16 мин.

За кого болеть в плей-офф НХЛ футбольному фанату: мы нашли в Европе прототип каждой команды

В НХЛ сегодня ночью стартует плей-офф, и мы искренне убеждены, что это зрелище нельзя пропускать. Это второй текст, которым мы постараемся наставить вас на путь истинный и сподвигнуть следить за главным спортивным событием весны.

Хоккей – прекрасный вид спорта, но смотреть, не выбрав команду для боления, бывает тяжело, а как выбирать – непонятно. Для тех, кто любит футбол и хочет распробовать лучшее зрелище планеты, мы попробовали найти аналог из европейского футбола для каждой из 16 команд плей-офф НХЛ.

«Бостон Брюинз» – «Арсенал»

Две команды, удивившие всех в этом сезоне. «Бостон» считался претендентом разве что на одну из последних двух путевок в плей-офф от Восточной конференции, а вместо этого команда побила множество рекордов НХЛ, в частности, по количеству побед и набранных очков за регулярку. 

Еще одна интересная деталь – главные тренеры. Их истории разные, но вокруг обоих было множество скепсиса относительно того, смогут ли они бороться за чемпионство. Джим Монтгомери, главный тренер «Брюинз», был уволен из прошлой команды из-за проблем с алкоголем, и едва ли кто-то ожидал, что его дебютный сезон в новом клубе будет настолько успешным.

Микель Артета, долго боровшийся с клеймом «всего лишь помощник Гвардиолы», в этом сезоне доказал, что он хороший тренер. В определенный момент «Арсенал» претендовал на рекордный сезон, и по-прежнему имеет шансы забрать титул АПЛ у «Сити». 

Сможет ли кто-то из них добраться до главного приза?

«Торонто Мейпл Лифс» – ПСЖ

Как строить свою команду вокруг трех звезд и не выигрывать трофеи? На этот вопрос может ответить любая из этих команд. Парижане получили в свое распоряжение одну из лучших атакующих троек в истории футбола, но все равно не могут выиграть Лигу Чемпионов. Более того, зачастую команда из Парижа и вовсе вылетает на стадии 1/8.

«Торонто» тратит больше 40% от общей платёжки на тройку звездных атакующих игроков – Мэттьюза, Марнера и Тавареса, но несмотря на это ни разу не смогло пройти дальше первого раунда плей-офф с начала эры потолка зарплат. В этом сезоне команда, как всегда, считается фаворитом на победу в Кубке Стэнли, но никто не будет удивлен, если «листья» вновь вылетят в первом раунде плей-офф. 

Подстегнет ли «Торонто» столь унизительное сравнение – скоро узнаем.

«Манчестер Юнайтед» – «Эдмонтон Ойлерз»

Две команды, которые получили лучших в истории в свою команду. У МЮ был, пожалуй, лучший тренер в истории футбола – Алекс Фергюсон; у «Эдмонтона» – лучший игрок – Уэйн Гретцки. 

Главные успехи в истории обеих команд связаны с этими людьми. Без Гретцки «Ойлерз» смогли завоевать лишь один Кубок Стэнли – спустя два сезона после ухода «Великого». У МЮ после ухода Фергюсона до сих пор нет ни одного «большого» трофея: ни ЛЧ, ни АПЛ. 

Теперь же в составе «Эдмонтона» появился новый главный игрок лиги, а болельщики МЮ уверены, что Эрик тен Хаг сможет вернуть их клубу былую славу. И пускай МЮ, в отличие от «Эдмонтона», не участвует в борьбе за главные трофеи в этом сезоне (если не считать Лигу Европы таковым), но в ближайшие годы обе команды могут вернуться на вершину спортивного Олимпа. А могут и не вернуться.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Реал Мадрид»

Максимальный успех в последние годы и статус фаворита вне зависимости от текущей формы – то, что объединяет эти команды. 

«Реал» умудрился одержать три победы подряд в Лиге Чемпионов и выиграть 5 из последних 10 розыгрышей этого турнира. «Молнии», в свою очередь, выиграли два Кубка Стэнли подряд и трижды за последние три года играли в финале. В прошлом сезоне команду по итогам регулярки сложно было назвать главной силой на Востоке, но это не мешает «Тампе» находить в плей-офф скрытые ресурсы. 

