6 мин.

Финал Кубка.Кто кого?

В этом году в финале Кубка России встретятся, мягко говоря, не самые успешные команды нынешнего сезона. И то обстоятельство, что именно эти коллективы добрались до решающего сражения выглядит удивительно. Но Кубок тем и любим, что ситуация в чемпионате никакого значения здесь не имеет, и выстрелить может любой. Например, трофей 2004 года и вовсе выигрывал «Терек», играющий в те времена в первом дивизионе. Обыграв в финале соперника из премьер-лиги «Крылья Советов», команда  представляющий Грозный получила путёвку в Кубок УЕФА на следующий сезон.

На данный момент «Локомотив» и «Кубань» занимают в турнирной таблице чемпионата 7-ое и 10-ое место соответственно, и не имеют серьёзных задач в оставшихся двух турах.

Вообще, в этом сезоне между командами есть немало интересных переплетений,но обо всём по порядку.Тот факт, что в стане «железнодорожников» что-то не так стал понятен еще до начала сезона. На сборы, по неизвестным причинам, не приехали звёзды «Локомотива» Буссуфа и Диарра. В прессу просачивались слухи о том, что отношения между тренером и игроками довольно натянутые, но по истечению четырёх туров результаты «Локо» выглядели в целом достойно: две победы и две ничьи – не повод говорить о каких-то возможных увольнениях главного тренера. Однако, игра «Локомотива» оставляла желать лучшего, да и победы были добыты не над самыми грозными соперниками – «Ростовом» и «Арсеналом». Отправной точкой зашатавшегося кресла Леонида Кучука послужила как раз выездная игра с «Кубанью». Победу в этом противостоянии одержали подопечные рулевого «казаков» Виктора Гончаренко – 2:1. Делом времени увольнение Кучука  стало после матча раунда плей-офф лиги Европы, в котором «красно-зелёные» потерпели сокрушительное поражение - 1:4 в родных стенах от скромного «Аполлона» из Кипра. После последней игры в качестве главного тренера «Локомотива» во флеш-интервью Леонид Станиславович сказал следующее: «Моя команда готова физически хорошо,футболисты могут играть очень сильно, но заметны проблемы с психологией, что-то или кто-то мешают им играть». Через два дня было официально объявлено, что Кучук в «Локо» больше не работает и «паровозы» заняты поиском новой кандидатуры на пост главного тренера. В это время, а то есть по окончачании 7-ого тура у Виктора Гончаренко и его «Кубани» дела шли, как нельзя лучше – цифра «0» в графе поражения при четырёх победах.

Нынешний регламент Кубка России подразумевает, что клубу из премьер-лиги для взятия трофея достаточно одержать всего пять побед.В 1/16 финала «Кубань» на выезде встречалась с представителем ФНЛ калининградской «Балтикой» и одержала победу- 2:1. «Локомотив» также играя в гостях и со счётом 3:1 победил новосибирскую «Сибирь». В этом матче «железнодорожниками» руководил исполняющий обязанности главного тренера Игорь Черевченко. В начале октября вакантное место в «Локомотиве» занял известный российскому болельщику по тренерской деятельности в таких клубах, как «Амкар»,ФК«Москва», «Динамо» и «Ростов» Миодраг Божович. Решение о назначении Божовича выглядело сомнительно, «Ростов» Миодраг покинул после 8-ми туров, в которых команда потерпела 6 поражений и располагалась на 14-ой строчке. Но все сомнения быстро улетучились, "Локомотив" начал давать результат и к моменту зимней паузы в чемпионате под руководством Божовича набрал 18 очков из 24 возможных, ни разу не проиграв. Плюс к этому была добыта гостевая победа над «Уфой» - 0:1 в 1/8 Кубка страны.

