8 мин.

«Там стоит какой-то бездомный и утверждает, что он Горостиса». История лучшего левого нападающего всех времен

Евгений Марков — о судьбе Гильермо Горостисы.

Горостиса

«Гильермо Горостисе, лучшему левому нападающему всех времен. Искренне ваш, Луис Касанова». Эта надпись была выбита на серебряном портсигаре, который после сезона 1945/46 футболисту баскского происхождения подарил легендарный президент «Валенсии». Луис Касанова, человек и стадион, уже тогда понимал, что тот сезон был последним для 37-летнего Горостисы в примере. Испанский Джордж Бест родился в 1909 году в Сантурсе, а его жизненная история прошла стадии комедии дураков, водевиля с переодеваниями, грустной драмы и, наконец, трагедии.

До

За невероятную скорость Горостису прозвали Bala Roja, что в переводе с испанского означает «красная пуля». Горостиса был не только быстрым, но еще и очень результативным футболистом. Он дважды (в 1930-м и в 1932-м) получал приз Пичичи как лучший бомбардир чемпионата Испании. За всю карьеру баск забил 178 голов, играя за 7 профессиональных команд. Горостиса был левым нападающим, чьи смещения в центр и удары с правой ноги вызывали настоящую панику среди защитников соперника.

Первым большим футбольным клубом в карьере Гильермо стал «Атлетик» Бильбао, вместе с которым он четыре раза становился чемпионом Испании и столько же выигрывал Кубок Короля. Горостиса считается легендой «львов» Эускади и одним из лучших левых нападающих в истории испанского футбола. Но, так же как и у большинства испанцев, живших в середине 20 века, жизнь Горостисы разделилась на «до» и «после» Гражданской войны (1936-1939). При этом у футболиста был и полный приключений и неожиданных поворотов этап «между». Если отсчитывать от 1939 года, когда Испания вышла из состояния войны, то получится, что ровно 10 лет футбольной карьеры по обе стороны отделяют Горостису от столь грустного для всего человечества года.

Между

В 1937 году сборная Басконии отправилась в знаменитое турне по Европе, целью которого был сбор денег семьям басков, погибших в ходе военных действий. В итоге в расположение сборной Страны Басков (в том числе и с фронта) прибыли 25 футболистов. Многие из них были как раз игроками «Атлетика». За последние восемь лет они четырежды становились чемпионами страны. Примера возобновится лишь в 1939-м, но многих баскских футболистов к этому времени уже не будет на территории франкистской Испании.

В ходе турне баски посетили Францию, Чехословакию, Польшу, СССР, страны Скандинавии и Латинскую Америку. Приезд профессионалов из Эускади стал большим событием для советского футбола. После девяти матчей против сборной Басконии в стране начали говорить о прогрессивной европейской команде, использующей ранее неизвестные для отечественного футбола методики и игровые модели. Гости с севера Испании, почти не отдыхавшие между поединками, выиграли семь матчей. Что интересно, единственную победу над басками одержал «Спартак». На самом деле, под названием московской команды скрывалась сборная разных клубов Советского Союза, и получается, что тогда еще нападающий столичного «Металлурга» Григорий Федотов все же дебютировал за «сборную страны», за которую он так и не провел ни одного официального матча.

Горостиса

Горостиса во время советского этапе турне отметился тремя забитыми голами, а сборная Эускади получила 100 тысяч французских франков. То самое «между» случилось с Красной пулей, когда команда была в Париже. После уговоров людей Франко Горостиса принял решение вернуться в Испанию. На момент завершения карьеры Горостиса провел 15 игр за национальную сборную, две из которых пришлись на итальянский чемпионат мира 1934-го. Там испанцы дважды играли с Италией Муссолини в четвертьфинале, так как первая игра завершилась вничью 1:1. Однако Горостиса принял участие только в первой из них. Он был одним из шести футболистов, травмированных в первом четвертьфинале. На том турнире сборная Дуче должна была стать чемпионом любой ценой, и потому итальянским лидером были приняты все возможные меры, чтобы никто не переиграл хозяйку турнира. В итоге после победы со счетом 1:0 итальянцы прошли в полуфинал и в итоге стали чемпионами мира.

Вернемся же во времена диктатуры Франко. Через какое-то время после возвращения на родину Горостиса вступил в военизированную политическую организацию крайне правого толка – «Рекете». В ее рядах левый нападающий «Атлетика» участвовал в боевых действиях и был в некоторых горячих точках во время финальной фазы Гражданской войны. Его товарищи по сборной Страны Басков отправились в Мексику и Аргентину, где многие из них и завершили футбольную карьеру.

После

После окончания войны Горостиса оказался в «Валенсии», за которую играл с 1940 по 1946 годы. В те времена на домашние игры футболисты добирались своим ходом, и болельщики часто могли встретить их в трамвае по дороге на игру. Горостису описывали, как вечно куда-то торопящегося и с окурком от сигары во рту. Партнеры по команде отмечали, что Гильермо был хорошим человеком, но при этом непостоянным и очень сильно увлекающимся. Если он встречал кого-то, кто шел на службу в церковь, он шел вместе с ним. Если кто-то приглашал его выпить в таверну, он тоже не мог отказать. Правда, во втором месте его можно было встретить куда чаще, чем в первом.

