25 мин.

Серия А: Дьявол под прицелом. Яркие актрисы театра Маурицио Ганца

После победы над "Ювентусом".

ОТ АВТОРА

Уважаемые друзья, читатели и подписчики блога, рад снова приветствовать вас ! События последних месяцев повлияли на появление новых, актуальных материалов в авторском блоге, но постараюсь восполнить пробелы и заинтересовать очередными статьями, которые, очень надеюсь, не покажутся пресными и скучными. Начнём с рубрики о женском итальянском футболе, рассказом о филиале «Милана» в Serie A Femminile. Чтобы повествование стало полным и тема была раскрытой, нам придется вернуться на некоторое время назад - в прошлый сезон. Погнали!

КОНФЛИКТ «ГАНЦ-ДЖАЧИНТИ», КОТОРЫЙ ПОЗИТИВНО ПОВЛИЯЛ НА КАРЬЕРУ ОБЕИХ СТОРОН

Зимой прошлого года в стане красно-черного клуба неожиданно разгорелся конфликт между главным тренером Маурицио Ганцем и капитаном Валентиной Джачинти. Обе стороны упорствовали и не шли на перемирие, однако «Милан» покинула, выдвинувшая первой свой ультиматум боссам, лучший бомбардир в истории команды и отправилась в аренду во Флоренцию - Маурицио остался на должности. Уход в тот же период испанки Веро Бокете, в ту же «Фиорентину», усугубил проблемы с основным составом - выбор высококлассных исполнителей сократился, могло показаться, надвигается катастрофа.

Валентина Джачинти успела забить 10 голов до своего демарша.

Но, нет - Мистер Маурицио решился на строительство новой команды. К слову, возглавив «Милан», Ганц имел команду укомплектованную еще при ее создании тренером Каролиной Мораче. Потеря ведущих игроков атаки и полузащиты спровоцировала рулевого к активным действиям. Первым шагом стало подписание легенды... «Фиорентины» - многоопытная Алия Гуаньи заскучала в Мадриде и вернулась домой, в Италию. Второй маневр штаба «россонери» - подписание успешной нападающей всё той же Виолы Мартины Пьемонте. Отдача пошла сразу - три победы в январских играх Серии А и голы/передачи от Гуаньи и Мартины. Принесло пользу и приглашение американки из «Портланда» Селесты Боуреилль, та успела забить два гола до конца чемпионата («Интеру» - 3:0 и «Ювентусу» - 1:2).

Мартина Пьемонте

Второй круг турнира «Милан» отыграл отлично, уступив лишь в заключительном туре чемпионскому «Ювентусу» - 1:2. Команда завершила сезон на третьем месте, пропустив вперёд чуть более сильную и не менее амбициозную «Рому» и «Юве», взобравшийся на пьедестал пятый раз подряд (!). В Лигу чемпионов, к сожалению, девочки Ганца не прорвались - дали о себе знать потери очков в феврале-марте (три ничьи - одна за другой) и провал в декабре (поражения от «Юве» и «Интера» на фоне назревающего конфликта в команде). Неудачей можно счесть новые поражения от чемпионок - пять в сезоне - злой рок Дьявола - «Ювентус» был сильнее, даже не в оптимальных сочетаниях.

Лучшим бомбардиром команды в сезоне стала неудержимая француженка Линдси Тома с 16 голами в 32 играх.

Летом контракт с Джачинти был расторгнут и прима Серии А вступила в исторический сезон свободным агентом. Почему исторический сезон для Серии А? Все легко объяснимо, я лишь повторюсь.

ИСТОРИЧЕСКИЙ СЕЗОН СЕРИИ А И ЖЕНСКОГО КАЛЬЧО

Женский кальчо вступил в новую эру - футбол в Италии стал профессиональным. Долгая борьба, реформы и реалии современного спорта вывели Серию А из тёмного подвала на солнечный двор Европы и мира, где итальянцев давно заждались. Прощайте подработки, ночные смены и здравствуй профессиональный футбол!