Вернёмся к «Кубани». 13 октября был отправлен в отставку главный тренер Виктор Михайлович Гончаренко. Руководство краснодарской команды аргументировало это решение тем, что Виктор Михайлович не держит ситуацию под контролем, команде не хватает «жёсткой руки». Но все эти высказывания выглядели очень смешно.К тому времени, в 13-ти играх «жёлто-зелёные» проиграли лишь раз.  Да нельзя не согласиться поражение было очень не приятным и крупным - 0:6 от ЦСКА, но чёрный день может случиться с любой командой и проиграли всё же никому попало, а чемпиону России. Взамен Гончаренко пришёл как раз таки свободный на тот момент от тренерской деятельности Леонид Кучук, который в 2013 году уже находился у руля "Кубани". Были слухи, что Гончаренко уволили, чтобы освободить данную вакансию для Леонида Станиславовича. Если это является правдой, то это решение выглядит невероятно странно, потому как в «Кубани» дела у Кучука идут из рук вон плохо. В четырёх матчах до зимнего перерыва футболисты «Кубани» набрали лишь два очка, но в 1/8 кубка уверенно обыграли представителя ФНЛ «Тосно» - 3:0. В новом календарном 2015 году «жёлто–зелёные» в чемпионате страны одержали лишь одну победу при семи поражениях. Статистика удручающая, но при этом Леонид Станиславович до сих пор находится у руля краснодарской команды. Единственным светлом пятном является выступление в Кубке.В ¼ «Кубань» обыграла саранскую «Мордовию» - 1:0, а в полуфинале, с тем же счётом смогла сломить сопротивление московского ЦСКА .

Весной дела Миодрага Божовича в «Локо» пошли на спад, команда стала показывать очень посредственный футбол, а главное появилось впечатление, что результат особо никому не нужен. Миодраг утратил рычаги управления над командой, каждый стал играть сам за себя и не о какой сплочённости говорить не приходилось.Весенние показатели «Локомотива» при Божовиче  выглядят так: 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений. Что качается Кубка, то «паровозы» доехали до финала, но как?В четвертьфинальной игре «Локомотиву» противостоял казанский «Рубин». За 120 минут соперники поразить ворота друг друга не смогли, а в серии пенальти фортуна оказалась на стороне «железнодорожников». В полуфинале «Локомотив» встретился с оренбургским «Газовиком», для которого выход в столь высокую стадию был настоящим успехом.Но и на этом футболисты из Оренбурга останавливаться не хотели и до 88 минуты вели в счёте, пока Петар Шкулетич не воспользовался не расторопностью защитника и  не сравнял счёт, а в серии пенальти вновь удачливее оказались футболисты «Локо».11 мая после поражения от ЦСКА Миодраг Божович подал в отставку, а руководство «Локомотива» её приняло. После ухода Божовича мнений поможет это или нет встряхнуться футболистам «Локомотивам» было очень много. Под руководством вновь назначенного в качестве и.о. Игоря Черевченко «железнодорожники» провели одну игру и уверенно победили казанский "Рубин" – 3:0. Несомненно этот успех добавил положительных эмоций команде в преддверии финального матча за Кубок страны.

Где взять положительные эмоции после трёх подряд майских поражений игрокам «Кубани» понять тяжело,но в этом сезоне краснодарцев можно назвать кубковыми бойцами. Находясь в не лучшем состоянии в полуфинале «казаки» переиграли ЦСКА, а значит настроится на отдельно взятую игру всё таки могут. Да и для Леонида Кучука сегодняшний матч против своей бывшей команды имеет принципиальное значение и желание насолить тем, кто убрал его из «Локомотива» у него огромное.

Сегодняшния игра пройдёт на нейтральном поле в Астрахани, а значит предугадать победителя противостояния не просто. Но желания победить у обеих команд точно будет хоть отбавляй, потому как, победа в Кубке сможет хоть как–то подсластить сезон, который команды вряд ли занесут себе в актив.К тому же на кону сегодня еще и путёвка в лигу Европы. Интересно, что следующая игра в рамках чемпионата у противников так же между собой, и проигравший сегодня сможет поквитаться на поле в Черкизово 25 мая.