроме того у нашей сборной были один за другим три удаления. Артём Зуб, Антон Белов и Евгений Кузнецов поочерёдно побывали на скамейке для оштрафованных. Эти удаления окончательно сломали нашей команде всю игру, ведь после них сопротивляться напору кленовых листьев уже не было сил. За 5 минут до конца третьего периода, поймавшие кураж канадцы сравняли счёт усилиями Натана Маккиннона.

После этого стало ясно, что игра может сложиться как угодно, но, увы, наша команда к этому моменту практически не пыталась угрожать воротам Пикара. А канадцы незадолго до финальной сирены вышли вперёд. Автором победной шайбы стал Райан О’Райли.

Конечно, за четыре с небольшим минуты в хоккее, случаются абсолютно разные чудеса. В частности, на этом чемпионате мира, были матчи с неожиданным сюжетом, когда проигрывающая команда вырывала, казалось бы, безнадёжный матч. Но в данном случае было понятно, что у нашей сборной элементарно кончились силы. Добившись вбрасывания в зоне соперника, наш тренерский штаб взял тайм-аут, попытавшись объяснить игрокам, как именно нужно совершить чудо. После возобновления игры Василевский поехал на скамейку, а вместо него вышел шестой полевой игрок. Но повторилась ситуация матча с США, когда мы не только не смогли отыграться в подобной ситуации, но и получили шайбу в пустые ворота. Автором последнего гола в этом матче стал Шон Кутюрье.

Канадцы провели самый лучший период на этом чемпионате и только лишь 20 минут им хватило, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча и выйти в финал мирового первенства, где им предстояло в третий раз подряд подтвердить звание сильнейшей сборной на планете. А нашей сборной предстоял «утешительный финал» со сборной проигравшей скандинавское дерби. Швецией или Финляндией. Но нашей команде не стоит унывать. Это была действительно битва равных соперников во всех отношениях. Это был красивый, обоюдоострый хоккей, в котором чуть удачнее оказались «кленовые листья». Впереди у сборной России самое интересное: подготовка к Олимпийским играм в Корее, где очень вероятно у подопечных Олега Знарка будет возможность взять реванш у Канады за матчи последних лет. Очень хочется в это верить. Да и не за горами следующий чемпионат мира в Дании.

Скандинавское дерби Швеция - Финляндия должно было определить соперника "кленовых листьев" по финалу. Это противостояние также имеет очень большую историю и команды не раз встречались и в финалах чемпионатов мира и Олимпийских игр. Команды в отличие от россиян и канадцев сразу начали "с места в карьер". Шведы очень быстро открыли счёт, благодаря точному броску Александра Эдлера почти от синей линии. Но много времени на ответ финнам не потребовалось. Героем эпизода стал Йоонас Кемппайнен, который стал автором гола, а ассистировал ему Юхаматти Аалтонен. Счёт 1:1 к первому перерыву обнадёживал любителей хоккея и обещал нешуточную интригу. Но после начала второго отрезка матча, создалось ощущение, что шведы настроились на борьбу ещё сильней и были полны желания решить исход игры уже в этом периоде. Джон Клингберг и Уильям Нюландер довели преимущество шведов до уверенных 3:1. Финны пытались спасти игру, но все их атаки разбивались об оборону шведов, на последнем рубеже которых был сверхнадёжен Лунквист. Подвёл же итог этому матчу Йоаким Нордстрём. "Жёлто-синие" уверенно разобрались со своими принципиальными соседями и получили право сразиться за звание чемпиона мира с командой Канады.