Серия А претерпела структурные изменения: лига сокращена до 10 клубов, формат чемпионата поменялся в лучшую сторону, довольны все кроме фанатов «Эмполи». По итогам чемпионата элиту покинули «Лацио», «Верона» и «Наполи» - всё решилось по спортивному принципу, а вот с «Эмполи» случилась беда. Точнее, с игроками и их поклонниками, которых, оказалось, не так мало в регионе Тоскана. Руководство клуба, завершившего чемпионат на девятом месте, продало бренд Empoli Ladies FBC компании Parma Calcio 1913. Ужасно жестоко по отношению к неравнодушным, но кальчо теперь полностью прозрачный (если это возможно в Италии) и профессиональный - бизнес заинтересован в развитии молодёжного сектора, а не содержании женской команды-профи.

"Комо" - чемпион Серии Б 2021/2022 гг..

Формат чемпионата Серии А 2022/23 таков: десять клубов играют в два круга, затем пять сильнейших определяют чемпиона, а пять слабейших выявляют неудачников. После первого этапа набранные очки сохраняются - ужесточается конкуренция, а важность каждого матча увеличивается. Вылетает во вторую лигу последняя команда, а девятая по итогам сезона сыграет матчи «за выживание» в классе сильнейших со второй лучшей из Серии Б.

Забегая вперёд, отмечу: после девяти туров во втором эшелоне кальчо лидирует «Лацио» с 25 очками и нулём в графе «поражения», вторыми идут девушки из «Наполи» с 20 баллами.

27 августа новый сезон Серии А стартовал для следующих клубов: Ювентус, Рома, Милан, Сассуоло, Интер, Сампдория, Фиорентина, Помильяно (как же я ошибался в прогнозах с этой командой, ух!), Парма Кальчо 2022 и Комо.

ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК ДЬЯВОЛА И ПОКУПКИ МАУРИЦИО ГАНЦА

В самом начале января в блоге был размещён материал о легенде шведского футбола , не буду скрывать и раскрою тайну тем, кто не особо следит за событиями в мировом женском футболе. С уходом Валентины Джачинти ещё зимой главной кандидатурой на роль вожака в "Милане" стала Косоваре Асллани из мадридского "Реала". Летом переход стал фактом.

Помимо Косе состав пополнили сёстры Дубковы, Камила и Микаэла. Камила перешла из «Сассуоло», а Микаэла из «Словацко». Из «Фиорентины» приехали Вигилуччи и Маскарелло, а защитник Мальгольжата Месьяж перебралась из Германии, где выступала за «Turbine Potsdam». Конечно, выделяется и подписание футболистки из «Ромы» - 22-летняя Анжелика Соффиа сменила Рим на Милан.

Потери «Милана» были осязаемы, но, как показало время, стали незаметными в первом круге чемпионата. Фифи Джейн перешла в клуб тренера Джампьеро Пьовани, «Сассуоло» ; француженка Лаура Агард уехала во Флоренцию ; молодые Селимходжич и Нина Стапельфельд решили покинуть Милан (соответственно «Турбина» и «Комо»). Из-за высокой конкуренции в атаке Мириам Лонго отправилась в аренду, кажется и очень хочется, что форвард окрепнет в «Фиорентине» у Патриции Панико и вернётся ещё сильнее.

Мириам Лонго в прошлом сезоне забила 4 гола.

Пока остановимся на том, что свой первый матч чемпионата команда Маурицио Ганца начала с фиаско, а через несколько минут начнёт игру Серии А с лидером сезона и главной сенсацией Лиги чемпионов. То что «Ювентус» «миланистки» в этом чемпионате обыграли, вы догадались по первому фото. А как будет сегодня против крутейшей «Ромы» и Валентины Джачинти? В первом круге Валентина огорчила Маурицио Ганца и «Милан».

