2 мин.

«Парень с бородой джихадиста не заслуживает оставаться в «Реале». Иско лайкнул пост и нарвался на критику

Футболист косвенно поддержал правительство.

Карантин сильно обострил политические противоречия в Испании. На прошлой неделе по стране прокатились многотысячные протесты против карантина. Демонстрацию организовала ультраправая консервативная партия Vox («Голос»). Пепе Рейна поддержал митинг, за что был нещадно раскритикован. Например, баскский рэпер Нега написал: «Слушай, мудак, ты и в сборной был придурком, считавшим себя суперсмешным, но на деле это было просто позорно. И вот сюрприз, ты, наконец, подтвердил, что ты мудак. Самый большой мудак. Сраный фашист».

Теперь в политику ввязался Иско. Полузащитник «Реала», наоборот, косвенно поддержал правительство, которое возглавляет лидер социалистической рабочей партии Педро Санчес. И снова не обошлось без рэпера. Исполнитель Rayden выложил футболку с лозунгом ACAB.

Обычно эта британская аббревиатура используется для критики полиции и означает «Все копы — ублюдки», но в данном случае она адаптирована под испанские протесты. Надпись на футболке рэпера расшифровывается как «Все Cayetanos — ублюдки», а под ней пара клюшек для гольфа.

Так называют группу из элитного и дорогого мадридского района Саламанка, которые на прошлой неделе вышли на протесты против правительства, состоящего из коалиции социалистов и ультралевых.

Все, что сделал Иско, лайкнул пост рэпера. Этого хватило, чтобы мнения испанцев разделились. Кто-то рад, что футболист поддерживает карантинные меры правительства или хотя бы осуждает митингующих, которые нарушают все правила дистанцирования. Некоторые даже называют Иско футболистом от народа (миллионер, который поддерживает левых).

Другие же нещадно критикуют. Журналист и писатель Альфонсо Уссия не постеснялся в формулировках. Сначала он попросил Флорентино Переса продать игрока.

А затем и вовсе перешел на оскорбления: «Этот маленький, странный парень с бородой джихадиста, ставший мультимиллионером по милости Флорентино Переса, не заслуживает оставаться в «Реале».

Иско пока не комментировал выпады журналиста.

Рейна поддержал митинг против карантина, придуманный ультраправыми. Их партия нравится главе Ла Лиги Хавьеру Тебасу

«Реал» ищет нового Неймара и скупает юных бразильцев. Рулит бывший журналист (нашел Каземиро, Вальверде и Винисиуса)

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com