Ещё одна общая черта команд – финансовые возможности. «Реал» дважды собирал «галактикос», да и в целом ситуации, когда «сливочные» не могут позволить себе тот или иной трансфер по финансовым причинам, скорее являются исключением из правил. «Тампа» же, по мнению многих, для своих побед использовала лазейки в финансовых правилах лиги. В сезоне 20/21, к примеру, главная звезда команды Никита Кучеров пропустил весь сезон 20/21 и вернулся только к первому матчу плей-офф. Тогда потолок зарплат, который составляет 82 миллиона, в первой игре плей-офф был превышен на 18 миллионов (в плей-офф он уже не играет никакой роли), а в итоге «Лайтнинг» выиграли Кубок Стэнли.

Никита Кучеров в футболке с надписью «На 18 миллионов выше потолка»

Ещё одна забавная схожесть – дорогие трансферы, которые не дадут нужного эффекта команде в борьбе за кубок из-за травм. У «Реала» это Эден Азар – один из самых провальных, если не самый провальный трансфер, в истории команды. У «Тампы» – Таннер Жанно, за которого они отдали пять драфт-пиков и готового игрока уровня НХЛ, Кэла Фута. В итоге Жанно получил травму, из-за которой пропустит как минимум начало плей-офф. 

«Тампа» второй год подряд играет в первом раунде с «Торонто» – будет жарко.

«Колорадо Эвеланш» – «Манчестер Сити»

Обе команды имеют хороший состав и считаются одними из главных претендентов на победу в Кубке Стэнли и Лиге Чемпионов соответственно. Более того, обе команды в этом сезоне защищают прошлогодний трофей – правда, «горожане» защищают трофей АПЛ, а ЛЧ им по-прежнему не покорилась. 

Еще одной схожей чертой можно считать начало работы главных тренеров – и Джаред Беднар, и Пеп Гвардиола пришли в свои команды в 2016 году. Второй раунд для Беднара, кстати, стал столь же непростым испытанием, как и ¼ Лиги Чемпионов для Гвардиолы. В прошлом году тренер «лавин» смог побороть эту преграду и привел команду к главному трофею. Посмотрим, получится ли это у Пепа, и удастся ли командам успешная защита титулов.

«Флорида Пантерз» – «Челси»

Приз за самое крутое пике в хоккее точно должны получить «пантеры», которые в прошлом сезоне выиграли Президентский трофей, став лучшей командой регулярного сезона, а в этом сезоне лишь на ленточке смогли залезть в плей-офф. Аналогичную награду в футболе мы бы могли вручить «Ливерпулю», но для этой команды есть аналогия лучше. Поэтому: почему бы и не «Челси». 

Лондонский клуб умудрился, несмотря на массовую закупку, опуститься с третьего на одиннадцатое место. «Флорида», хоть и не могла позволить себе скупить 20 новых хоккеистов, поучаствовала в главной трансферной истории лета, заполучив Мэттью Ткачака из «Калгари». 

Шансы «Флориды» на победу в Кубке Стэнли схожи с шансами «Челси» на победу в «Лиге Чемпионов»: «пантерам» предстоит пройти через сетку Востока, которая полна фаворитов. Но вдруг мы увидим очередную сказку?

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Наполи»

Две молодые команды с хорошим подбором исполнителей, которые в этом сезоне удивили всех и крайне привлекательны для нейтральных болельщиков. Будьте уверены, мало кто захочет встретиться с этими командами в плей-офф. 

Перед началом сезона вряд ли кто-то прогнозировал столь уверенный сезон для этих команд. И тем не менее, он случился. «Нью-Джерси» в какой-то момент был главным конкурентом «Бостона» за лидерство в регулярке, а «Наполи» называли чуть ли не главным фаворитом на победу в ЛЧ после жеребьевки 1/4 финала. 

Тем не менее, есть субъективное ощущение, что ни одной из этих команд выиграть главный трофей не удастся.