Продолжим во второй части нашего рассказа о событиях итальянского сезона, а сейчас подробнейшим образом начну знакомить вас с главными актрисами женского «Милана» образца 2022/23.

Под звуки композиции «Freed from Desire» миланской певицы Галы Риццатто (Gala) начинаем:

ДЕВОЧКИ В КРАСНО-ЧЁРНОМ: ВСЕ ГЕРОИНИ ДЬЯВОЛА

ЛАУРА ДЖУЛИАНИ, 10 матчей в сезоне 2022/23 гг..

Голкипер, 29 лет. В команде: с 2021 года. Перешла из «Ювентуса».

Голкипер национальной сборной Италии, провела более семидесяти игр. Дебютировала в Серии А в 2011 году, выступая за "Комо 2000".

После нескольких сезонов в немецком чемпионате Лаура снова заиграла в Италии, голкипер понадобилась «Ювентусу». Под руководством Риты Гуарино выиграла семь наград в Турине (4 скудетто), где была основной. Ради футбола и международного опыта Джулиани приходилось в Германии совмещать спорт и труд в пекарне, на складе аудиотехники и другие виды ночной подработки. Теперь мечта Лауры сбылась - своё время она тратит только на футбол.

СЕЛЕНА ДЕЛИЯ БЭББ, в нынешнем сезоне: 1 матч Кубка Италии (Тернана-Милан 0:2)

Голкипер, 27 лет. В команде: с лета 2020-ого. Перешла из испанского «Спортинга».

Селена Делия родилась в одном из крупнейших портовых городов планеты, в Роттердаме, Нидерланды, 26 августа 1995 года. У себя на родине она набралась опыта в SV Saestum и Excelsior Barendrecht, играла за границей в Olimpia Cluj, кипрский Apollon FC из Лимассола и испанский Sporting Club de Huelva. Селена выходила на поле всего три раза в течении первого сезона в составе «россонери», но одна из этих игр была против «Сассуоло» в исторический день первой квалификации клуба в Лигу чемпионов.

Проведя первую половину кампании 2021/22 в аренде в «Сампдории» (4 матча Серии А), зимой вернулась в Милан из Генуи и закончила сезон вторым голкипером.

НОЭМИ ФЕДЕЛЕ, в нынешнем сезоне пока не появлялась на поле.

Голкипер, 25 лет. В клубе: с 2021 года. Переехала в Милан из «Фиорентины».

Родилась в Прато. Во Флоренции выступала с самого начала взрослой карьеры, бывала в США - Виола много лет сотрудничает с OSA FC (Seattle). Контракт с "Миланом" подписан до 30 июня 2023-ого. В составе "Фиорентины" (2016/17) побеждала в Кубке Италии и Серии А.

Дебютировала в ноябре прошлого года - кубковый матч принес победу красно-чёрным 2:0 над «Читтаделлой». Та игра - единственная в составе команды Маурицио Ганца.

Сезон 2020/21 Ноэми провела в "Эмполи", там находилась в аренде.

ВЕРЕНА БЕКА, главная голкипер Примаверы

Вратарь, 18 лет. Второй сезон является одной из запасных Лауры Джулиани. Воспитанница молодежного сектора клуба родилась шестого февраля 2004 года. С детских лет привлекла интерес специалистов и тренеров, считается весьма талантливой и перспективной, вызывается в национальную сборную Италии. В прошлом сезоне с командой Примаверы, где главный наставник Давиде Корти, добралась до «Финала четырёх», остановившись в полуфинале розыгрыша чемпионского титула.

ВАЛЕРИЯ ВИГИЛУЧЧИ, 5 матчей и 1 гол в текущем сезоне

Полузащитник, 25 лет. В команде: с лета 2022-ого. Перешла из «Фиорентины».

