6 мин.

Обзор посещаемости 2 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

Все картинки ебакликабельны

alt

ПРОЛОГ

Итак, 2 тур закончился. По традиции, если предыдущий был очень хорошим, то следующим будет очень плохим. Хотя ведь лето ж, вокруг стоит ор "играть нужно летом, а не зимой!", "пожалейте болельщиков, которые мерзнут" и т.д. Но не ходят что-то.

Кто-то играет на стадионе, не соответствующем всем мыслимым нормам высшей лиги страны. Кто-то, имея современный вместительный стадион, не умеет работать с болельщиками. Кто-то, тоже имея современный вместительный стадион, не умеет играть в футбол. Кто-то верстает календарь и назначает время матчей, будучи под сильным наркотическим угаром.

Пока что в царстве российского футбола сплошь оборотни да вурдалаки. Появляются герои, которые пытаются вытащить его с болота, но на поверку оказываются Иванушками-дурачками. Касается это не только футбола, весь спорт в России прогнил и держится он либо на энтузиастах, либо на Великом и Ужасном Пу. Сказал: нужен лимит - держите лимит. Нужно построить стадион - будет построен стадион. Нужно спасти команду и дать им спонсоров - будет сделано!

Право, точно Гудвин. Только помните, кем оказался "волшебник" Изумрудного города?..

ПЛЮС

  • Nicht :/

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Спартаку" уже аЕкнулось. В матче с "крылышками" не набралось и 20 тысяч (хотя можно вполне и сослаться на понедельник) и остались без шумовой поддержки от фанатов. Федуна можно за многое не любить, но стадион все же построил. А вот представьте, что уйдет Леонид Арнольдович и продаст, китайцам, например. Где будете играть? Аренда "Открытие-Арены" явно будет не дешевым.

alt
  • Тульский "Арсенал" вернулся в РФПЛ, отметили это событие с помпой, официальное открытие, приветствие и приглашенная певица (к своему стыду не знаю, кто это). Жаль, что заполнились только центральные трибуны, похоже, в этом сезоне туляки стремятся к той же цифре посещаемости, что и 1 год назад - ближе к 11 тысячам.

alt
  • У "Амкара" все пучком, все стабильненко, видим пустоватые трибуны - пишем половину стадиона, если не больше. И если вы думаете, что сужу я по фото в начале матча, то нет - в течение 90 следующих минут картина не сильно изменилась.

alt
  • Ростов попрощался с творцом-создателем Бердыевым. Оставив после себя армию жителей города, решительно настроенных против местной власти, не пожелавшей удержать тренера, который привел к первым в истории клуба медалям российского чемпионата. Вдобавок устроив провал билетно-абонементной кампании и гениальную, поистине, презентацию формы, на которой - внимание - НОЛЬ рекламы. Этот менеджмент доказал, что он самый бездарный в российском футболе. Так распорядиться наследием прошлого сезона могут только бездари.

alt
  • Мне нравится стадион в Ростошах. Правда. Он уютный и, самое главное, футбольный. А, да, и с крышей! Но совершенно не соответствует клубу уровня премьер-лиги, коим уже является "Оренбург". В первую очередь по вместительности. Понятное дело, что на том пятачке больше и не сделаешь, даже если и хотелось бы. И все же. "Газпром" мог выделить деньги на строительство стадиона побольше. Уж за это никто не будет обвинять госкорпорацию, в отличие от спонсирования.

alt

МИНУС

  • Цирк ушел, а клоуны остались? С переменой мест в "Локомотиве" что-нибудь изменится? Начнут идти навстречу обычному зрителю? Начнут использовать потенциал своего стадиона? Вряд ли все это произойдет сейчас и завтра, потому что хозяева заведения повелевали провести рокировку уже после старта чемпионата, а не задолго до него, когда расписывается бюджет и программа развития клуба.

alt
  • Много факторов сложилось не в пользу "Краснодара" уже второй тур подряд: понедельник (из-за участия в еврокубках) и игра против не самого статусного соперника. Ну а те, кто не пожалел своего времени и сходил, поглазели на очередной домашний разгром и очередной дубль Смолова.

alt
  • Больше всего со знаком минус удивила в Уфе, где в субботу на "Зенит" (из Петербурга который, а не Ижевска) пришло лишь полстадиона "Нефтяника". Так мало на команду Луческу в этом сезоне уж точно больше не придут (Оренбург не в счет по понятным причинам). Поэтому Уфа в этом плане уже в начале сезоне не оставила шансов своим конкурентам. 

alt

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И немного красоты в этот удушливый вечер

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: championat.com, vk.com/fcorenburg, vk.com/amkar, vk.com/fckrasnodar, vk.com/pfc_arsenal.