5 мин.

The United Way» – красивая традиция, которой не существует

«Юнайтед» всегда был клубом, который не спешит отказываться от своего тренера? Уверены?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/8e/d964bb7d14b12a40cfa0f7a784d3d.jpeg

Поклонники «Манчестер Юнайтед» еще совсем недавно разделились на два лагеря. Первый кричал «Ван Гал аут», второй советовал набраться терпения и дать голландцу воплотить-таки в жизнь его пресловутую философию. Оба лагеря, однако, сходятся в мнении, что «Юнайтед» всегда был клубом, который не спешит отказываться от своего тренера, и который всегда даёт ему достаточно времени, чтобы себя проявить.

Увы, это звучит красиво, но правды в этом утверждении нет никакой.

Пресловутый «The United Way», которым фанаты так гордятся, так красив и так мил сердцу каждого, что у людей попросту отключается память и даже здравый смысл. Легко забыть очевидные факты, когда у руля клуба сэр Алекс стоял дольше, чем многие живут – даже мгновенная отставка Дэвида Мойеса моментально позабылась.

На самом деле всё было иначе. До того, как тогда ещё не очень известный шотландец пришёл на « Траффорд», менеджеры у «Юнайтед» менялись, как перчатки.

Сам Фергюсон мог клуб покинуть, и мы это знаем. Безусловно, его правление – прекрасная веха в истории, но не стоит забывать то, как себя вёл клуб до его прихода и как будет себя вести в ближайшие месяцы.

Возьмём, к примеру, Уильфа Макгиннесса. Ему, как и Дэвиду Мойеса, поручили непосильную задачу занять трон Мэтта Басби, легенды клуба.

Бывший «малыш Басби» любил клуб и был клубом любим, обладал поддержкой чуть ли не всех, кто с ним связан, и казался идеальным преемником. Увы, с первого же дня у него всё не заладилось.

Несмотря на свой опыт тренерства – Макгиннесс работал в клубе почти десять лет – ему не было по силам перенять проблемную команду, которая быстро увядала, и за которую выступал человек, вообще не признававший ничьего авторитета.

Несколько полуфиналов смягчили удар, но в скором времени правление клуба потеряло терпение и решило не поступать так, как поступает нынешнее («ему нужно ещё время» с Ван Галом), а попросту попросить Макгиннесса на выход – спустя всего один сезон. Это был декабрь 1970-го.

http://manchester-united.ir/main/wp-content/uploads/2014/11/Sir-Matt-Busby-and-Wilf-McGuinness-1969.jpg

Уильф Макгиннесс и Мэтт Басби.

Тут на сцену выходит Фрэнк О’Фаррелл, ирландец с мягкими манерами, которому поручили заткнуть все дыры в тонувшем корабле, оставшемся после ухода его предшественника. Его дебют задался – МЮ поднялся на первую строчку с 10-очковым отрывом. Увы, вторая половина чемпионата поставила всё на свои места, и после восьми поражений подряд «дьяволы» рухнули на восьмое место.

Вскоре и Фрэнка «ушли», что было логичным решением, опираясь на то, что он рассорился с Джорджем Бестом, Бобби Чарльтоном и Денисом Лоу, да и поражение 5:0 от «Кристал Пэлас» на самом старте второго сезона не помогло.

В декабре 1972-го О’Фаррелл клуб покинул. У него в контракте оставалось ещё три с половиной года. Впрочем, свято место пусто не бывает, и наставником «Юнайтед» стал Томми Догерти – один из самых ярких и популярных тренеров в истории.

Томми до этого руководил «Челси», «Ротерхэмом» и «КПР», и в его лице фанаты манкунианцев наконец смогли найти человека, который не только знал вкус успеха, но и который умел и любил прививать командам красивый атакующий футбол. Красивый футбол он обещал – и красивый футбол «Олд Траффорд» получил благодаря подписаниям Гордона Хилла, Стива Коппелла, Джимми Гринхоффа и Лу Макари. Несмотря на то, что проблемы клуба, связанные со стареющим составом и бурными звёздами, никуда не делись, Догерти смог вернуть ему былую форму и славу, присущие эпохе Басби.

Эпоха Догерти была яркой и турбулентной: в кубке МЮ эффектно обыграл всепобеждающий «Ливерпуль», затем вылетел из первого дивизиона, затем гордо вернулся, выиграв по пути всё, что можно. Увы, эра «Дока» закончилась после того, как стало известно о его интрижке с женой клубного врача Лори Брауна. В 1977-м, спустя 8 лет после ухода сэра Мэтта, «Юнайтед» подыскивал себе уже четвёртого тренера.

Теперь боссы «Юнайтед» обратились к тихому философу Дэйву Сэкстону, который привил команде сухой скучный футбол, который публика «Олд Траффорд» принять не могла (знакомо?).

Как уже говорилось, эпоха Догерти была крайне турбулентной, и руководство хотело кого-то поспокойнее, понадёжнее. Увы, мирный футбол Сэкстона не принёс никаких трофеев, и с каждым днём давление на него всё росло.

Ярких моментов в его время было немного, разве что тяжёлое поражение в последнюю минуту от «Арсенала» в финала Кубка Англии 1979-го и второе место в чемпионате после «Ливерпуля» в 1980-м.

Несмотря на серию из семи побед, 30 апреля 1981-го Сэкстона из клуба попросили, а вместо него руководство вновь подыскало громкого и яркого персонажа в лице Рона Аткинсона.

С Аткинсоном клуб вернул краски и оживился: мировоззрение наставника было заразительно, а его любовь к громким подписаниям добавила интриги. Увы, за четыре с половиной сезона его «Юнайтед» хоть и не опускался ниже четвёртого места, но и особо ничего не выигрывал. Даже несмотря на два Кубка Англии, в ноябре 1986-го «Большого Рона» решили уволить – последней каплей стало унизительное поражение от «Саутгемптона» в Кубке Лиги.

Мы часто слышим, что преемнику Аткинсона дали время. Но не стоит забывать, что время было другое: к моменту прихода Алекса Фергюсона МЮ не становился чемпионом на протяжении двух десятилетий. Можно только догадываться, что случилось бы, не выиграй «Юнайтед» тот кубок в 1990-м.

В итоге мы видим, что разговоры о скором увольнении остаются для фанатов табу, но это только потому что многие не помнят, что было до сэра Алекса. Впрочем, если клуб уже давно ничего не менял, не значит, что он побоится перемен. Порой приходится принимать жёсткие меры, и порой эти меры оправдываются. История это неоднократно подтверждала

Источник: thesefootballtimes.co 

Перевод: Денис Кошелев

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/84/93a032972425596a90c0f52f5a582.jpeg