Воспитанница тосканского футбола, родилась в Вольтерре. Начинала в клубе AC Firenze ASD, затем «Фиорентину». Выигрывала чемпионство с Примаверой «Флоренции», дебютировала в Серии А уже как игрок Виолы. Свой первый мяч в элите забила в январе 2015-ого за «Фиорентину», с которой выиграла четыре трофея. Долгое время была важным элементом команды Сауро Фаттори и Антонио Чинкотты, однако решила сменить клуб и перейти в «Милан».

Валерия в составе Виолы.

СИЛЬВИЯ РУБИО АВИЛА, 1 матч в сезоне 2022/23

Полузащитник, 22 года. В клубе: с лета 2022 года. В «Милан» перешла из «Мадрида».

Штаб Ганца пошел по проверенному пути, в прошлом сезоне из испанской лиги приглашение получала Лайа Кодина Панедес из «Барселоны» - теперь интересная Рубио Авила.

Лайа провела в составе миланского клуба сезон 2021/22: 19 матчей.

Сильвия переехала в Милан из Испании, где родилась, выросла и стала футболисткой клуба из родного города. Провела несколько успешных сезонов в элите испанского футбола за CFF Madrid - более 100 матчей с 2018 года. Сильвия становилась медалисткой чемпионатов мира и Европы на молодёжном уровне в составе национальной сборной Испании.

К сожалению, в матче с «Ювентусом» Рубио получила травму и перенесла операцию на передней крестообразной связке левого колена в сентябре. Тренерский штаб очень рассчитывает на скорое восстановление молодой спортсменки.

ЛАУРА ФУЗЕТТИ, 10 матчей и 1 гол

Защитник, 32 года. В клубе: с 2018-ого. Перешла из «Брешии».

Чемпионка Европы 2008 года среди молодёжных сборных совсем недавно провела свой сотый матч за Дьявола, за что и получила памятную медаль от руководителей «Милана».

В футболе Лаура стартовала в маленьком ломбардском клубе из Традате (A.C.F.D. Tradate), потом были восемь сезонов в «Комо 2000», там была капитаном, и один в «Брешии», где выиграла Суперкубок Италии [прим.- до перехода в «Милан»]. Фузетти забивает не так много, однако был сезон в «Комо» с пятью мячами в Серии Б (2015/16). В этом чемпионате Лаура поразила ворота своей бывшей команды, которая теперь выступает как F.C. Como Women - игра завершилась голевым парадом: 3:3.

Из интервью для официального сайта AC Milan:

Барези и Пуйоль: у первого вы попросили разрешения носить футболку с номером 6, а второй — ваш кумир. Что побудило вас стать центральным защитником и что вы больше всего цените в этой роли?

«Возможно, не все знают, что я начинала играть в полузащите, а в связи с травмами сменила амплуа и стала играть в центре обороны. Это роль, которая мне очень нравится. Вы последний бастион перед воротами и несете ответственность за безопасность команды. Мой кумир — Пуйоль, непоколебимый чемпион на поле и за его пределами, он всегда отдавал душу игре и никогда не упускал возможности помочь товарищам по команде. Что касается Барези, то для меня большая честь носить футболку с номером 6 великого защитника и капитана. Мне просто жаль, что я не видела многие его матчи «вживую», потому что была ещё ребёнком. Это здорово, что он сегодня рядом с нами, а я играю в его футболке .»

Лаура и Франко Барези

НОЭМИ КАРАЖ, 3 матча в Серии А и один в итальянском Кубке

Защитник, 26 лет. В «Милан» перешла летом из французского «Дижона».

Ноэми - воспитанница гиганта французского и европейского женского футбола, легендарного «Лиона». Караж на юниорском уровне побеждала с французской сборной на Кубке мира и брала «серебро» континентального чемпионата. Высокая конкуренция и юный возраст не позволили Ноэми закрепиться в «Лионе» - Караж отправилась сперва на год в «Генгам», а затем уверенно выступала за «Сент-Этьенн» два сезона. До переезда в Серию А Ноэми четыре года провела в Дижоне, сыграв более 70 матчей.

