2 мин.

Украинцы have iron balls

В Амстердаме на стадионе «Йохан Кройфф Арена» состоялся матч первого тура между сборными Украины и Нидерландов.

В первом тайме команды не смогли открыть счет. После перерыва голландцам удались две быстрые атаки, и Джорджиньо Вейналдум забил первый гол на 52-й минуте, а Ваут Вегорст удвоил счет на 58-й.

Но сборная Украины не бросила играть и продолжила атаковать своими силами. В течение 4 минут им удалось отыграть отставание в два мяча. Сначала всей Европе продемонстрировал свою пушку-колотушку Андрей Ярмоленко. Этот гол вполне может претендовать на лучший забитый мяч турнира. Затем после подачи Руслана Малиновского мяч в сетку занес Роман Яремчук.

Казалось, игра движется к ничьей. И тут сказывается опыт и класс голландцев. Вышедший на поле Натан Аке исполняет подачу в штрафную площадь соперника, где лучший игрок матча Дензел Дамфрис переигрывает в воздухе Александра Зинченко и забивает победный гол. При этом вратарь украинцев Георгий Бущан не смог спасти свою команду.

Отдельных слов заслуживает правый защитник сборной Нидерландов. Он стал лидером по продвижению атак, нанес 3 удара по воротам соперника и, в целом, затерзал левый фланг сборной Украины.

Настоящим лидером среди голландцев выступил Джорджиньо Вейналдум. Он был вездесущ. Он забил первый гол в этом матче, отпраздновав его в стиле Вирджила ван Дейка, пропускающего турнир из-за травмы. Интересно, что в прошедшем сезоне в 38 матчах за «Ливерпуль» он забил всего 2 гола, а в сборной он нередко выступает в качестве завершителя атак.

Сборная украинцы предстала вполне боевитым коллективом, который не боится грозных соперников и у которого в наличии iron balls. Команде по силам пройти в плей-офф турнира, что несомненно, положительно скажется на опыте молодых игроков. Возможно, в будущем благодаря этому опыту они не будут упускать нужный для себя результат в концовке матча.

Супер-матч, супер-игра. Именно за это мы любим Чемпионаты Европы!