5 мин.

Об уровне отечественного футбола и разумной умеренности суждений

Случайно зашедшие в этот Б-гом забытый блог и единственный подписчик "Специальной Олимпиады" (Puablo_Muchacho, ценю Вашу лояльность), спешу сообщить, что Боб Келсо возобновляет вещание.

Сегодня поговорим об извечной беде дискуссии аля Рюс - стремление оппонентов залезть в окопы крайних позиций и забрасывать друг друга известной субстанцией. Ad notanda, этот тренд характерен не только для прений спортивных болельщиков - достаточно ознакомиться с любым спором, возникающим на почве личности И.В. Сталина и его роли в истории нашей страны.

Впрочем, оставим в покое г-на Джугашвили и обратимся к дебатам спортивным.

В качестве наглядного примера используем извечный вопрос об уровне российского футбола. Сказано на эту тему немало, да и диапазон мнений много больше, чем достоинство Рокко Сиффреди - от патриотично-оптимистичных pro до самых угрюмых и пессимистичных contra. Говоря о точке зрения pro, вспомним хотя бы многочисленные победные реляции по мотивам Евро-2008 и завоевания Кубков УЕФА.

Audiatur et altera pars:

Что характерно, персонаж актера Хаева не одинок в своем негодовании. После каждой неудачи сборной России по футболу находятся люди, говорящие, что футбол исторически не наш вид спорта, что русским лучше играть в хоккей, а еще лучше - в лапту с медведями.

Аргументы в защиту представленных выше точек зрения известны (сторонники сборной пеняют оппонентам неслабым уровнем футбола советского, растущим уровнем чемпионата России, помянутыми уже кубками УЕФА, успехом на Евро и Аршавиным в Арсенале, а те отвечают, что, дескать, футбольные успехи СССР ковали не только русские, Кубки УЕФА в силу ущербности этого турнира не показательны, на Евро просто повезло, et cetera).

При виде очередной подобной дискуссии так и хочется заявить, что, видимо, отдельным спорщикам стоит завязывать с обсуждениями чего-бы-то-ни-было и поиграть в лапту с медведями. Но автор воздержится от столь резких оценок, потому что любит людей. Почти как артист Дельфин.

Тем не менее, в порядке гуманитарной помощи спорщикам-радикалам заявляю - в большинстве случаев крайние точки зрения ошибочны. Иллюстрируя этот тезис, приведем в пример всяческие тесты на IQ. Представьте, насколько глупо выглядели бы эти тесты, если бы шкала измерения состояла из двух делений, а не варьировалась от 0 до максимальных значений.

Перейдем непосредственно к предмету обсуждения сиречь отечественному футболу и попытаемся более-менее объективно и беспристрастно вычислить место России в европейском футболе.

Понятно, что если сравнивать Россию с Испанией, то мы действительно не особенно футбольная страна. При этом сравнение с условной Мальтой выйдет уже в нашу пользу. Но как точнее определить уровень этого самого российского футбола? Обратимся к официальным рейтингам УЕФА. В конце концов, жираф большой - ему виднее.

Посмотрим на рейтинг сборных ФИФА (нас интересует не общий рейтинг, а расположение европейских команд) от 3 февраля и рейтинг футбольных ассоциаций УЕФА на конец сезона 08/09. Совместим их следующим образом - сложим места, которые занимают в этих рейтингах европейские страны. Чем меньше получится сумма - тем выше та или иная страна окажется в рейтинге нашем.

Разумеется, в силу многих факторов это весьма приблизительный и грубый подсчет, однако общая картина представляется на удивление справедливой.

Итак, ТОП-10:

1. Испания 2+1=3

2. Италия 3+3=6

3. Англия 1+7=8

4. Германия 4+5=9

5. Голландия 8+2=10

6. Франция 5+6=11

7. Португалия 10+4=14

8. Россия 6+10=16

9. Украина 7+13=20

10. Греция 12+9=21

* - первая цифра - место в рейтинге футбольных ассоциаций УЕФА (клубы), вторая - место в рейтинге сборных ФИФА, третья - итоговая сумма

Также отметим Турцию (17 место с общей суммой 35), Румынию (12 место с общей суммой в 31), Болгарию (как самую стабильную - Болгария занимает 17 место в обоих рейтингах, в нашем же подсчете они оказались 16 с общей суммой 34) и Хорватию (единственная страна из ТОП-10 рейтинга сборных, которая оказалась за пределами десятки - делит с Турцией 17 место с общей суммой 35). Несмотря на уже обозначенную адекватность полученного рейтинга, внесем некоторые корректировки и пояснения.

Итак, есть страны условно "первого эшелона". Всего их семь - это Испания, Италия, Англия, Германия, Голландия, Франция и Португалия. Наверное, никому не придет в голову оспаривать тот факт, что сборные этих стран, в-общем, сильнее сборной России. Что касается клубов - то я, помнится, еще пару-тройку лет назад слышал мнения, согласно которым наш чемпионат шестой в Европе, по силе уступающий только чемпионатам большой пятерки (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция). То же говорит и рейтинг УЕФА. Я же рискну сказать, что и клубный футбол всех этих стран сильнее отечественного Росгосстраха.

Дело в том, что и Португалия, и Голландия имеют клубы, на постоянной основе прилично выступающие в Лиге Чемпионов. А именно Лига Чемпионов, по-хорошему, является определяющим соревнованием в европейском футболе.

В России таких клубов попросту нет. И, откровенно говоря, не было. Возьмите статистику выступлений того же "Порту" (при желании заменить на ПСВ) в Лиге и сравните со статистикой выступлений в той же Лиге любого российского клуба. Сравнение выйдет не в пользу отечественной команды, я гарантирую это.

При этом "первый эшелон" тоже не является монолитом и его можно дифференцировать на три условные группы (Испания, Италия и Англия; Германия и Франция; Португалия и Голландия). Если сборные этих стран на данный момент едва ли решительным образом различаются по силе, то уровень чемпионатов все-таки разнится.

А вот с нас начинается "второй эшелон" европейских футбольных стран. Здесь к представленным в десятке сборным России, Украины и Греции я бы добавил Румынию и Турцию (которые имеют и приличные чемпионаты, и конкурентоспособные сборные).

А вот страны, имеющие хорошие сборные и слабенькие чемпионаты (яркий пример - Хорватия) относятся, скорее, к "эшелону третьему". Стоит ли особенно радоваться нахождению во "втором эшелоне" европейских футбольных стран? С одной стороны, не Б-г весть какое достижение, особенно учитывая приличные бюджеты наших ведущих клубов, с другой - некоторый прогресс таки присутствует.

Иными словами, особых оснований для радостных воплей типа "Всех порвем" у нас нет. Нет, впрочем, и оснований для черной тоски и призывов расформировать отечественный футбол к чертовой бабушке.

Ну а чтобы подтянуться к эшелону первому, нашей сборной нужно начать стабильно выходить на крупные турниры, а нашим ведущим клубам - стремиться к уровню помянутых Порту и ПСВ. А переучить футболистов игре в лапту с медведями всегда успеем.

Dixi et animam levavi,

Bob Kelso.