«Сиэттл Кракен» – «Унион Сент-Жиллуаз»

В прошлом сезоне многие болельщики впервые услышали об этих командах. «Сиэттл» вообще был только-только основан и проводил дебютный сезон, а бельгийский «Унион» хоть и существует более 120 лет, но в прошлом сезоне они впервые смогли подняться в высший дивизион Бельгии – и тут же боролись за чемпионство.

В этом сезоне обе команды являются настоящими андердогами в плей-офф – «Кракен» в Кубке Стэнли, а «Унион» в Лиге Европы. И бельгийцы, надо отметить, уже получили неплохие 1:1 в выездном матче с леверкузенским «Байером». 

Если вам нужна история андердога, которая вряд ли приведет к хэппи-энду уже в этом году, эти команды понравятся вам.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Милан»

Франшиза с Лонг-Айленда может похвастаться славной историей громких побед: четыре подряд Кубка Стэнли с 1980 по 1983 год сделали «Айлендерс» обладателями уникального звания команды-династии. 

Славные победы «Милана» были чуть ближе к нашим дням, но всё же прямо сейчас это две команды, которые рвутся к былым высотам, не будучи фаворитами. 

Не уверен, что стоило бы ставить против «Милана» в финале Лиги Чемпионов, как и не стал бы ставить против «Айлендерс» Ламберта, кто бы ни был их соперником, во многом из-за вратарей: Меньяна и Сорокина соответственно.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Интер»

Закупка «Рейнджерс» под плей-офф (в команду пришли проверенные кубковые бойцы Кейн и Тарасенко) так и требовала аналогию с «Челси», но раз «Айлендерс» это «Милан», а Нью-Джерси – «Наполи», не продолжить итальянскую и конкретно миланскую тему было бы преступлением.

«Интер» сохраняет хорошие шансы громко пошуметь в ЛЧ и может по пути к финалу нарваться на «Милан» – прямо как «Рейнджерс» на «Айлендерс» во втором раунде. 

Онана = Шестёркин?

«Миннесота Уайлд» – «Ювентус»

Единственная причина, по которой эти команды стоят рядом, это их экономические проблемы: «Уайлд» платят 12 миллионов долларов двум игрокам, которые играют за другие команды, а «Ювентус» в этом сезоне был лишён очков из-за финансовых махинаций.

Стоит отдать должное менеджменту «Миннесоты»: играя без целого Макдэвида (как раз примерно его зарплата висит у команды мертвым грузом), Капризов и компания уверенно вышли в плей-офф и даже боролись за первое место в дивизионе. 

Руководство «Ювентуса» в последние годы не так компетентно, зато трофеев у «бьянконери» значительно больше (чем 0, ведь «Миннесота» за 20 лет существования ничего не выигрывала).

А ещё у «Уайлд» есть легендарный Марк-Андре Флери – трёхкратный обладатель Кубка Стэнли и лучший в лиге партнёр по команде согласно голосованию игроков.

«Каролина Харрикейнз» – «Бавария» (но без драм)

«Ураганы» – пример идеальной перестройки в НХЛ. Если перекладывать это на реалии футбола, ближе всего будет, пожалуй, способность удерживать высочайший уровень на дистанции многих сезонов, а здесь равных «Баварии» практически нет.

«Кубковое окно» для «Каролины» будет открыто ещё несколько лет, но пока что ни в один плей-офф «Кейнз» не входили фаворитом. Это похоже на «Баварию» этого сезона: мощная команда, от которой ждут успехов, но явным главным претендентом их назвать можно едва ли.

А пару лет назад «Каролина» после каждой домашней победы устраивала шоу на льду, за что получила от бумера-эксперта Дона Черри прозвище «кучка идиотов» – и сделала из него слоган команды. Кайф.

«Виннипег Джетс» – «Тоттенхэм»

Два клуба-бестрофейника, которые имеют состав, с которым сложно бороться за что-то большее, чем просто выход в плей-офф. Подобно Харри Кейну в составе «шпор», у «Джетс» выделяется вратарь Коннор Хеллебайк – один из сильнейших в мире. 