Ноэми Караж во французской лиге.

САРА ГЕДСТЕД ТРИГЕ АНДЕРСЕН, 10 игр в сезоне и 1 забитый мяч

Фланговый защитник, 26 лет. Переехала в Италию из датской «Фортуны» в 2021 году.

Основная защитник команды Маурицио Ганца родилась и выросла в крохотном городке Фарсё, что в графстве Виборг, в мае 1996 года. Вместе с сестрой-близнецом Софией занималась футболом в местном клубе, пока не перебралась в «Тим Виборг». Пути с Софией разошлись, когда Сара в 2015-ом присоединилась к «Колдингу Кью». Прорывом в карьере стал переход в сильную команду из Северной Ютландии - Сара стала лидером обороны в Хьёрринге, выиграв с «Фортуной» два чемпионства в Elitedivisionen (2018,2020) и Кубок Дании - 2019.

С 2016 года Сара Триге вызывается в национальную сборную, с «Фортуной» принимала участие в женской Лиге чемпионов, потому приезд и ответ на предложение из Италии дались легко. В прошлом сезоне датчанка сыграла в 24 матчах за красно-чёрных и дважды забила. Кстати, за четыре года в Хьёрринке в активе Сары значатся более десятка голов. Новичок легко вписалась в схемы Мистера Ганца и сегодня трудно представить оборону «Милана» без мобильной, цепкой и неуступчивой блондинки из Фарсё.

КРИСТИ ГРИМШОУ, 7 матчей и один гол

Полузащитник, 27 лет. В команде: с 2020 года, перешла из французского «Метца».

Пожалуй, нет более улыбчивой и позитивной футболистки в составе «россонери». Шотландка с первых дней в Милане зарекомендовала себя настоящим профессионалом и бойцом на поле. Жизненный путь Кристи интересный и насыщенный. Рано начав в спорте, уроженка Керколди (также родина экономиста Адама Смита и Сэндфорда Флеминга) уже в 16 лет дебютировала за "Абердин" в сильнейшем дивизионе Шотландии, а затем, отыграв два сезона, пересекла Атлантику и поступила во флоридский университет.

В лиге NCCA (Национальная ассоциация студенческого спорта) выступала за "Барри Букканиерс" четыре года, став капитаном команды и лидером на поле. Более 60 игр и 31 забитый мяч - итог выступления в Штатах.

Возвращение в Европу состоялось в год пандемии - команда в "замороженной" таблице стала неудачником сезона и покинула элиту Франции, а Кристи приняла предложение из Серии А. Гримшоу легко влилась в коллектив, её игра импонирует. Шотландка не обладает телосложением женщины-атлета, но компенсирует элемент мощи выбором позиции и скоростью принятия решений. Игра за "Милан" обратила на себя внимание в Шотландии, и теперь, с 2021 года, Кристи Гримшоу - член национальной женской сборной родной страны.

ЛИНДА ТУЧЧЕРИ ЧЕМИНИ, восемь игр в Серии А 2022/23 гг..

Фланговый защитник, 31 год. В клубе: с момента основания, 2018 года; ранее выступала за USD San Zaccaria (Равенна).

После гола в ворота "Интера" в прошлом сезоне.

Восхищение - самый подходящий эпитет к манере игры футболистки сборной Италии Линды Туччери Чимини. Эта малышка (рост 160) способна взорвать фланг чужой обороны любого противника, игровая аритмия - термин не для Линды. Как неусидчивый ребёнок не может находиться на одном месте, так и Туччери Чимини не способна остановиться в игре - она просто динамит. Проворная и резкая, быстрая и хитрая на поле Линда провела в майке Дьявола более 100 матчей, исправно забивая голы каждый сезон [прим. - 28 мячей в Серии А, из них восемь за красно-чёрных].

