7 мин.

Уличный футбол как образ жизни бразильцев

Путешествуя по Бразилии, фотограф Кайо Вильела открыл для себя настоящую "Страну футбола". Футбол здесь - не просто спорт, это образ жизни.

уличный футбол

"Уличный футбол - как ритуал или религия для бразильцев. Это такая же часть их повседневной жизни, как пища, которую они едят, и воздух, которым они дышат", - говорит он.

уличный футбол

Вильела провел в пути 120 дней, посетив более 100 бразильских городов, где он пытался запечатлеть для своей книги магию уличного футбола.

уличный футбол

В футбол здесь играют и на фоне самых красивых пейзажей, таких, как эти покрытые лесами горы, и в самых неожиданных местах, например, на залитом водой берегу Амазонки или на крутом склоне фавелы.

уличный футбол

Уличный футбол чрезвычайно популярен в Бразилии. В него играют на каждой улице, на каждом пляже во всех 27 штатах страны. Все, что нужно - шесть длинных палок и мяч.

уличный футбол

Это спонтанный, импровизированный футбол, в который может играть любой, здесь не нужны форма или футбольное поле. Единственное правило - должно быть весело.

уличный футбол

Руководствуясь этим единственным правилом, многие бразильские "звезды" первой величины именно на таких площадках освоили азы дриблинга.

уличный футбол

460 фотографий, привезенных Кайо Вильелой из его путешествия по Бразилии, вошли в книгу фотохудожника "Искусство футбола - от Ойяпока до Чуи".

уличный футбол

Это - вторая книга фотографа. Его первая книга также посвящена этой игре и называется "Футбол без границ". Она рассказывает о том, как играют в футбол в 53 странах мира.

уличный футбол

В футбол в Бразилии играют в любую погоду, дождь и качество поля здесь не помеха. Игра объединяет всех - мальчишек и девчонок, детей и взрослых, богачей и бедняков.

уличный футбол

Футбол в пыли. На этом поле в Параибе из-за пыли даже ворота не видно, но футбол продолжается. "Золотое время", - невольно думаешь, глядя на этот кадр.

уличный футбол

Дорожный знак в Сан-Паулу: осторожно, здесь играют в футбол. Как играть в футбол на таком крутом склоне, знают только бразильцы.

уличный футбол

Многие выходят поиграть на рассвете, с первыми лучами солнца, еще до начала рабочего дня - как, например, эти ребята в Альто-Параисо.

уличный футбол

Парни в Куритибе демонстрируют завидную технику обращения с мячом. Многие уличные футболисты способны удивить своими трюками профессиональных игроков

уличный футбол

Знаменитый вид на Сан-Паулу. Местный футбольный клуб "Сан-Паулу" в 2006-2008 годах доминировал в чемпионате Бразилии.

уличный футбол

Дети играют в футбол босиком на чудесном пляже из белого песка в Морро Бранко. Наверное, они мечтают о славе Неймара, Рональдиньо и Рибейро.

уличный футбол

Пляжный футбол в Рио-де-Жанейро. От Копакабаны до Мараканы, впрочем, футбольный путь не столь близок, как кажется, когда смотришь на карту.

уличный футбол

Мальчишки гоняют мяч в фавеле Рочинья в Рио-де-Жанейро. Для бразильских бедняков футбол - это и развлечение, и надежда.

уличный футбол

Тротуар у театра Амазонас в Манаусе тоже используется как футбольное поле. Как говорят бразильцы, красиво играть не запретишь.

уличный футбол

Неймар в одном из интервью сказал так о влиянии уличного футбола: Определенно, это мне помогло играть быстрее и шустрее. У меня было счастливое детство, и я помню, что каждое утро просыпался только с одним желанием – играть в футбол, даже зная, что нужно идти в школу. Когда я добирался домой, то брал мяч и шел играть с друзьями до позднего вечера. Больше ничто для нас не имело значения. Что получилось - вы знаете.

неймар
неймар
неймар
неймар

Оригинал статьи вы найдёте http://www.bbc.com/russian/multimedia/2014/05/140512_inpics_brazil_street_football

неймар