6 мин.

Нашла коса на камень. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

Стартовый состав изменился, из-за неровной игры против «Брюгге» "наипервешая звезда" Кэррик остался в запасе:

Привычная уже оборонительная линия, пара оборонительных полузащитников Швайнштайгер - Шнайдерлин (связка - мечта логопеда), трио атакующих полузащитника и наконечник в лице Руни. Стоит отметить, что все пятеро новичков «МЮ» впервые все вместе оказались в стартовом составе.

Матч начался ни шатко ни валко, «Юнайтед» мощно двинулся в атаку и на 4-й минуте Руни удалось забить, однако судья отменил гол, по причине офсайда. Вот что нам показали телевизионщики:

Момент спорный - кажется, что Руни и защитник «Ньюкасла» были на одной линии, а такие моменты должны трактоваться в пользу Ливерпуля атакующей стороны. Тем не менее, с другого ракурса, кажется, что офсайд все таки был:

Отметим зрячий пас Янузая.

На 14-й минуте после удара Янузая мяч срикошетил на Депая, и тот пошел в обыгрыш, попытался ударить. После отскоков мяч попал к Мате, чей удар в ближний угол парировал Крул. Обратим внимание на Шнайдерлина, пришедшего в штрафную в расчете на навес.

На 23-й минуте случился самый опасный момент у «Ньюкасла»: Айонсе обыграл в центре Мату и отдал пас на фланг, Блинд потерял позицию, Смоллингу пришлось сместиться за штрафную, чтобы закрыть набегающего футболиста, и громила Митрович оказался на опеке Дармиана.

Серб почти в упор расстрелял ворота Ромеро. К счастью удар пришёлся в штангу.

На 25-й минуте Янузай пасом вывел Депая один на один с вратарем:

Однако Депай не смог пробить в касание, защитник оттер его на фланг, после неопасного удара Крул легко забрал мяч.

Во втором тайме игра протекала в том же ключе: «МЮ» давил на ворота «Ньюкасла», который пытался организовать контратаки, но у них мало что получалось.

После 60-й минуты вместо Швайни поменял Кэррик, а вместо уставшего и поблекшего Янузая вышел Чичарито.

Позиции игроков до и после замены:

Игра значительно оживилась, с 72-й по 76-ю минуты случились сразу три опасных момента: после шикарного кросса Шнайдерлина на Руни, Уэйн прострелил на Мату, чей удар пришелся выше ворот, потом испанец также после серии отскоков бил по воротам Крула, однако попал в Депая.

Практически через минуту после стеночки с Руни по воротам пробил Шоу, но удар у него тоже не получился, и Крул забрал мяч в руки.

На 76-ой минуте Валенсия заменил Дармиана, и правый фланг заиграл в атаке на полную мощность. В целом игра в конце свелась к пасам на Антонио, который либо на рывке входил в штрафную, либо навешивал (здравствуй, МЮ-2014).

На 79-ой минуте случился, возможно, самый опасный момент в исполнении «МЮ»: после неудачного выноса мяча Мата пробил по воротам, удар которого на себя принял защитник «Ньюкасла», но на подборе первым оказался Чичарито:

Может возникнуть вопрос о том, правильно ли поступил Чичарито, ударив в дальний угол. Можно увидеть, что Крул уже заваливался в ближний угол и удар в дальний казался самым очевидным вариантом. Либо мяч стоило попробовать поднять и перебросить голкипера. Голландец снова отлично сыграл ногами и сохранил ворота «сорок» сухими. Были еще опасные удары Валенсии и Смоллинга с углового, однако счет открыть красные дьяволы так и не смогли.

Несколько важных моментов по итогам игры:

1. Игра получилась живой и опасных моментов было создано много:

Тем не менее, можно уже констатировать, что «МЮ» не хватает страйкера, возможно стоит попробовать выпускать Чичарито с начала матча.

2. Неопасные стандарты «МЮ». Эффективность по угловым составляет 10%, из 10 угловых лишь под самый конец Смоллинг со стандарта смог создать опасный момент. Это можно объяснить также отсутствием страйкера, умеющего забивать головой, и отсутствием высоких игроков в атаке. Возможно, стоит попробовать заменить одного из трех АПЗ Феллайни, что принесло результат в матче с «Брюгге».

3.  Комбинационная игра начала получаться, тем не менее заметно, что «физика» пока еще не на уровне, также стоит отметить не налаженность взаимодействия между игроками. Это две точки роста для команды в течение сезона.

4. Ромеро всё ещё не пропустил ни одного мяча в матчах АПЛ. Если Джонс оправится от травмы и выйдет вместо Блинда, а два опорника будут качественно отрабатывать сзади, оборона в этом сезоне не будет пожарить так, как в прошлом году.

ван Гал

Итак, игра завершилась без забитых голов, тем не менее скучной ее назовет только тот, кто не смотрел матч.

Все больше заметно, что команде нужен нападающий на острие, либо реанимация Чичарито. Ван Гал поспешил, назвав игру одной из самых удачных, ошибок в защите было минимум, а опасных моментов в атаке достаточное количество.

В целом рисунок игры в этом сезоне начинает все четче обретать контуры и вселяет оптимизм. Не будем делать скоропалительных выводов, но пока "Юнайтед" движется в правильном направлении.

Источник: Theatre of Dreams

Дамы и господа, редакция Театра Мечты предлагает и настоятельно рекомендует заглянуть на чашечку чая к нашим партнёрам и друзьям, паблик Kings Of Manchester!!! Желаете быть в курсе последних событий, трансферных слухов и новостей из стана красных дьяволов? Тогда переходите по ССЫЛКЕ и подписывайтесь на группу с качественным и эксклюзивным контентом.