В десятилетнем возрасте девочка стала частью школы римского «Лацио», дойдя до состава Примаверы столичной команды. В шестнадцать заиграла в Серии Б за «L'Aquila», потом была «Червия» и первенство во второй лиге женского кальчо в Равенне с «Riviera di Romagna» (2010/11). На один год Линда уезжала на Сардинию в «Торрес», чтобы снова вернуться «Riviera di Romagna». Последним клубом уроженки Авеццано стала снова банда из Равенны - «Сан-Закария» (2015-18), там Линда пересеклась с нынешней партнершей по «Милану» Мартиной Пьемонте, яркой фигурой атаки той команды.

Мартина Пьемонте и неунывающая Линда

В прошлом сезоне Туччери Чимини сыграла в 27 матчах и сумела отличиться 4 раза, поразив ворота: Помильяно, Вероны, Фиорентины и Интера.

МАРТА МАСКАРЕЛЛО, шесть матчей в сезоне

Полузащитник, 24 года. В команде: с лета нынешнего года, перешла из «Фиорентины».

Марта присоединилась к команде Маурицио Ганца летом, перейдя на правах арендного соглашения между клубами из Ломбардии и Тосканы. Футболистка сделала себе имя в кальчо в юном возрасте, ярко проявив себя в молодёжных сборных Италии разных возрастов на Евро и Кубке Мира в Кост-Рике (2014).

Надо признать: Марта в «Милане» - игрок ротации, хотя имеет опыт и была ведущей в составах «Кунео» и «Таваньякко» до переезда во Флоренцию. За Виолу в активе Маскарелло имеются три сезона и более 30 игр Серии А с четырьмя забитыми мячами. Любовь к спорту Марте досталась от отца Луки, который тренирует команды низших лиг. В биографии футболистки есть и бронзовая медаль чемпионата мира по фистболу (2012 год, Нидерланды).

В нынешнем сезоне провела на поле 265 минут, схлопотав три предупреждения [прим. - данные FIGC].

АЛИЯ ГУАНЬИ, две игры в сезоне

Правый защитник/вингер, 35 лет. Перешла в «Милан» из «Атлетико Мадрид» в январе.

Переход Алии в миланский клуб стал событием, экс-капитан тосканской Виолы крепко обиделась на «Фиорентину», с которой была договоренность о переходе в случае форс-мажора в Испании. Настоящая звезда Серии А разрывала фланг противников красно-черных с первых игр за команду Ганца - куча голевых пасов и два гола за 15 матчей прошлого сезона. Травма остановила Гуаньи в этом сезоне, чего не удавалось сделать соперницам по чемпионату несколько месяцев.

Вся спортивная жизнь Алии - это Флоренция, родной город, любимый клуб. Да, были поездки в Штаты, но они происходили в европейское межсезонье (также поступали Валентина Джачинти, Ноэми Феделе и Дебора Сальватори Ринальди). И вот Флоренции Гуаньи стала вдруг не нужна, а её победы в Тоскане и 18 лет самоотдачи позабыты ! Алия, раздосадованная (читай: уязвленная) на руководство Виолы, присоединилась к «Милану», а её опыт «Атлетико» и испанской лиги пригодился Дьяволу.

20 матчей в составе "Атлетико" с 2020 по 2021 годы.

Продолжение следует...

4 декабря 2022 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич (г. Пенза).

Друзья, если вы желаете и имеете возможность финансово поддержать авторский проект "Солдаты кальчо", то номера карт для вас - 5469480013035289 , 2200700128337184. Спасибо всем тем, кто уже откликнулся и помогает! Ещё раз - спасибо, уважаемые читатели!

Автор блога рад читателям и новым подписчикам! Напомню, в блоге содержится большое количество статей, которые не связаны с названием любимого футбольного клуба. Всем удачи!