У открытого баска было много друзей, но при этом он расстался с семьей и закончил жизнь в приюте. Это будет потом. В Валенсии же Гильермо начал злоупотреблять алкоголем, и в скором времени за вином и коньяком он проводил больше времени, чем на тренировках. Горостиса мог пропасть на несколько дней, а потом объявиться прямо перед игрой. Бывало и такое, что на некоторые матчи он выходил пьяным.

Одна история хорошо описывает, что в эти годы проходило с футболистом. В Кубке Испании «Валенсия» прошла «Севилью», но Горостиса не принял участие в игре из-за того, что попросту загулял. Далее у «лос чес» была выездная встреча в Виго, куда они поехали уже без своенравного нападающего. Но прямо перед матчем в раздевалке «летучих мышей» появился растерянный управляющий со словами: «Там стоит какой-то бездомный и утверждает, что он Горостиса. Он, и правда, на него очень похож».

Горостиса

В том матче «Валенсия» победила со счетом 2:1, а загулявший баск стал автором победного гола. Несколько недель спустя ему пришел штраф из севильского суда на 120 тысяч песет. Для сравнения, «Атлетик» Бильбао выкупал его за 20 тысяч, «Валенсия» – за 50. Во столько обошлась футболисту его андалусийская попойка.

Несмотря на все это, Горостиса отыграл в Валенсии шесть сезонов и добился вместе с командой немалых успехов: два чемпионских титула (1942 и 1944) и один Кубок Испании (1941). Горостиса успел забить и юбилейный 500-й гол «Валенсии» в высшем дивизионе. Во время выступлений за «летучих мышей» президент клуба Луис Касанова подарил успешному нападающему серебряный портсигар, который Горостиса хранил почти всю жизнь.

Следующий сезон 1946/47 он проводил уже дома в Стране Басков. Правда, не в «Атлетике», никогда не вылетавшем из примеры, а в «Баракальдо», ни разу в истории туда не попадавшем. Затем шли неприметные «Трубия» и «Логроньес» из Терсеры. В каждом из них у баска уже ничего не получалось. Закончил же он тем, что был вынужден выпрашивать деньги. Люди начали отворачиваться от Горостисы, которому пришлось заложить свой серебряный портсигар. Он уже давно жил в приюте отдельно от жены и двух сыновей.

Сломанные игрушки

В 60-е годы режиссер Мануэль Саммерс вспомнил Горостису в фильме «Сломанные игрушки». О легендарном футболисте уже успели позабыть, и никто не знал, что он к тому времени уже находился в приюте. «Сегодня, листая старую книгу, я наткнулся на твою карточку. Это ты, Гильермо Горостиса, Красная пуля. Прости, что я не вспомнил о тебе. Я спросил, где ты сейчас, и отправился на поиски. В информационном агенстве я попросил твои фотокарточки. На этих снимках ты еще играешь в футбол. Они сказали, что эти фотографии лежат у них на тот случай, если ты умрешь. Все что я могу сделать сейчас — снять фильм о тебе. Твой фильм».

Племянница Мануэля Саммерса Кармен после смерти дяди в 1994 году рассказывала, что режиссер был фанатичным коллекционером и очень увлекался сбором архивных карточек. Сам фильм начинается с того, как маленький мальчик после просмотра футбольных архивов задается вопросом – а где же сейчас Гильермо Горостиса? Ребенок — отражение самого режиссера, который спрашивает, что же стало с тем нападающим, забивавшим так много голов.

Изначально Саммерс планировал что-то вроде жанра «road movie», где съемочная бригада целенаправленно отправится в Страну Басков на поиски Гильермо Горостисы. Они находили знакомых Красной пули и общались с его бывшими одноклубниками. В один день, когда режиссер вместе с «Атлетиком» обедал в одном из баскских баров, рядом с ним появился неизвестный сеньор в черном берете с выразительными баскскими чертами лица. Им оказался некогда лучший бомбардир чемпионата Испании. Режиссер и футболист были очень рады этой встрече, однако, по словам Кармен, дядя потом жалел, что не смог заснять тот момент.

В фильм эта сцена не вошла – там появился вот такой диалог:

– Вы знаете Гильермо Горостису?

– Да, конечно, он сейчас находится в больнице, вот здесь.

– Это невозможно. Горостиса, ты не можешь быть там.

После общения с футболистом Саммерс был очень сильно удивлен изменениям, произошедшим с великим нападающим и превратившим его в больного и неимущего человека. В этот момент у режиссера появилась идея искать других персонажей с похожими жизненными историями. Так и появился фильм «Сломанные игрушки» (1966).

Смерть

В последние годы Горостиса страдал заболеванием легких, которое и вызвало его преждевременную смерть. За несколько лет до этого кто-то нашел его серебряный портсигар и позвонил в «Атлетик». Президент клуба Энрике Гусман вещь выкупил и отослал ее по почте Луису Касанове. Президент «Валенсии» во второй раз вместе с небольшим количеством денег и просьбой сохранить подарок отправил портсигар Горостисе в приют Святой Марины.

Горостиса

Когда 24 августа 1966 года Горостису нашли мертвым, под его кроватью лежал тот самый портсигар. Он был его последней собственностью. Баск умер в возрасте 57 лет. В день его смерти «Валенсия» и «Атлетик» провели матч памяти лучшего левого нападающего мира всех времен.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК