2 мин.

Поражения Зенита и ЦСКА - случайность или тенденция?

 

Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность, четыре - тенденция. Это давно известный факт. Насколко эта фраза применима к Зениту и ЦСКА в контексте вчерашних поражений? Давайте попробуем разобраться.

Оба клуба, которым в ближайшее время предстоит защищать честь России в битвах с лучшими клубами Европы, вчера дружно проиграли. Что особенно интересно - при этом пропустили по четыре мяча каждый. Зенит, правда, забил два, но это скорее не опрадание, а еще больший упрек - команда Спалетти позволила железнодорожникам отыграться со счета 0-2.

Скажу честно - я не болею за эти два клуба. В чемпионате России. Но в Еврокубках и Зенит и ЦСКА одержали немало побед, после чего чемпионатом России заинтересовались и в Европе. Это пошло на благо отечесвенному фуболу. И это не может не радовать простого обывателя, зачастую даже не интересующегося футболом. Именно после таких побед футбольная аудитория растет, а футбольных школах клубов вырастают очереди из мальчишек, желающих повторить в будущем успех соотечесвенников.

У нас, россиян, появился лишний повод гордиться своей страной. И победа Зенита в Лиге Европы подтвердила, что успех ЦСКА-2005 не был случайностью, что отечественные футбольные клубы действительно становятся реальной грозной силой в Европе.

Но вот вчерашние игры этих двух команд дают право задуматься - а не рано ли мы себя возомнили этой самой грозной силой? 

Четыре пропущенных мяча - это не случайность. Это тенденция. Тенденция одного матча, говорящая  о провале обороны. По настоящему классные команды не позволяют себе пропускать 4 гола за матч, даже играя полурезервным составом. Поэтому отсутствие игроков сборной России на поле в составе Зенита и травмированнных Хонды и Акинфеева в составе ЦСКА оправданием служить никак не могут. Оба клуба уже приучили нас, болельщиков, что обладают длинной скамейкой и, соответсвенно, некоторым запасом прочности. Но вот в матчах с Динамо и Локомотивом этого запаса прочности для победы оказалось недостатчно. 

Хочется верить, что 4 гола в одном матче - это все-таки случайность, а не тенденция. И в Лиге Чемпионов обе команды не будут повторять ошибок чемпионата. 

Подписаться на блог