Братский гол принес победу

"Локо" вышел на матч в ожидаемом составе (в принципе). Гилерме - Игнатьев, Баринов, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус - Денисов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Фернандеш - Фарфан.

Первый тайм

Как и всегда, перед матчем с соперником из нижней части таблицы были опасения. "Локомотив" нередко обжигается в таких встречах. И в этом сезоне "Тосно" в очередной раз об этом напомнил. А тут "Урал", который не еще не проигрывал в этом сезоне.

И поначалу казалось, что опасения могут оправдаться. Гости на первых минутах смотрелись лучше. Был момент у Ильина, потом Гилерме спас после углового. А вот "Локо" соперника не простил. На 21-й минуте после подачи углового Годзюр пытался снять мяч с головы Антона Миранчука, но игровой снаряд полетел на дальнюю штангу, где в прыжке Фарфан опередил защитника и закатил мяч в угол. 1:0.

Оптимизма прибавилось. Но его спустя 10 минут поубавил Маринато Гилерме. Сначала он неудачно подставил руки под удар из-за штрафной - мяч полетел на угол вратарской. Голкипер попытался выйти на перехват прострельной передачи, но сам ее замкнул в ближний угол. Автогол.

До конца тайма у "Локо" было еще несколько моментов, но забить не получилось. 1:1.

Второй тайм

Замен Семин не сделал. Схему тоже не сменил. Хотя и то, и другое было бы не слишком удивительным. Но вот заиграл "Локо" совсем по-другому. Нельзя сказать, что "Урал" трещал по швам, но проблемы у гостей были очевидны практически при каждой атаке на их ворота.

И на 56-й минуте случился первый "братский" гол Миранчуков. Антон сделал пас пяткой из угла штрафной. Годзюр вроде бы был первым на мяче, но то ли его смутил собственный защитник, то ли просто неудачно поставил руки - мяч отлетел к Алексею Миранчуку, который и отправил его в сетку. 2:1.

Миранчуки

В этот раз "Локомотив" решил не успокаиваться и провел еще несколько атак. Активно включился Ману Фернандеш, продолжал бегать Фарфан. Забить, к сожалению, не удалось.

За 10 минут до конца случилась первая замена. Вместо Фарфана вышел Дмитрий Тарасов. И эта минута стала началом наверное самого слабого отрезка "Локо" в матче. Команда прижалась к воротам, хотя соперник не предлагал чего-то сверхъестественного. Были штрафные, угловые, неприятные "подходы" к воротам Гилерме. Но победу смогли удержать. 2:1.

"Локомотив" набрал 19 очков и разместился вместе с "Зенитом" на первой строчке. Питерский клуб играет завтра с "Ростовом". В любом случае "Локо" уходит на небольшой перерыв на матчи сборных как минимум вторым.

Подводя итог первого отрезка сезона из восьми туров, стоит признать его успешным. Команда воспользовалась неплохим календарем + выиграла в двух дерби. Если бы не "Тосно"...

Ждем возобновления сезона. За перерыв Юрий Семин должен ввести в команду Эдера. Дальше все будет только интереснее. Ведь скоро еще и Лига Европы, в которой надо выходить из группы.

Оценки игрокам (пятибалльная шкала):

Гилерме - 2. Один раз спас, один раз привез. Хотя "привоз" даже двойной получился. И отбил мяч плохо, и сам в ворота его отправил потом. Надо дать ему передышку. Хотя бы на один-два матча. Благо скоро ЛЕ, так что это можно сделать просто "для ротации", а не как воспитательную меру.

Игнатьев - 3. Влад старается. Это видно. Ему тяжело выполнять роль защитника, но объем работы серьезный. С другой стороны, очень много брака в передачах. Слишком даже. Хотя раньше с этим у него проблем особых не было.

Баринов - 3,5. В начале игры несколько неосмотрительных действи совершил, но потом исправился. Довольно активно атаке помогал.

Кверквелия - 4. Не идеальный матч, но и не плохой.

Пейчинович - 4. Аналогично.

Рыбус - 2,5. Первый тайм плохой получился. Во втором получше, но все же поляк пока очень далек от игры, которую показывал в "Тереке".

Денисов - 4. Было несколько ошибок, но с учетом того, что был единственным "чистым" опорником, очень неплохо смотрелся. Да и чуть не забил один раз, ударив из-за штрафной.

Антон Миранчук - 4,5. С каждым матчем прибавляет. Брака много, но добавляет в центре скорости, а в чужой штрафной - давления. Не боится делать рискованные шаги. Вот и пас пяткой прошел сегодня.

Алексей Миранчук - 4,5. Забил, много успешных обводок. Тоже прибавляет. С братом смотрятся хорошо.

Фернандеш - 4,5. Если в первом тайме был не очень заметен (хотя угловой он подавал, после которого забили), то во втором стал одним из самых ярких игроков. И дриблинг, и передачи, и неплохой удар.

Фарфан - 4,5. Бегал, боролся, цеплялся за мячи. И очень хорошо сыграл, когда забивал гол. Успел опередить защитника, показав хорошую реакцию и координацию.