Есть и важное отличие – прозвище «Виннипега» «воздушные силы» куда приятнее, чем «петухи» у «Тоттенхэма». Но вот результаты в этом сезоне ожидаются идентичные: как и «Тоттенхэм» в ЛЧ, «Виннипег» наверняка вылетит из Кубка Стэнли в первом же раунде плей-офф. А может, и не вылетит!

«Вегас Голден Найтс» – «РБ Лейпциг»

Здесь сравнения пишут сами себя: самый ненавидимый клуб НХЛ и один из самых ненавидимых в Европе будто созданы друг для друга. Болельщики других команд не любят «Вегас» за то, что они сломали все предоставления о типичной команде с драфта расширения: финал Кубка Стэнли в первом же сезоне, торговля драфт-пиками ради успеха здесь и сейчас, да ещё и золотые хромированные шлемы впридачу.

«Лейпциг» за свой короткий путь уже успел побывать в полуфинале ЛЧ и выиграть Кубок Германии – где-то не за горами, вполне возможно, и борьба за трофей Бундеслиги. «Быки» тоже нарушают все традиционные правила немецкого футбола, что, впрочем, мало беспокоит фанатов, наслаждающихся спортивными успехами. 

Если вас не беспокоит статус «пластикового» болельщика, привлекает крутой стиль и вы готовы сильно не привязываться к молодежи с драфта – почему бы и не «Вегас»?

«Даллас Старз» – «Бенфика»

«Даллас» до последнего игрового дня боролся за первое место в своём дивизионе с монструозным «Колорадо», но уверенности в том, что техасцы далеко заберутся в плей-офф, нет. Этим они напоминают «Бенфику», которая в ЛЧ вышла из группы с «Парижем» с первого места и которой скептики предрекали провал в играх на вылет.

Проход «Старз» против «Миннесоты» в первом раунде едва ли кого-то удивит (как никого и не удивило то, что «Бенфика» прошла «Брюгге»), но вероятный «Колорадо» во втором выглядит как потенциальный непреодолимый барьер. 

Тем не менее, «Даллас» — команда с привлекательным стилем, яркой молодой звездой в лице Джейсона Робертсона и мощными ветеранами на важных ролях: Павелски и Бенн точно будут в центре внимания.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Барселона»

Мягкий климат, красивые пляжи и испанская речь — далеко не всё, что объединяет «Лос-Анджелес» и «Барселону»: обе команды на восходящей траектории и движутся «из грязи» в направлении совсем недавних былых высот (про «Барсу» вы и так всё знаете, а у «королей» за последние 11 лет два Кубка Стэнли).

«Кубковое окно» обеих команд только-только открылось и вряд ли собирается закрываться в ближайшее время, так что если вы любите смотреть на голы 34-летнего Левандовски, то вам должны понравиться и голы 35-летнего Анже Копитара. И блестящие шлемы.

Культовый вратарь Джонатан Куик, дважды притащивший «Лос-Анджелес» к титулам, в этом сезоне покинул команду почти так же скомкано, как Месси уехал в «Париж», так что обращение с легендами примерно на одном уровне.

Сетка плей-офф НХЛ в этом сезоне выглядит так:

Бонус: «Питтсбург Пингвинз» – «Ливерпуль»

Две команды, один владелец, одна судьба. Как фанаты «Ливерпуля», мы получаем все больше поводов ненавидеть FSG. Болельщики «пингвинов» еще не успели оценить все прелести управления Джона Генри (и вряд ли им это предстоит из-за специфики НХЛ), но впервые за эпоху Сидни Кросби клуб не смог пробиться в плей-офф. Иронично, что в этом же сезоне «Ливерпуль» впервые в полноценном сезоне Юргена Клоппа, скорее всего, пролетит мимо Лиги Чемпионов. 

А ведь у FSG есть еще «Бостон Рэд Сокс»… Но если вы совсем отчаянный болельщик, то можете собрать это комбо и ждать следующего сезона.

Подписывайтесь на Шесть Элче, с нами можно обсудить и НХЛ, и АПЛ!