После полуфинала с Канадой российская команда была опустошена и вопрос стоял насколько хватит и желания и насколько дружина Олега Знарка успеет психологически отойти от этой неудачи и постараться в четвёртый раз подряд побороться за медали мирового первенства. К счастью желание закончить чемпионат на победной ноте, взяло верх над психологическим состоянием и болельщики в первом периоде увидели привычную остроатакующую игру сборной России. На 7-й минуте россияне открыли счёт. Никита Гусев находясь в зоне соперника неподалеку от правого борта, решился на хлёсткий бросок из круга вбрасывания, и он получился настолько точным, что голкипер финнов Йонас Корписало ничего не смог поделать. Свою роль в этом голе сыграл и Сергей Андронов, насколько возможно перекрывший обзор финскому вратарю. Удаление Никиты Кучерова в самом конце периода неожиданно сыграло нашей команде на пользу, ведь начав второй отрезок в меньшинстве, наши тут же удвоили счёт. Артём Зуб из своей зоны сделал передачу на Валерия Ничушкина, который проехав вдоль правого борта, выложил шайбу как на блюдечке Владимиру Ткачёву, который не оставил Корписало никаких шансов. Для Ткачёва эта заброшенная шайба стала первой на турнире. Через несколько минут представители страны Суоми остались в меньшинстве. Отбывать наказание поехал Вели-Матти Савинайнен. Россияне воспользовались своим шансом почти тут же, и гол получился очень эстетский. Мы в очередной раз продемонстрировали, что умеем забрасывать очень красиво. Голевую атаку начал Дадонов, отдав пас Панарину. Артемий не стал бросать по воротам, а перевёл шайбу чуть левее Никите Гусеву, который был в более выигрышной позиции и поразил ворота. Затем пришла пора отличиться и Богдану Киселевичу. Бросок нашего защитника не казался очень сложным, однако Корписало видимо был расстроен настолько, что пропустил шайбу практически под мышкой. Богдан на этом чемпионате уже отличался в групповом турнире два раза и обе его шайбы тогда были победными. Волею судьбы, победной оказалась и эта шайба защитника ЦСКА.

Тут же тренерский штаб финнов произвёл замену вратаря. Вместо Корписало вышел Харри Сятери и до конца второго периода, ему удалось парировать всё, что летело в створ его ворот. Преимущество россиян было заметным. В этом отрезке наша команда играла практически во всю свою мощь. Но до перерыва финны всё же сумели сократить счёт. Ошибка нашего капитана Антона Белова привела к тому, что Филльпула смог сделать передачу на Рантонена и последний поразил неприкрытый угол ворот. Третий период, увы, был очень похож на заключительный отрезок матча с канадцами и полуфинальный сценарий почти повторился. В самом начале периода злую шутку с нами сыграло вбрасывание, по которым у нас просто ужасные показатели на этом первенстве. Щипачёв проиграл "на точке" в своей зоне Себастьяну Ахо, который перевёл шайбу на Лехтонена, который броском от синей линии поразил цель. В этом моменте не обошлось без ошибки Василевского, который явно не выручил. Вскоре наша команда ещё упростила задачу финнам, заработав на ровном месте не нужное удаление, которое привело к третьей пропущенной шайбе. Рантанен начал голевую атаку пасом на Ахо, тот сделал передачу из-за ворот на Савинайнена, который нанёс решающий бросок. Шайба влетела в ворота рикошетом от Антона Белова. Для нашего капитана этот матч прошёл очень неудачно. Но всё же решающее слово в этом матче осталось за нашей командой. Автором пятой шайбы стал Никита Кучеров. Получив шайбу от Евгения Кузнецова, Никита на скорости с близился с Сятери, после чего бросил по воротам. Финский голкипер справился с броском, однако форвард до конца отработал этот момент, успел на добивании и поставил точку в этом матче. Концовка этой игры была омрачена травмой Антона Белова на ровном месте, у которого неудачно поехал конёк.

