6 мин.

«Суонси» - «Манчестер Юнайтед» | Превью

В рамках первого тура чемпионата Англии, «Манчестер Юнайтед» едет в «Суонси». Наконец, тяжёлая и достаточно скучная предсезонная подготовка подошла к концу, и начинается самое интересное. Согласитесь, что в рамках первого тура, встреча «Норвича» и «Эвертона» выглядит как супер вывеска, не говоря уже о «Суонси» - «Манчестер Юнайтед».

О «Юнайтед»

И снова о команде Сэра Алекса Дэвида Мойеса. Говорить о «Манчестер Юнайтед» приходится много и, если честно, безрезультатно. Связано это в первую очередь с тем, что никому пока толком неизвестно, что из себя будет представлять этот новый «Юнайтед», и, собственно, какие покупки следует ожидать. И следует ли вообще. В прошлое воскресенье «Манчестер Юнайтед» уже поднял суперкубок Англии над головой, и теперь предстоит куда более долгий путь к очередному, 21-му по счёту чемпионству.

Как только начинаешь говорить о трансферах, понимаешь, что этот разговор в итоге приведёт к обсуждению Уэйна Руни. Или осуждению, читайте, как хотите. И это действительно важно. Надо понимать, что Уэйн Руни являлся не только «лидером» команды, «мотором» и т.д. как любят говорить в болельщицких кругах. Важно другое. Руни сумел закрыть проблемную долгие годы позицию в «Юнайтед». И как-то неожиданно в прошедшем сезоне все забыли, что центральный полузащитник нужен как воздух. Зато вспомнили сейчас, когда Руни стал помышлять об уходе.

Уйдёт или нет, это даже не столько важно. Ведь он может остаться, но перестать играть так, как играл раньше. И это грустно. Тогда приходиться затрагивать вопрос с другой стороны – а где замена? А её пока всё ещё нет. Думается, Мойес понимает, что если Уэйн уйдёт, нужна будет мощная покупка, если же нет, то покупка тоже нужна, но достаточно будет условного Феллайни. Любопытная штука – Руни есть в заявке на сегодняшний матч. Выйдет ли? Посмотрим, но за сборную Англии играл, и играл неплохо. Так что можно считать, что это интрига №1 перед завтрашней встречей.

Что касательно остальных травмированных/дисквалифицированных, то рассказать есть о чём. Не сыграет Рафаэль, и это по двум причинам сразу. Дисквалификация с прошлого тура (помните красную карточку?) и травма в матче против «Уигана». Под вопросом Заха, но судя по всему, парень будет готов к матчу.

Эванс и Янг по прежнему травмированы, и если без первого команда ещё справиться, то отсутствие Эшли это серьёзный минус. Нани и Чичарито также out, но будем верить, что футболисты восстановятся в самое ближайшее время. Ну и под вопросом Каррик, пропустивший суперкубок. Флетчер, понятное дело, на игру даже не заявлен…

Впереди тяжёлый календарь, и как для команды, так и для нового главного тренера, очень важно не забуксовать на старте. Это реально, и кто бы что не говорил, команда справлялась и не с такими задачами. Мойесу по силам обыграть не то что «Суонси», но и «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити». А мы будем верить в команду, и ждать этих невероятно интригующих матчей…

Пару слов о сопернике

«Суонси» действительно пришёл в АПЛ всерьёз, и надолго. В первом же сезоне команда сумела занять очень неплохое 11-е место, а уже во втором сезоне, под руководством Микаэля Лаудрупа выиграла свой заслуженный трофей – Кубок Лиги. Понятно, что с этим кубком команда получила все причитающиеся бонусы, в том числе и путёвку в Лигу Европы.

Команда не особо усилилась в это межсезонье, при этом также удалось сохранить всех тех, кто помогал клубу в сезоне 2012/2013. Аренда де Гузмана была продлена, а в команду пришли Бони, Мид, Посуэло, Шелви, Каньяс и Амата. Большой списочек, не правда ли? Однако действительно усилить команду сможет, возможно, лишь Шелви и Амата. При этом все игроки молодые, и прогресс неминуем.

Особое внимание стоит уделить текущей форме команды. Это действительно невероятно, но общий счёт 6 проведённых товарищеских матчей «Суонси» 1:26. Впечатляет? Нас тоже. Команда совершила турне по Голландии, где были биты такие команды как Ден Хааг (0:1), Эксельсиор (1:5). А если упомянуть, что клуб Хагландия был уничтожен со счётом 0:10 (это не опечатка), то становиться даже страшно. Да, понятно, что название этого клуба никому ничего не говорит, но, дорогие друзья, а Иокогама Ф. Маринос разве более именитый соперник?

У «лебедей», как и у «дьяволов», это будет не первый официальный матч в сезоне. «Суонси» уже начал борьбу за Лигу Европы, и прошёл первый квалификационный раунд. Швейцарский «Мальме» получил четыре безответных мяча в гостях, а домашняя встреча, за ненадобностью, завершилась нулевой ничьёй. Так что и «Юнайтед», и «Суонси» подходят к этому матчу в максимально приподнятом настроении. На вопрос, кого надо опасаться у «лебедей» в первую очередь, отвечаем – Мичу и Бони. И тот и другой находятся в великолепной форме, забивая чуть ли не в каждом матче предсезонной подготовки.

А как же конкуренты?

В первом туре не совсем прилично говорить о том, кто является конкурентом в борьбе за чемпионство. Но, по сути, это дело уже давно решённое. «Челси» и «Манчестер Сити». Для более серьёзной конкуренции добавляем сюда «Арсенал» и «Тоттенхэм». Команда Жозе Моуриньо сыграет сразу два матча. Первого тура и перенесённого третьего. В первом туре лондонцам будет противостоять новичок Пресмьер Лиги «Халл», 21 августа предстоит матч против «Астон Виллы». Обе встречи будут проходить на «Стэмфорд Бридж». Согласитесь, легче календаря на старте и представить себе сложно.

Арсенал дома примет «Астон Виллу», а «Тоттенхэм» сыграет в гостях против «Кристал Пэлас». Далеко не самые сложные поединки, и вполне вероятно, что команды возьмут из них максимум. Куда более интересным смотрится матч «Манчестер Сити» против «Ньюкасла». «Сороки» крепкий соперник, да и всё ещё не известно, сможет ли себя проявить новый наставник «Сити» в первом же туре. Поживём – увидим.

Fantasy-football

Ну и, разумеется, старт нового сезона в Англии ознаменует начало и виртуальной лиги Fantasy. Не будем вдаваться в подробности игры, которая всем прекрасно известна. Можем лишь пригласить всех читателей блога Theatre of Dreams и посетителей сайта ManUtd8.com в нашу общую лигу. Зовите друзей, знакомых.

Код лиги:  fc37dd21493f