Сборная России второй год подряд выигрывает бронзу чемпионата мира, и четвёртый год подряд привозит медали с мировых первенств, однако по тому, как играла сборная на этом первенстве, с каким желанием и настроением, она заслуживала большего. У нашего тренерского штаба ещё есть время до Олимпиады в Корее. Главным открытием этого чемпионата, бесспорно, стала тройка Панарин-Кузнецов-Кучеров, которую надо обязательно сохранить и на будущий год. Артемий Панарин, набрав 17 очков стал лучшим бомбардиром этого первенства, а Кучеров в списке бомбардиров с 15-ю очками стал вторым после своего партнёра по команде. В отсутствии наших признанных звёзд Малкина и Овечкина, наверное, именно им и надо брать на себя бремя лидерства и вести команду за собой. В целом же игра команды на мировом первенстве была очень добротной и достойной. Ждём нового хоккейного сезона и новых побед сборной России.

На финальный матч мирового первенства сборная Канады выходила фаворитом. Дело не только в том, что "кленовые листья" взяли больше очков на этой первенстве, и даже не в статистике матчей между Канадой и Швецией. Сама игра у североамериканцев в большинстве матчей выглядела более цельной и качественной. Однако финал это особая игра и зачастую преподносит разные сюрпризы. Игра началась на хороших скоростях, но вот моментов у ворот обеих команд было не так уж и много. Первый период завершился нулевой ничьей, и по его итогу очень сложно было отдать кому-то в этой игре преимущество. Практически также развивалась и вторая двадцатиминутка, но вот концовка её получилась очень неожиданной. Нападающий шведов Никлас Бекстрём некстати заработал удаление, когда на табло горели цифры 19:17. Таким образом, шведы вынуждены были и третий период начать в меньшинстве. Но вчетвером шведы провели голевую атаку. Наброс Виктора Хедмана практически от синей линии, казалось не таил в себе опасности, но всё же стал камнем преткновения для Кэлвина Пикара, пропустившего шайбу под щитками. Однако повод для радости был очень сдержанный, ведь шведы наверняка помнили, как «кленовые листья» провели третий период против россиян.

Надо сказать, что скандинавам в целом удавалось сдерживать атаки соперника, по крайней мере, в равных составах подопечные Джона Купера с очень большим трудом угрожали воротам Лундквиста. А решающую роль в ответной шайбе канадцев сыграло удаление Элиаса Линдхольма. Шведский нападающий толком не успел, как следует отдохнуть, а его команда тут же пропустила гол. Его автором стал Райан О’ Райли, а ассистентами стали Митчелл Марнер и Натан Маккиннон. Чем ближе было к финальной сирене, тем меньше команды хотели рисковать, понимая, что времени для того, чтобы отыграться, скорее всего, уже не будет. Однако шведы умудрились немного осложнить себе жизнь, схлопотав за полторы минуты до конца командный штраф. В большинстве у "кленовых листьев" моментов практически не было, и игра плавно перетекла в овертайм. Однако "золотого" гола в четвёртом периоде зрители так и не увидели, и чемпион мира впервые за 23 года должен был определиться в серии буллитов. В 1994 году великолепная команда Канады, сыграв в основное время вничью с Финляндией, по буллитам вырвала победу. Сейчас была точно такая же ситуация. Но в этот раз фортуна отвернулась от «кленовых листьев». А фортуна поздним воскресным вечером, наверное, была в лице вратаря скандинавов Хенрика Лундквиста, который подряд отразил 4 броска "кленовых листьев". Ни Натан Маккинон, ни Брейден Пойнт, ни Райан О' Райли, ни Митчелл Марнер не смогли переиграть непробиваемого шведа. А вот броски Никласа Бекстрёма и Оливера Экмана-Ларссона цели достигли. "Тре Крунур" спустя четыре года вновь становится сильнейшей командой на планете, а Канада после двух подряд побед на чемпионатах мира, в этом году вынуждена сделать шаг назад. Может быть и для того, чтобы в будущем вновь вернуть себе то, до чего в этом году не хватило совсем чуть-чуть. Вернуть титул чемпионов мира. Но наша сборная - также всегда в лидерах мировой хоккейной элиты. Ждём будущих баталий на "горячем" льду и спасибо нашим парням за битвы дней минувших.